В ГрГУ имени Янки Купалы состоялась презентация монографии «Земля дружбы и славы: очерки истории этнокультурного разнообразия и единства народов Гродненской области»

Изданием книги занимался авторский коллектив, состоящий из ученых ГрГУ имени Янки Купалы, а его руководителем выступила Ирина Китурко, ректор Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. Книга раскрывает основные вехи исторического пути Гродненской земли.

Рецензентами монографии стали помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев и директор Института истории НАН Беларуси Вадим Лакиза. Книга вышла в свет под научной редакцией председателя Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктора Лисковича.

Участниками презентации стали авторы, представители власти и СМИ, студенты и преподаватели ГрГУ имени Янки Купалы. К участникам события обратился Юрий Караев, который поблагодарил авторский коллектив за проделанную ­работу.

– Я уверен, что и нынешнее, и будущее поколение будут читать монографию с большим удовольствием. Очень благодарен за приглашение Ирины Фёдоровны стать рецензентом. Рад тому, что могу считать себя причастным к этому замечательному изданию, – отметил Юрий Караев.

Как рассказал декан факультета истории, коммуникации и туризма Виктор Белозорович, работа над монографией объединила культурологов и историков. Книга отличается от изданий, выходивших ранее, так как раскрывает не только героическое прошлое Принеманского края, но и его настоящее.

– Книга повествует о людях, которые бережно хранят традиции межкультурного взаимодействия единой белорусской семьи. Через них авторы описывают культурные традиции, которые занимают немалую часть в новом издании. Стоит отметить, что презентация проходит в знаковый день. Совсем недавно Беларусь отметила День народного единства, и книгу смело можно назвать логичным продолжением данного праздника, – рассказал Виктор ­Белозорович.

По словам доцента кафедры туризма и культурного наследия и члена авторского коллектива Сергея Донских, совершенно нормально «переоткрывать» историю, смотреть на ушедшие события по-новому. Каждая эпоха ведет свой диалог с прошлым.

– Авторы книги произвели поиск тех символов и значимых событий, которые являются объединяющими точками многонационального Принеманского края. Естественно, исследования будут продолжены. Ведь перед учеными лежит плодотворный материал, обработка которого может подарить еще немало новых изданий. Тем более, что уже через 6 лет Гродно отметит свое 900-летие. Уверен, что эта дата сподвигнет на реализацию крупных проектов, – поделился Сергей Донских.

О важности издания говорила и главный редактор газеты «Гродзенская праўда» Лилия ­Новицкая.

– На территории нашей области проживает более сотни национальностей, а Гродно является столицей Фестиваля национальных культур. Темы, поднимаемые в монографии, всегда будут важны для жителей Принеманья. Всё, что написано на эту тему, имеет исключительную актуальность. Символично, что книга вышла именно в Год народного единства. Уверена, в каждой семье есть люди разных национальностей, и мы не понаслышке знаем о культурном диалоге. Кроме того, монография содержит в себе рассказы о знаменитых гродненцах – представителях разных наций. Мы всегда жили в мире и дружбе, и так должно продолжаться, ведь пока мы едины – никакие испытания нам не страшны, – поделилась Лилия Новицкая.

Монография «Земля дружбы и славы: очерки истории этнокультурного разнообразия и единства народов Гродненской области» вызвала искренний интерес всех участников презентации издания.

Вероника КОЗЛОВСКАЯ.

Фото автора

Поделиться

Вам может также понравиться...