На торжественном заседании Совета университета ректор ГрГУ имени Янки Купалы Ирина Китурко озвучила планы на новый учебный год

1 сентября состоялось первое в новом 2021/2022 учебном году заседание Совета Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. Ректор Ирина Китурко выступила с докладом, в котором были подведены итоги работы университета за предшествующий период и сформулированы задачи на новый учебный год.

В начале своего выступления ректор поздравила коллег с началом учебного года и обозначила основные достижения Купаловского университета за 2020/2021 учебный год. Ирина Китурко констатировала, что за прошлый год, который был объявлен Годом народного единства, коллективу университета удалось сделать немало. ГрГУ имени Янки Купалы стал площадкой реализации проектов республиканского масштаба: выездного заседания Республиканского совета ректоров учреждений высшего образования Беларуси с участием членов Республиканского студенческого совета и представителей общественных молодежных объединений, заседания экспертно-консультационного Совета при Президиуме Совета Республики Национального собрания РБ, семинара-совещания проректоров по научной работе учреждений высшего образования и научных организаций страны. На базе университета прошли диалоговые площадки – 14 встреч республиканского и регионального уровней, в частности, по повышению роли местного управления и самоуправления с проекцией на развитие регионов, по конституционному реформированию и партийному строительству, по вопросам подготовки к VI Всебелорусскому народному собранию. Также ГрГУ имени Янки Купалы стал одной из центральных площадок проведения праздничных мероприятий «Гродно – молодежная столица Беларуси-2021».

Ректор отметила важнейшие цели, достигнутые совместными усилиями коллектива университета в прошлом учебном году, – разработка Стратегии учреждения образования на 2021 – 2025 гг. и на перспективу до 2030, внедрение корпоративной культуры. Кроме того, в рамках Стратегии цифровой трансформации университета удалось приступить к реализации новых образовательных программ цифрового профиля, расширить использование ИКТ в учебном процессе; внедрить цифровую приемную комиссию; установить систему контроля управления доступом. В своем выступлении Ирина Фёдоровна подробно остановилась на достижениях университета, его сотрудников и студентов. Огромная работа была проделана приемной комиссией университета. В том числе и благодаря профориентационой работе, университет полностью выполнил план набора: первокурсниками ГрГУ имени Янки Купалы в этом году стали 2 258 человек.

Ректор завершила свой доклад постановкой задач на 2021/2022 учебный год. Ирина Фёдоровна обратила внимание на необходимость продолжить работу над реализацией стратегии цифровой трансформации университета: это, прежде всего, расширение использования ИКТ в образовательном процессе и создание «умной» инфраструктуры. Ректор также отметила, что студентоцентрированный подход в процессе обучения должен оставаться в числе приоритетных направлений развития.

Среди задач, поставленных ректором, – создание концепции продвижения университета в рейтингах, а также разработка кадровой политики до 2025 года. Ирина Китурко сделала акцент на том, что именно от кадрового потенциала зависит дальнейшее успешное развитие университета. Ректор Купаловского университета в ходе доклада также обозначила основные ориентиры, которые были даны на Республиканском педагогическом совете. Как было озвучено, в ближайшее время предстоит перезагрузить систему образования в стране, поскольку сама жизнь требует от нас новых подходов как в обучении, так и в воспитании молодежи. Все предстоящие перемены будут отображены в Концепции развития системы образования Республики Беларусь до 2030 года – документа, который обсуждался во время большого форума педагогов республики.

Заседание совета продолжилось вручением работникам университета заслуженных наград за достижения в профессиональной деятельности. Были отмечены также студенты, которые достойно представляли нашу страну и родную Alma mater на международных интеллектуальных и спортивных конкурсах.

Соб. инф.

Поделиться

Вам может также понравиться...