В ГрГУ имени Янки Купалы открылась лаборатория мобильных разработок

В начале мая на факультете математики и информатики ГрГУ имени Янки Купалы открылась лаборатория мобильных разработок, созданная при поддержке одного из крупнейших резидентов Парка высоких технологий, компании iTechArt. Основная цель проекта – предоставить студентам возможность развить навыки разработки мобильных приложений.

Лаборатория представляет собой технологичный класс, в котором есть всё для современного обучения: мультиборд в виде мобильного телефона со всеми требуемыми операционными системами, интерактивная кафедра с аудиосистемой для преподавателя, две точки беспроводного доступа к сети Интернет, а также трекинговая камера для того, чтобы проводить занятие дистанционно с эффектом присутствия.

Открытие новой лаборатории – это важное событие в реализации программы «Smart-университет», отметила ректор ГрГУ имени Янки Купалы Ирина Китурко:

– В нашем университете эффективно реализуется «Стратегия опережающего развития». И открытие SMART-лаборатории – это важный шаг в ее осуществлении. Студенты смогут успешно обучаться и использовать лабораторию для создания стартапов и ведения проектной деятельности.

Класс рассчитан на 42 места. В планах – организовывать здесь лекции и воркшопы по дисциплинам «Разработка мобильных Android-приложений», «Разработка мобильных iOS-приложений», «Разработка web-приложений», «Front-End разработка программного обеспечения».

– Начиная с 2018 года компания активно участвует в жизни университета: сотрудники iTechArt обучают студентов программированию, благодаря чему мы точно знаем, как важно техническое обеспечение занятий. Мы благодарны Гродненскому государственному университету имени Янки Купалы за сотрудничество и возможность внести свой вклад в образование, – отметила руководитель одного из подразделений компании iTechArt Стелла Роот.

Соб. инф.

Фото Вероники КОЗЛОВСКОЙ

Поделиться

Вам может также понравиться...