В августе в ГрГУ имени Янки Купалы были подписаны договоры с пятью новыми резидентами Технопарка

Среди них – компании, занимающиеся развитием инновационных технологий в медицине, транспортной логистикой, предприниматели в   области IT и психологии.

В числе резидентов Научно-технологического парка – предприниматели, у которых есть определенные наработки и ценный опыт. Программные решения, которые они предлагают, лежат в плоскости интересов в том числе и сотрудников нашего университета.

– Мы хотим создать в Гродно умный цифровой город, работаем по двум направлениям – медицина и безопасность, – поделилась директор ООО «БелСофт Осмотр» и ООО «БелТелеМед Технологии» Марина Лешко. – Сейчас создается рабочая группа в сфере медицины, в которой принимают участие главврачи городских поликлиник и больниц, заинтересованные во внедрении такой информационной системы. Среди наших проектов также разработка и установка нового оборудования дистанционных медицинских осмотров, обязательных для представителей определенных профессий перед очередной сменой или рейсом. Оборудование, предлагаемое нами, позволит сделать эту процедуру более эффективной, удобной и безопасной.

Мы пообщались с новыми резидентами – представителями Купаловского университета, которые поделились с читателями нашей газеты своими планами в рамках реализуемых проектов.

«Студия спокойствия и хорошего настроения»

 – В современном мире люди находятся в ситуации хронического перенапряжения и стресса, – рассказывает доцент кафедры общей и социальной психологии ГрГУ имени Янки Купалы, кандидат психологических наук Анна Ракицкая. – От этого страдает организм, ухудшается качество жизни, человек теряется и не может найти выход. «Студия спокойствия и хорошего настроения» – проект, направленный на восстановление душевного равновесия, где можно получить психологическую помощь, посетив индивидуальную психологическую консультацию или присоединившись к терапевтической группе по решению жизненных проблем. Особым направлением деятельности станет обучение экзистенциальной психологии.

По словам Анны Ракицкой, «Студия спокойствия и хорошего настроения» будет оказывать психологические услуги населению, применяя инновационные научные методики:

– Для меня важно развивать свои предпринимательские компетенции именно в университетском пространстве. В рамках Студии я намерена продолжать реализовывать свои возможности не только как предприниматель, но и как ученый. Моя деятельность как резидента Научно-технологического парка будет многопрофильной. С одной стороны, я планирую внедрять в практику результаты научных исследований, полученные в ходе подготовки докторской диссертации. С другой стороны, хочу апробировать, применяя в работе с клиентами, уникальный инновационный блок, который связан с релаксационными и суггестивными методами.

Кроме того, в Студии научат управлять эмоциями, помогут сформировать культуру конструктивного мышления, развить воображение и творческие способности, преобразовать собственную жизнь.

ООО «Вибэнд»

Еще одним резидентом Технопарка стала IT-компания ООО «Вибэнд», соучредителями которой являются выпускники Купаловского университета Сергей Савицкий и Евгений Михалович.

Евгений Михалович поделился тем, каким видит дальнейшие перспективы развития предприятия:

– Наша компания существует уже два года, и сейчас мы приняли решение получить статус резидента Технопарка ГрГУ имени Янки Купалы. Я считаю, что это даст нашему бизнесу новый импульс для развития. К тому же, у нас работают студенты университета, и, возможно, им будет проще на базе Технопарка продвигать идеи каких-то своих проектов. Мы занимаемся разработкой программных продуктов, и в последнее время задумались о том, чтобы создать IT-продукт, который бы приносил пользу белорусскому обществу.

Как отметил Евгений, проект, над которым компания сейчас работает, будет помогать общественным организациям или объединениям учитывать, формировать, делать необходимые выборки, получать аналитику на основе алгоритмов машинного обучения и вести грамотный учет членов своих организаций. В первую очередь это облегчит и ускорит работу администраторов. У членов этих организаций будет доступ к информации о том, какие членские взносы они уплачивают, на какие льготы и преференции могут рассчитывать.

Юрий Романовский, первый проректор ГрГУ имени Янки Купалы: 

– Мы наблюдаем большой интерес к развитию инновационного предпринимательства в регионе. Сегодня у нас 16 резидентов Технопарка, из них 9 – это предприятия, созданные сотрудниками и студентами Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. В настоящее время продолжается процесс ввода в эксплуатацию второй очереди Научно-технологического парка. В новом здании 16 производственных помещений площадью от 180 до 280 квадратных метров, а также 16 офисных помещений. Более 300 квадратных метров предполагается использовать для выставки достижений предприятий гродненского региона и не только. На данный момент около 80 процентов площадей второй очереди Технопарка уже зарезервированы. На аренду офисных помещений даже сформировался конкурс. У предпринимателей всё еще есть возможность заявить о своем желании арендовать производственные помещения. К сотрудничеству приглашаются все заинтересованные представители бизнес-сообщества.

Татьяна СУШКО.

Фото Максима ПАРХОМЧУКА

Поделиться

Вам может также понравиться...