Как повысить квалификацию и оставаться мобильным на рынке труда рассказала директор Института повышения квалификации и переподготовки кадров ГрГУ имени Янки Купалы Елена Концеал

Рынок труда сегодня стремительно меняется: возникает потребность в высококвалифицированных мобильных специалистах, растет спектр новых смежных профессий. В связи с этим возникает необходимость настраивать под изменения систему образования. Мы встретились с директором Института повышения квалификации и переподготовки кадров ГрГУ имени Янки Купалы Еленой Концеал накануне ее юбилея и поговорили о том, что изменилось в дополнительном образовании взрослых.

Пройти переподготовку

Институт повышения квалификации и переподготовки кадров ГрГУ имени Янки Купалы хорошо известен не только в Гродненском регионе, но и в республике в целом. Здесь повышают свою квалификацию специалисты различных сфер и отраслей народного хозяйства, сюда приходят те, кто решил освоить новую профессию. Программы обучения – от одной недели до двух лет.

Сегодня ИПКиПК предлагает 58 специальностей переподготовки на уровне высшего образования. Почти каждый год институт проходит аккредитацию по какой-то новой специальности переподготовки. Заказчиками выступают физические лица и их наниматели.

– Рынок труда постоянно меняется, и полученная однажды специальность со временем теряет свою актуальность. Так что у всех желающих есть возможность прийти к нам и за короткий срок получить новую квалификацию, – рассказывает Елена Концеал. – В настоящий момент ведется обучение по 20 аккредитованным специальностям переподготовки.

Ситуация на рынке труда говорит о том, что сегодня вовсе недостаточно одной специальности. Зачастую наниматель ищет сотрудника, который будет иметь несколько компетенций, допустим, совмещать профессии журналиста, психолога, маркетолога со знанием английского языка. Как реагирует институт на такие процессы?

– В настоящее время востребованность так называемого мультиспециалиста – общемировая тенденция на рынке труда. Человек чувствует себя более уверенно, когда понимает, что он конкурентоспособен, имея на руках дипломы нескольких специальностей, – подчеркивает собеседница. – И у наших выпускников уже зарождается традиция поступать на переподготовку не один, а несколько раз.

По словам директора ИПКиПК, традиционными фаворитами среди специальностей переподготовки на уровне высшего образования являются «Правоведение», «Экономика и управление», «Программирование», «Логистика», «Бухгалтерский учет», «Маркетинг». Многих, кто хочет преподавать профессиональную дисциплину в учреждении высшего или среднего специального образования, интересует программа переподготовки «Педагогическая деятельность специалистов». Сегодня педагогическое направление в целом с разными специальностями набирает серьезные обороты. Предъявляются существенные квалификационные требования к работникам всей системы образования. В этой связи в рамках сотрудничества с Главным управлением образования Гродненского облисполкома в институте организована переподготовка на уровне высшего образования по специальностям «Дошкольное образование» – для воспитателей детских садов, «Оздоровительная физическая культура» – для руководителей физического воспитания в учреждениях дошкольного образования и специалистов спортивных организаций, по специальности «Трудовое обучение в учреждениях общего среднего образования» – для учителей трудового обучения.

– В настоящее время многие хотят получить знания в области психологии, и в этом контексте специальность «Практическая психология» также очень востребована. Если раньше мы набирали одну группу слушателей в один-два года, то в 2021 году у нас открыто три группы, – отметила Елена Владимировна. – Кому-то это необходимо как дополнительная компетенция к его основной профессиональной деятельности, кто-то хочет сменить профессию вообще и стать психологом, а для кого-то это направление личностного роста.

Есть в ИПКиПК и довольно необычные специальности переподготовки на уровне высшего образования для технологов «Технология химических волокон», «Технология хранения и переработки мяса и мясных продуктов» и «Технология хранения и переработки молока и молочных продуктов». Обучение по этим специальностям реализуется совместно с Белорусским государственным университетом пищевых и химических технологий. Это позволяет наилучшим образом сформировать доступ к материальной базе и привлечь профессорско-преподавательский состав для обеспечения высокого качества образовательного процесса.

