Генпрокурор Беларуси Андрей Швед посетил ГрГУ имени Янки Купалы

5 мая Генеральный прокурор Республики Беларусь Андрей Швед посетил ГрГУ имени Янки Купалы, встретился со студентами и рассказал о том, как идет расследование уголовного дела о геноциде населения Беларуси во время Великой Отечественной войны.

На встрече присутствовали прокурор Гродненской области Александр Жуков, заместитель прокурора Гродненской области Андрей Скурат, а также ректор Купаловского университета Ирина Китурко и декан юридического факультета Светлана Чебуранова.

Встреча со студентами юридического факультета прошла в формате открытого диалога. Генпрокурор Андрей Швед подробно рассказал о том, как идет расследование уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, и ответил на вопросы студентов.

– Сегодня до студенчества мне бы хотелось донести правду, это самое ценное, что у нас есть. Мы живем в мире лжи, фейков, поэтому я, насколько возможно, стараюсь говорить максимально открыто. Хочется, чтобы наша молодежь осознала, с чем имели дело наши бабушки и дедушки, и то, что сама идея нацизма, фашизма не умерла. Западные страны вырастили новое поколение нацистов, которое хочет взять реванш. Если я достучусь хотя бы до одного молодого человека, и он моими глазами начнет смотреть на окружающий мир, это будет большим достижением, – отметил Андрей Швед.

По словам Генпрокурора, расследование уголовного дела о геноциде населения Беларуси во время Великой Отечественной войны – это масштабный национальный  проект. В составе следственной группы работает почти тысяча человек: следователи, судебные эксперты, сотрудники органов Внутренних Дел, комитета Государственной Безопасности, ученые.

На данный момент идет допрос живых свидетелей того жестокого времени, их истории записываются на видео, изымаются архивные документы, на сайте Генеральной прокуратуры появился специальный ресурс, где все факты находятся в открытом доступе. Продолжается осмотр мест происшествий военного времени, эксперты побывали в 12 таких местах, а на очереди – еще более 300. И эта цифра с каждым днем увеличивается.  В одной только Витебской области было сожжено более двух тысяч деревень, которые так и не были восстановлены после войны. Сегодня практически в каждом районном центре уже есть выставка, посвященная геноциду.

В рамках открытого диалога студенты имели возможность задать волнующие их вопросы Генеральному прокурору республики и получить на них ответы. Вопросы касались возможных нововведений в законодательство, киберпреступлений и качеств, которыми должен обладать гособвинитель. Также студентов интересовала специфика профессии прокурора и желание узнать, есть ли в ней место для сочувствия.

Отвечая на вопросы студентов, Андрей Швед привел несколько примеров из своей служебной практики и личной жизни.

В завершение встречи Андрей Швед поблагодарил студентов за плодотворное общение и сказал:

– Любите свою страну! Вы можете путешествовать по миру, но счастливым можно быть только на своей земле!

Татьяна СУШКО.

Фото Вероники КОЗЛОВСКОЙ

Поделиться

Вам может также понравиться...