Фестиваль «Навруз Байрам» прошел в ГрГУ имени Янки Купалы

Праздник, символизирующий у восточных народов весну и обновление, объединил 24 и 25 марта иностранных студентов Купаловского университета. Особенности своей культуры демонстрировали представители Азербайджана, Ирака, Казахстана, Китая, Узбекистана и Туркменистана.

Сегодня в Купаловском университете учится более тысячи студентов из тех стран, в которых отмечают Навруз Байрам. Уже в пятый раз в ГрГУ имени Янки Купалы организовывают это национальное торжество весеннего равноденствия.

Во время открытия V фестиваля «Навруз Байрам» гостей и участников мероприятия поприветствовала ректор Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Ирина Китурко:

– От всего университета и от себя лично поздравляю вас всех с замечательным праздником, который символизирует весеннее равноденствие, любовь, жизнь, развитие! Искренне хочу поблагодарить вас за то, что, находясь в нашей стране, вы активно поддерживаете традиции своей родной земли, за межкультурную коммуникацию, которая растет, крепнет и развивается в нашем университете. Желаю вам крепкого здоровья, любви, счастья и, конечно же, хорошо учиться, – отметила ректор и подарила участникам и гостям мероприятия большой праздничный торт.

К числу почетных гостей присоединились представители посольства Узбекистана Азимжон Алиевич Абдулаев и Хажиакбар Джуратович Вахабов.

– Очень приятно было услышать, что вы запланировали и проводите в университете такое мероприятие, тем более приятно узнать, что оно проходит уже в пятый раз. В этот праздничный день хочу всем пожелать семейного благополучия, добра, счастья. И пусть все ваши мечты сбываются! – пожелал Азимжон Алиевич Абдулаев.

В рамках фестиваля были организованы интерактивные площадки, где гости мероприятия погрузились в национальный колорит разных народов.

Здесь можно было продегустировать национальные блюда: долму, чак-чак, самсу, казы, чучвару, казан-кабоб, хворост, холвайтар, а также орехи и сухофрукты.

По словам студентов, приготовление блюд к Наврузу начинается за несколько недель, а богатый праздничный стол символизирует плодородие, благополучие и достаток.

Увидеть домашнюю утварь других народов и даже примерить на себя национальные наряды гости смогли на выставке-ярмарке «Радуга творчества».

Завершился фестиваль праздничным концертом художественной самодеятельности, во время которого иностранные студенты продолжали знакомить зрителя со своей культурой через творческие номера.

В рамках фестиваля также прошел конкурс эссе по темам «Новруз в моей семье», «Моя Родина», «Беларусь в моей жизни».

Татьяна СУШКО.

Фото Вероники КОЗЛОВСКОЙ

Поделиться

Вам может также понравиться...