Купаловский университет активно реализует стратегию интеграции образовательного пространства с университетами России

Купаловский университет активно развивает совместную деятельность с зарубежными вузами-партнерами, среди которых преимущественно университеты Российской Федерации. В ГрГУ имени Янки Купалы действует ряд соглашений с российскими университетами, различными образовательными и научными организациями.

Сотрудничество в научно-образовательной области

Взаимодействие с российскими университетами для ГрГУ имени Янки Купалы и Беларуси в целом является важным и стратегическим направлением. В 2021-ом году был подписан и обновлен 51 договор о сотрудничестве ГрГУ имени Янки Купалы с учреждениями Астраханской, Балтийской, Волгоградской, Воронежской, Казанской, Костромской, Красноярской, Кубанской, Смоленской, Мордовской, Новосибирской, Московской, Псковской, Томской и других областей Российской Федерации. В рамках этих документов осуществляется обмен студентами, преподавателями, проводятся различные научно-исследовательские работы и мероприятия. Ректор Купаловского университета Ирина Китурко принимает активное участие в Форумах ассоциации вузов Беларуси и России, регулярно встречается с российскими коллегами для обсуждения вопросов наиболее продуктивных направлений деятельности.

Совместные мероприятия организуются с представителями Астраханского инженерно-строительного института, Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта, Волгоградского государственного социально-педагогического университета, Воронежского государственного университета, Института лингвистических исследований РАН, Костромского государственного университета, Красноярского государственного педагогического университета имени В.П. Астафьева, Московского  государственного университета имени М.В. Ломоносова, Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета и других. Партнерские отношения устанавливаются не только на уровне преподавателей и ученых, но и студентов.

Реализуются совместные белорусско-российские научные проекты с Красноярским государственным педагогическим университетом имени В.П. Астафьева, Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова, Южным федеральным университетом, с Научно-исследовательским институтом синтетического каучука имени академика С.В. Лебедева, Физико-техническим институтом имени А.Ф. Иоффе Российской академии наук, Институтом сильноточной электроники Сибирского отделения Российской академии наук.

Совместная научная деятельность осуществляется при финансовой поддержке государственных структур и фондов.

В рамках договоров ГрГУ имени Янки Купалы осуществляет экспорт научных услуг для Российской Федерации. Так, в интересах ООО «Авантрейдхим» (д. Федоровская, Ленинградской области) по договору на оказание услуг выполняется научно-техническая разработка «Разработка флуорисцентных микросфер SiO2 на основе квантовых точек CdSe/ZnS, пригодных для использования в качестве трассеров для диагностики и мониторинга притоков нефтяных скважин», а также отправлена на экспорт научная разработка «Рекомендации по внедрению методов и инструментов повышения эффективности веб-анализа» (г. Игорьевск).

26 – 28 апреля 2022 года ГрГУ имени Янки Купалы принял участие в международной выставке инноваций «HI-TECH», а также в конкурсе «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года» в рамках HI-TECH (г. Санкт-Петербург, Российская Федерация). На выставке были представлены 5 инновационных наукоемких разработок, созданных учеными-преподавателями ГрГУ имени Янки Купалы. По результатам выставки-конкурса инновационных разработок учеными университета получены 4 диплома, в том числе два с вручением серебряной медали.

27 апреля 2022 года совместно с Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Саратовская государственная юридическая академия» была организована и проведена VII Международная (Беларусь – Россия) научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и магистрантов с применением системы видеоконференцсвязи «Защита трудовых прав граждан».

