В ГрГУ имени Янки Купалы состоялось торжественное расширенное заседание Совета университета, посвященное началу нового 2022-2023 учебного года

1 сентября участники мероприятия подвели итоги работы Купаловского университета в предыдущем учебном году и определили задачи на будущий.

Мероприятие прошло с участием ректората Гродненского государственного университета имени Янки Купалы и почетных гостей, среди которых – помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Гродненской области Юрий Караев и заместитель председателя Гродненского областного исполнительного комитета Виктор Пранюк.

Ректор ГрГУ имени Янки Купалы Ирина Китурко поздравила всех с началом нового учебного года и отметила, что в этом году в рамках торжественного расширенного заседания Совета университета будут не просто подводиться итоги и определяться задачи на новый учебный год, он будет посвящен теме «О роли университета в региональной системе развития».

– Эту тему нам помогло сформулировать шестое Всебелорусское народное собрание, а точнее, один из тезисов, который там прозвучал: «Сильные регионы – сильная страна». В своей речи на шестом Всебелорусском народном собрании Президент говорил, что ключевая задача в масштабах области и страны – это как раз развитие регионов. А наш университет географически расположен в Гродненском регионе. Поэтому позволим себе сегодня определить роль нашего университета в регионе и городе Гродно, – отметила Ирина Китурко.

Говоря о Купаловском университете как о градообразующем, ректор обратила внимание, что более 52% от всех студентов города составляют студенты-купаловцы, 96% от числа магистрантов города – магистранты Купаловского университета, от общей численности учащихся учреждений среднего специального образования – более 27% учащихся колледжей ГрГУ имени Янки Купалы, а среди распределенных и трудоустроенных выпускников в Гродненскую область более 88% составляют выпускники-купаловцы.

В постановке задач на новый учебный год Ирина Фёдоровна обратила внимание на то, что они будут звучать в унисон Стратегии опережающего развития университета. Это прогнозирование и формирование потребностей субъектов региона в опережающем режиме, в том числе в подготовке кадров; формирование многофункциональных кластеров во взаимодействии с предприятиями и организациями региона; разработка образовательных программ и технологий в соответствии с потребностями заказчиков кадров; использование потенциала предприятий и организаций региона в рамках кластеров для развития материально-технической базы; охват новых регионов системой профориентационной деятельности; расширение целевого набора на основе взаимодействия с заказчиками кадров, в том числе в рамках деятельности кластеров; увеличение количества диссертационных исследований для реального сектора экономики в рамках деятельности кластеров.

Также Ирина Фёдоровна обозначила роль университета в общественной жизни региона. Это и проведение на базе ГрГУ имени Янки Купалы таких крупных мероприятий, как IX Форум регионов Беларуси и России, Дни народного единства, 140-летия со дня рождения Янки Купалы, обсуждение учебника «История белорусской государственности», акция «Память» и других. Всего на базе университета прошло более 50 диалоговых площадок с приглашением депутатов, руководителей области и города, представителей общественных объединений.

Ректор напомнила, что с 1 сентября вступает в силу новый Кодекс Республики Беларусь об образовании, а вместе с этим – и усиление патриотической и воспитательной составляющей образовательного процесса, и повышение самостоятельности учреждений высшего образования, и сетевое взаимодействие учреждений высшего образования, а также расширение целевой подготовки, закрепление статуса «молодого специалиста» за выпускниками, обучавшимися на платной основе и обратившимися за направлением на работу, и, конечно же, инклюзия – равные возможности для получения образования и саморазвития каждого.

Также в ходе своего выступления Ирина Фёдоровна отметила с успехом проведенную приемную кампанию-2022. Подчеркнула и общественно-значимую деятельность университета: проекты и инициативы, волонтерскую деятельность, студенческие отряды и вклад универсантов в копилку спортивных достижений региона и страны.

Кроме того, она обратила внимание на то, что главный источник успеха университета – это человек. Объектами кадровой политики являются работники университета, их развитие и постоянное улучшение условий труда. Также были названы имена представителей университета, которые удостоены ведомственных наград, наград местных органов власти и наград университета.

Были названы и главные достижения университета, его академическая репутация. 

– Одна из наших главных задач – выявить, раскрыть и реализовать потенциал каждого, и это согласуется с Миссией университета. У нас созданы все условия для студентов. И наша задача – помогать им в осуществлении их замыслов и инициатив, – сказала Ирина Китурко.

Среди задач, поставленных ректором, – продвижение университета в рейтингах, а также работа с кадровым потенциалом, от которого зависит дальнейшее успешное развитие университета.

В продолжение встречи ректор, проекторы и почетные гости мероприятия вручили работникам университета заслуженные награды за достижения в профессиональной деятельности. И по традиции в адрес всех купаловцев прозвучали музыкальные поздравления.

Татьяна СУШКО.

Поделиться

Вам может также понравиться...