В ГрГУ имени Янки Купалы прошел семинар-совещание «Стратегические национальные интересы Республики Беларусь в контексте современных глобальных вызовов»

21 декабря в ГрГУ имени Янки Купалы прошел семинар, посвященный обсуждению основных вопросов обеспечения стратегических национальных интересов и национальной безопасности Республики Беларусь. Семинар-совещание «Стратегические национальные интересы Республики Беларусь в контексте современных глобальных вызовов» организован совместно с Государственным секретариатом Совета Безопасности Республики Беларусь.

Как рассказала ректор ГрГУ имени Янки Купалы Ирина Китурко, семинар-совещание – это рабочая встреча, предваряющая проведение конференции, запланированной на апрель грядущего года. Конференция будет посвящена всестороннему обсуждению вопросов реализации стратегических национальных интересов нашей страны в контексте современных вызовов, рисков и угроз, а также разработке новых, эффективных подходов и методов обеспечения государственной безопасности в эпоху геополитической турбулентности.

– Сегодня мы обозначили векторы работы предстоящей конференции и наиболее актуальные вопросы, определили проблемное поле грядущего форума. Вопросы национальной безопасности, несомненно, основополагающие и актуальные. Но в нынешнее время они встают особенно остро. Поэтому за круглым столом собрались и юристы, и биологи, и политологи, и журналисты – ведь национальная безопасность – это комплексный вопрос, который складывается из многих аспектов, – отметила Ирина Фёдоровна.

Начальник управления Государственного секретариата Совета Безопасности Республики Беларусь Алексей Баньковский выступил с докладом на семинаре-совещании и отметил объективную необходимость совершенствования концептуальных основ в сфере обеспечения национальной безопасности.

– Мы неслучайно выбрали формат круглого стола, он позволяет в неформальной обстановке поднять и обсудить волнующие вопросы и определить проблемное поле предстоящей конференции, – отметил Алексей Баньковский.

Среди спикеров на семинаре-совещании были и купаловцы, и приглашенные гости. Заведующий сектором Государственного секретариата Совета Безопасности Республики Беларусь Юрий Александров в своем выступлении отметил важность и актуальность проведения конференции «Стратегические национальные интересы Республики Беларусь в контексте современных глобальных вызовов», запланированной на весну 2022 года.

Доклад заведующего кафедрой политологии Виктора Ватыля был посвящен теме национальной безопасности и молодежи в свете цифровых вызовов и угроз. Римма Ключко, заведующая кафедрой уголовного права, уголовного процесса и криминалистики, затронула правовые аспекты и концептуальные основы обеспечения национальных интересов Республики Беларусь в информационной сфере.

Заведующая кафедрой журналистики Инна Минчук говорила о роли Инновационного медийного кластера Гродненской области в формировании безопасного информационного пространства региона. Декан факультета биологии и экологии Александр Каревский обозначил вопросы обеспечения биобезопасности как фактора противодействия биологическим угрозам современности.

Кроме того, состоялась дискуссия в рамках основных направлений реализации Концепции национальной безопасности Республики Беларусь.

Вероника КОЗЛОВСКАЯ.

Фото автора

Поделиться

Вам может также понравиться...