В ГрГУ имени Янки Купалы состоялся I Форум инноваций «ИнноФест»

Мероприятие прошло на базе Научно-технологического парка ГрГУ имени Янки Купалы 31 мая и стало площадкой для развития навыков в области инновационного предпринимательства студентов.

Фестиваль молодежных инноваций «ИнноФест» прошел в Купаловском университете впервые. В программе Фестиваля – конкурс инновационных прототипов и проектных решений «ПроСтарт» в формате демонстрации и диалога с жюри, презентация междисциплинарных проектов, а также демонстрация направлений научных исследований и результатов научной деятельности факультетов.

Как рассказала начальник центра трансфера технологий Елена Опекун, форум инноваций «ИнноФест» – это интересное и одновременно очень полезное для студентов мероприятие. Оно имеет инновационную, научную и предпринимательскую направленность.

Среди инновационных прототипов и проектных решений – студенческие разработки совершенно разной направленности. В качестве прототипов представлены и «Настольные игры для профориентации абитуриентов», и «Телеграм-канал с физическими упражнениями для самостоятельных занятий», и «Галерея цифрового искусства», и «Электроэкстракция хелатных соединений меди и их защитная функция на растения», и «Инновационное покрытие S-res», а также многие другие интересные проекты.

Молодые разработчики с энтузиазмом рассказывали о своих бизнес-идеях, делились планами на будущее и вдохновляли друг друга на развитие и успех.

Так, один из студенческих проектов, «Галерея цифрового искусства», представляет собой выставочную площадку с полным функционированием на базе цифровых технологий, экспонированием различных направлений медиаискусства и визуального контента на базе медиатехнологий, искусственного интеллекта, программного обеспечения, коллабораций науки и искусства.

– Благодаря использованию множества различных интерактивных эффектов: движущихся картин, зеркальных лабиринтов, искусно подобранной подсветки, музыкального сопровождения, одновременного показа изображений на множестве экранов создается эффект полного погружения в единое аудиовизуальное действие, – рассказывает Вероника Ковалёва, студентка 2 курса специальности «Дизайн (виртуальной среды)» факультета искусств и дизайна.

В команде разработчиков проекта кроме Вероники Ковалёвой еще две однокурсницы – Надежда Афонькина и Диана Носко. Девушки уже продумали, сколько квадратных метров нужно для их галереи, сколько будет стоить билет для посетителя, а также просчитали, за сколько лет окупится их будущий бизнес.

Прототип агроквадрокоптера представил Александр, студент факультета математики и информатики:

– Моя разработка – это дрон, который летает в автономном режиме и находит пожары. Он будет полезен МЧС, так как может находить в лесах пожар на ранней стадии и предотвращать масштабное возгорание. Кроме пожаров дрон может искать вредителей на полях, непросеянные участки и другое. Сегодня на рынке нет дронов, которые будут осуществлять поиск без помощи человека.

Коворкинг-зона в Технопарке в этот день стала местом проведения презентаций междисциплинарных проектов. Всего было презентовано около сорока проектов разной направленности.

В рамках проведения фестиваля состоялось награждение победителей конкурса инновационных прототипов и проектных решений «ПроСтарт» в двух номинациях «Продукт» и «Услуга». За лучший прототип инновационного продукта диплома I степени удостоен проект «ModBike»  студента юридического факультета Павла Романчука, Ульяны Котляр и Виктора Ясинского; диплом II степени получил проект «Винный рожок» студента физико-технического факультета Александра Баумана; диплом III степени получил проект «АгроОктоКоптер» студента факультета математики и информатики Александра Михалевича. Диплом I степени за лучший проект услуги получил проект «Цифровая доступность» студентов факультета экономии управления Анны Мотевич и Владислава Гоманчука; диплома II степени удостоен проект «Psyshine» студентов факультета психологии Лии Сурдовой, Анастасии Боник и студента Гродненского государственного медицинского университета Марка Шамсутдинова; дипломом III степени награжден проект «Медиа игра» магистрантки факультета истории, коммуникации и туризма Виктории Смарига.

Специальным призом ОАО «Белагропромбанка» – партнера Студии проектов и стартапов – отмечены проекты «Mondfy Home» учащегося Технологического колледжа ГрГУ имени Янки Купалы Егора Якубовича , а также проект «Инновационное покрытие S-res» студентов инженерно-строительного факультета Ивана Левковича, Яны Кондратюк и Дины Сидорук.

Татьяна СУШКО.

Фото Вероники КОЗЛОВСКОЙ

Поделиться

Вам может также понравиться...