В ГрГУ имени Янки Купалы продолжается серия дискуссионных площадок по обсуждению изменений в Конституцию Республики Беларусь

Обсуждение нового проекта Конституции Республики Беларусь продолжается по всей стране, и Купаловский университет активно к нему присоединился. На каждом факультете и в общежитиях для студентов, а также для сотрудников университета проходят дискуссионные форумы. В каждой диалоговой площадке принимали участие эксперты, как из числа купаловцев, так и приглашенные гости – известные личности страны.

Сначала на диалоговых площадках с участием гостей – представителей различных ведущих учреждений и организаций – проект Основного Закона страны обсуждался. Участники диалоговых форумов имели возможность внести свои предложения относительно того или иного положения проекта Конституции. Все предложения записывались и передавались законодательной комиссии.

После одобрения и утверждения проекта в университете продолжились диалоговые форумы, но уже с целью разъяснения основных положений Конституции.

Александр Корзун, председатель областного суда во время встречи с купаловцами 2 февраля заявил:

«В случае принятия новой редакции Конституции, во что я искренне верю, предстоит огромная работа. Необходимо привести все законы в соответствие с ней. Так что Референдум – это только начало большого пути. Залог успеха в любом деле – созидание».

Вадим Гигин, председатель правления Белорусского общества «Знание» на встрече со студентами и сотрудниками 10 февраля отметил:

«Внесение изменений и дополнений в Конституцию – это качественное обновление нашего политического строя. Это не просто ограничение полномочий Президента и создание Всебелорусского народного собрания. Необходимо сделать так, чтобы наш политический строй заработал на полную мощь. Чтобы такие «спящие» ресурсы, как профсоюзы, общественные организации, местные Советы помогали решать те вопросы, которые перед нами стоят. Это поможет обеспечить взаимопонимание между властью и обществом».

Валентин Семеняко, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, председатель Постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту, встретившись со студентами-купаловцами 11 февраля, подчеркнул:

 «Сегодня мы обсуждаем содержание готового проекта Конституции, насколько эффективны нововведения в Основной Закон государства. И очень важно, чтобы граждане осознанно подошли к выбору 27 февраля, к принятию своего решения. Мы являемся свидетелями беспрецедентной информационной кампании, которая отличается гражданским диалогом, в ходе которого как раз и вырабатывались предложения по внесению изменений. Основной Закон подвержен мобильности из-за внутренних и внешних изменений, которые происходят в обществе. Очень важно, чтобы он, с одной стороны, привел к объединению нации, с другой стороны, обеспечил устойчивость государства и общества, чтобы противостоять всем вызовам. А их в современном мире немало».

Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Лилия Кирьяк встретилась 14 февраля со студентами Купаловского университета и подчеркнула важность предстоящего Референдума:

«За каждой новеллой Конституции последует дальнейшее развитие законодательной системы, в случае если белорусы проголосуют за принятие изменений, на что я очень надеюсь. Ни одно слово в обновленном Основном Законе неслучайно, все очень взвешенно и продуманно. Особенно важно об этом рассказывать молодым людям, которые являются не только нашим будущим, но и настоящим. Необходимо говорить с молодежью о патриотизме, и этому понятию уделено немало внимания в обновленном проекте Конституции».

15 февраля к диалогу в этой серии дискуссионных форумов присоединился председатель Республиканского общественного объединения «Белая Русь» Геннадий Давыдько:

«Важно понимать, что принятие новой Конституции станет консолидирующим элементом для всего белорусского народа. Своим выбором мы определим будущее наших потомков, тот путь, по которому пойдет Беларусь. Обновленный Основной Закон – это охранная грамота нашего будущего. Конституция писалась всем народом. И молодежь приняла в этом процессе активное участие. Она у нас замечательная! Любопытная и вдумчивая! Каждый раз я убеждаюсь в том, что наши молодые люди отлично понимают все процессы и разбираются в повестке дня».

Соб. инф.

Фото Вероники КОЗЛОВСКОЙ

Поделиться

Вам может также понравиться...