ГрГУ имени Янки Купалы активно развивает международное сотрудничество

В ноябре Купаловский университет посетили проректор по международным отношениям Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддин Айни Худойдодзода Фаррух Бегиджон, проректор по международному сотрудничеству Ургенчского государственного университета Гайрат Уразбоев, также состоялась онлайн-встреча с Посольством Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка в РФ, представителями Юго-Восточного университета Шри-Ланки, Университета Народной медицины имени Гампахи Викрамараччи.

Гродненский государственный университет имени Янки Купалы заключил уже более 200 договоров о международном сотрудничестве. Сегодня в Купаловском университете обучаются студенты из 36 стран. По словам ректора университета Ирины Китурко, открытость миру – важное стратегическое направление развития университета.

Визит проректора по международным отношениям Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддин Айни Худойдодзода Фарруха Бегиджона ответный. Недавно состоялся визит нашего Президента Александра Лукашенко и Министра образования Андрея Иванца в Душанбе, во время которого был подписан договор о сотрудничестве.

Проректор по международным отношениям Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддин Айни Худойдодзода Фаррух Бегиджон рассказал об особенностях Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддин Айни Худойдодзода, представив направления, по которым можно развивать сотрудничество.

18 ноября Гродненский государственный университет имени Янки Купалы посетил проректор по международному сотрудничеству Ургенчского государственного университета Гайрат Уразбоев. К слову, это уже не первое обсуждение взаимодействия двух университетов: в апреле 2021 года состоялась онлайн-встреча с участием проректора по международному сотрудничеству Гайрата Уразбоева, а в мае того же года ректор Ургенчского государственного университета Бахром Абдуллаев и проректор по международному сотрудничеству Гайрат Уразбоев посетили ГрГУ имения Янки Купалы для знакомства с университетом и налаживания двусторонних связей. Кроме того, доктор физико-математических наук, доцент кафедры физики Атабек Атамуратов посетил Купаловский университет с 4 по 11 декабря 2021 года для чтения лекций в рамках программы «Приглашенный профессор». А доцент кафедры информационных систем и технологий Борис Ассанович посетил Ургенчский государственный университет в сентябре этого года для проведения лекционных и практических занятий, участия в международной конференции ICISCT 2022.

В ГрГУ имени Янки Купалы прошла онлайн-встреча с Посольством Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка в РФ, представителями Юго-Восточного университета Шри-Ланки, Университета Народной медицины имени Гампахи Викрамараччи.

К присутствующим обратились госпожа Посол профессор Джанита Абевикрема Лиянаге, ректор университета Народной медицины имени Гампахи Викрамараччи профессор Раньяна В. Сеневиранте, ректор Юго-Восточного университета Шри-Ланки профессор А. Рамиз.

Предложения по сотрудничеству от Купаловского университета представил проректор по учебной работе Юрий Белых, а также декан факультета экономики и управления Марина Карпицкая и декан инженерно-строительного факультета Алла Волик.

В рамках онлайн-встречи гости смогли ознакомиться с университетом Народной медицины имени Гампахи Викрамараччи и Юго-Восточным университетом Шри-Ланки и их возможностями.

Стороны обсудили ряд направлений дальнейшего взаимодействия.

Татьяна СУШКО и Вероника КОЗЛОВСКАЯ.

Фото Вероники КОЗЛОВСКОЙ

Поделиться

Вам может также понравиться...