– Приоритетным является развитие сотрудничества в научно-образовательной и культурной сферах: академическая мобильность сотрудников с целью прохождения стажировок, участия в международных конференциях, реализации программы «Приглашенный профессор»; академическая мобильность студентов для прохождения обучения, участия в международных летних школах, олимпиадах, конкурсах и других мероприятиях. С этой целью ведется активная работа в рамках действующих договоров с МГУ имени М.В. Ломоносова, БФУ имени И. Канта, Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом, Псковским государственным университетом, Российским университетом транспорта, Высшей школой экономики и другими высшими учебными заведениями и организациями РФ, – отметила начальник центра интернационализации образования ГрГУ имени Янки Купалы Елена Белокоз. – Установлены новые контакты для заключения двусторонних договоров о взаимодействии с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого, Нижегородским государственным университетом имени Н.И. Лобачевского, Тамбовским государственным университетом имени Г.Р. Державина, Донским государственным техническим университетом.

Молодежное сотрудничество

Российские и белорусские студенты не только готовят совместные научные проекты, но и активно участвуют в общественной жизни. В 2021 году студенты-купаловцы инженерно-строительного факультета участвовали в финальном этапе IX Межвузовского экологического кубка, организованного Новосибирским государственным архитектурно-строительным университетом (Сибстрин) и ФГБОУ ВО «Новосибирским государственным университетом экономики и управления «НИНХ».

44 студента ГрГУ имени Янки Купалы прошли обучение по дополнительным образовательным программам в российских университетах в июле 2021 года в рамках проекта «Летний университет».

Студенты специальности «Информационные системы и технологии (в экономике)» под руководством старшего преподавателя кафедры математического и информационного обеспечения экономических систем Юрия Степина приняли участие в работе Международного семинара по программированию «Moscow International Workshop», проводимого МФТИ с 21 по 27 ноября 2021 года в режиме онлайн. Команда купаловцев участвовала во всех контестах, заняла 4 место в своем дивизионе и прошла в полуфинал.

Студенты и магистранты педагогического факультета ГрГУ имени Янки Купалы 19 – 21 мая 2021 года в онлайн-формате приняли участие в XV Международном студенческом форуме «2021 – год науки и технологий: тренды, проблемы, векторы движения в образовании», который проходил на базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета.

Магистранты факультета биологии и экологии ГрГУ имени Янки Купалы с 3 по 12 декабря прошли стажировку в Казанском (Приволжском) федеральном университете, а магистрант филологического факультета ГрГУ имени Янки Купалы с 29 ноября по 6 декабря 2021 года прошла стажировку в МГУ имени М.В. Ломоносова.

22 апреля 2021 года студенты Смоленского государственного университета приняли участие в Неделе Науки ГрГУ имени Янки Купалы, выступив с докладами на студенческой научной конференции «Наука-2021» в режиме онлайн. Студент Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта посетил ГрГУ имени Янки Купалы для проведения научных исследований в области прикладной лингвистики и принял участие в Летней школе русского языка.

Также в 2021 году в ГрГУ имени Янки Купалы состоялся турнир по волейболу на Кубок ректора, в котором приняли участие студенты из Российской Федерации.

Студенты-купаловцы, желающие поработать в летний период, 9 лет подряд трудились в г. Анапа в спортивно-оздоровительном комплексе «Жемчужина России», а в 2022 году впервые отправились в российский оздоровительный лагерь «Морская волна», два отряда – сервисный и педагогический – в Краснодарский край на работу во всероссийский детский центр «Орленок».

В 2022 году купаловцы участвовали в международном конкурсе медиапроектов «Студенческая молодежь в современном мире». Данное мероприятие – площадка для двустороннего сотрудничества, где молодежь Республики Беларусь и Российской Федерации делится опытом реализации собственных проектов по различным направлениям, продвигает новые актуальные идеи, общается с экспертами в различных областях.

Сотрудничество в научной, образовательной и воспитательной областях является важной составляющей деятельности Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. Обмен научными и образовательными результатами, информацией и опытом способствует не только продвижению и развитию университета, но и укрепляет имидж страны в целом на международно-образовательной арене.

Татьяна СУШКО.

Фото Вероники КОЗЛОВСКОЙ

Поделиться

Вам может также понравиться...