– Во многом для удовлетворения редких или новых дополнительных образовательных потребностей в регионе или стране важен потенциал всего университета, и мы не ограничиваемся рамками института. Например, для организации образовательного процесса переподготовки по специальности «Трудовое обучение в учреждениях общего среднего образования» мы объединили усилия и возможности нескольких подразделений университета: института, педагогического факультета, факультета искусств и дизайна, технологического колледжа, гуманитарного колледжа, а также школ города Гродно,  – подчеркнула Елена Концеал.

Повысить свою квалификацию

По словам директора ИПКиПК, на курсах повышения квалификации заказчиками выступают предприятия и организации:

– Классический менеджмент персонала предполагает повышение квалификации специалистов не реже одного раза в пять лет. Есть направления, по которым проверка знаний, а соответственно и повышение квалификации, осуществляется каждые три года. Институт имеет необходимые разрешения Департамента по ядерной и радиационной безопасности (Госатомнадзор), Главгостехнадзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, Департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (Госпромнадзор) для осуществления работ и услуг. Говорить, что мы работаем в одном Гродненском регионе, уже не приходится.

В настоящее время идут курсы повышения квалификации для ППС и сотрудников УО «БИП – Университет права и социально-информационных технологий» в Минске, Гродно, Могилёве. С 17 января открывается группа с обучающими курсами для производственного предприятия «ИООО Кроноспан ОСБ» в Могилёве. Профессиональная подготовка, повышение квалификации и переподготовка проходит также по профессиям рабочих и служащих.

Под требования заказчика

Сила института – в готовности разрабатывать новые программы повышения квалификации конкретно под требования заказчика. Бывает, что эти программы разовые, так как есть только один заказчик. И, тем не менее, их реализация вполне возможна.

– 13 января этого года мы приступили к реализации совершенно новой программы по английскому языку для предприятий мясоперерабатывающей отрасли, – рассказала собеседница. – В программе – изучение специальной лексики, которая применяется в технологическом процессе. Заказчик нуждается в таких дополнительных компетенциях своих сотрудников, чтобы они могли переводить профессиональную литературу, формировать документацию для экспорта производимой продукции.

В прошлом году, по словам директора, в институте также разработали уникальные программы по формированию англоязычной коммуникативной компетенции у работников сферы розничной торговли и общественного питания:

– Это были отдельные программы, в которых рассматривались вопросы, как принимать гостей, как характеризовать меню, особенности специй, кухонь разных стран мира. Это специализированный английский язык для конкретных профессий.

Есть в ИПКиПК и психологические курсы для руководителей, которые разрабатываются всякий раз под конкретное предприятие или ситуацию. Для этого преподаватель-тренер приходит в коллектив, выявляет проблемную зону, формирует методический материал и проводит тренинги. Такие программы в институте разработали для РУП «Белоруснефть-Гроднооблнефтепродукт», РУП «Белтелеком», ОАО «Гродненский стеклозавод» и других заказчиков.

Буквально месяц назад была реализована новая программа обучающих курсов «Эффективный Instagram: создание и продвижение бизнес-аккаунта». На курсах слушатели осваивали программы для создания сториз, правила и основы копирайтинга, комьюнити-менеджмент, таргетированную рекламу.

В ИПКиПК есть онлайн-курсы. В рамках проекта международной технической помощи ГрГУ имени Янки Купалы на базе института в сотрудничестве с пятью университетами Беларуси и четырьмя европейскими университетами на платформе дистанционного обучения разработал пять онлайн-курсов: «Правовая грамотность», «Предпринимательство и финансовая грамотность», «Энерго- и ресурсосбережение в быту», «Информационная безопасность» и «Английский язык». Пока они реализуются на безвозмездной основе.

Большинство занятий в институте, по словам директора, проходят с применением ИКТ. Это позволяет работающим людям в рамках интенсификации своих жизненных позиций при сохранении профессиональной занятости, выполнении семейных обязанностей, реализации себя в личной жизни одновременно обучаться независимо от места, времени и ситуации.

Подробную информацию о жизни института можно найти на сайте ipo.grsu.by.

Татьяна СУШКО.

Фото из архива ИПКиПК

Поделиться

Вам может также понравиться...