Круглый стол по обсуждению программы сотрудничества между Вороновским райисполкомом и ГрГУ имени Янки Купалы прошел в Купаловском университете

Открытый диалог руководства Вороновского района с ректором и деканами факультетов университета состоялся в начале августа.

В мероприятии приняли участие председатель Вороновского райисполкома Дмитрий Захарчук, председатель Вороновского районного Совета депутатов Елена Ганевич, заместитель председателя Вороновского районного исполнительного комитета Андрей Карпович, начальник отдела образования Вороновского райисполкома Валентина Люленко, директор ГУО «Вороновская средняя школа» Валерий Волынец.

Приветствуя гостей, ректор университета Ирина Китурко отметила, что это первая рабочая встреча по обсуждению программы сотрудничества между Вороновским райисполкомом и ГрГУ имени Янки Купалы после подписания договора о сотрудничестве:

– Сегодняшняя встреча накануне нового учебного года важна и необходима, так как реализация программы сотрудничества рассчитана на целый учебный год. Нам следует не только обсудить направления взаимодействия, но и определить ответственных за выполнение тех или иных пунктов программы.

Ректор выразила слова признательности главе и представителям Вороновского района за проявленный интерес к Купаловскому университету и подчеркнула, что по результатам нынешней приемной кампании 34 человека, проживающих на территории Вороновского района, стали первокурсниками Купаловского университета.

Обращаясь к участникам круглого стола, председатель Вороновского райисполкома Дмитрий Захарчук со всей серьезностью рассматривая партнерство с Гродненским государственным университетом имени Янки Купалы, подчеркнул, что проект программы сотрудничества предусматривает взаимодействие в самых разных ­направлениях:

– Нас интересует сотрудничество в сфере профессионального обучения и повышения качества подготовки специалистов, совместная работа по научно-исследовательской деятельности школьников и олимпиадному движению. Кроме того, хотелось бы обсудить студотрядовское движение, приобщение студенческой молодежи к сельскохозяйственному труду. Мы готовы предложить различные виды выполняемых работ, соответствующую оплату и многое другое на взаимовыгодных условиях.

В ходе диалога деканы факультетов обозначили точки соприкосновения в вопросах совместного взаимодействия, назвали традиционные мероприятия, в которых уже могут принимать участие педагоги, школьники, а также их родители. Помимо того, отметили уже действующие проекты. Так, на протяжении многих лет район сотрудничает с кафедрой белорусской филологии, которая оказала большое содействие в восполнении фольклорной истории Вороновщины.

Подводя итоги встречи, стороны отметили успешные результаты работы и согласовали конкретные дальнейшие шаги в рамках совместной деятельности.

Напомним, Гродненский государственный университет имени Янки Купалы и Вороновский районный исполнительный комитет в конце мая 2022 года заключили договор на условиях стратегического партнерства с целью развития и укрепления взаимодействия между сторонами по направлениям, представляющим взаимный интерес.  А в преддверии нового учебного года ректор ГрГУ имени Янки Купалы Ирина Китурко приняла участие в традиционной педагогической конференции Вороновского района. Ее важным событием стало подписание детализированной программы сотрудничества между Вороновским райисполкомом и Гродненским государственным университетом имени Янки Купалы.

Татьяна СУШКО.

Фото Максима ПАРХОМЧУКА

Поделиться

Вам может также понравиться...