Кафедра экспериментальной и прикладной психологии ГрГУ имени Янки Купалы отмечает 20-летие

18 октября свой 20-летний юбилей отметила кафедра экспериментальной и прикладной психологии. Сегодня кафедра известна в Республике Беларусь и за рубежом как научный центр по изучению проблематики психологии личности и ее жизненного пути, психологии субъекта, кризисной психологии, позитивной психологии, психологии труда и организационной психологии, психологии репродукции и родительства, а также по разработке новых диагностических методов и коррекционно-развивающих практик.

Огромный вклад в создание и становление коллектива единомышленников кафедры внес ее первый заведующий – кандидат психологических наук, доцент Павел Романович Галузо, который был в этот период и деканом факультета психологии. Основу коллектива образованной кафедры составили доценты, кандидаты наук Г.Ф. Михальченко и В.А. Кривошеев, преподаватели Е.В. Савушкина и О.А. Ярмолюк – сотрудники кафедры педагогики и психологии детства. Позже в ее состав влились К.В. Карпинский (в то время – кандидат психологических наук) и С.А. Иванов (магистр психологических наук).

Заведующий кафедрой экспериментальной и прикладной психологии Константин Карпинский
удостоен Благодарности Президента Республики Беларусь, 2020 г.

Во многом благодаря Павлу Романовичу Галузо на кафедре сложилась атмосфера взаимопонимания, поддержки, которая отличает коллектив на протяжении всех лет его существования.

При его непосредственном участии на факультете была открыта специальность «Практическая психология», а кафедра экспериментальной и прикладной психологии стала выпускающей по данной специальности. С 2002 по 2008 год осуществлялась подготовка по специальности «Практическая психология» на базе высшего образования.

В разные периоды профессорско-преподавательский состав кафедры представляли Е.А. Кот, О.Н. Кравчик, А.С. Мацкевич, А.В. Прудило, А.В. Хаменя, Ю.П. Шевелинская, которые и сейчас поддерживают тесные связи с коллективом кафедры.

Значительный вклад в организацию учебно-воспитательного процесса внесли ее лаборанты и специалисты: М.В. Семашко, Г.А. Мехович, С.Д. Гринько, А.О. Терещенко, Т.В. Гижук, Т.В. Парфёнова.

Преподаватели кафедры неоднократно становились победителями и лидерами персональных рейтингов профессорско-преподавательского состава университета, а по итогам 2021 года кафедра заняла 2-е место в номинации «Интернационализация».

С 2006 года по настоящее время кафедрой заведует доктор психологических наук, профессор К.В. Карпинский. На текущий момент научно-педагогический коллектив кафедры представлен доктором психологических наук, профессором (К.В. Карпинский), пятью кандидатами психологических наук, доцентами (П.Р. Галузо, Т.В. Гижук, М.М. Карнелович, А.М. Колышко, Г.Ф. Михальченко), тремя старшими преподавателями, имеющими квалификацию магистров и исследователей в области психологических наук (Т.В. Парфёнова, Е.В. Савушкина, С.В. Шушкевич); специалист кафедры – магистр психологических наук Т.Г. Вильковская

На протяжении 20 лет кафедра является выпускающей и профилирующей по специальности 1-030403 «Практическая психология» на первой ступени, выпускающей по специальности 1-230104 «Психология» на первой ступени и по специальности 1-238003 «Психология» на второй ступени высшего образования, а также курирующей по специальностям аспирантуры 19.00.07 – педагогическая психология и 19.00.13 – психология развития, акмеология.

Кроме того, кафедра специализируется на экспорте образовательных услуг и магистерской подготовке иностранных студентов на английском языке в рамках специальности 1-238003 «Психология». Магистерскую подготовку на английском языке прошли студенты из Великобритании, Ирака, Ганы, Камеруна.  Завершили обучение в магистратуре и успешно защищают магистерские диссертации 60 студентов из КНР.

Коллектив кафедры экспериментальной
и прикладной психологии, 2008 г.

С 2003 года осуществляется подготовка студентов по специализации Г070112 «Юридическая психология» на базе специальности 1-230104 «Психология».

Кафедра экспериментальной и прикладной психологии участвует в реализации совместных образовательных программ Гродненского государственного университета имени Янки Купалы с зарубежными вузами-партнерами в рамках специальности 1-030403 «Практическая психология».

Стратегическими партнерами кафедры в сфере совместных научных исследований традиционно выступают кафедра общей и социальной психологии Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д. Ушинского, Институт педагогики и психологии Костромского государственного университета, лаборатория научных основ психологического консультирования и психотерапии Института психологии Российской академии образования, лаборатория межкультурных исследований и кросс-культурной психологии Института психологии Польской академии наук, кафедра психологии Поморской академии в г. Слупск и другие.

За двадцатилетний период научно-исследовательской деятельности сотрудниками кафедры подготовлены и защищены 6 диссертаций в области психологических наук; выполнено 23 финансируемых проекта фундаментальных и прикладных научных исследований, в том числе 12 международных; опубликовано 19 монографий, 9 сборников научных трудов, более 600 статей в научных рецензируемых журналах, включенных в перечни изданий ВАК РБ, ВАК РФ, МОН Украины и индексируемых в международных базах научной информации; реализовано более 50 производственных внедрений инновационных наукоемких технологий, направленных на оказание психологической помощи индивидам, группам и организациям.

Еще одно значимое событие для всей кафедры произошло накануне ее юбилея – заведующий кафедрой, доктор психологических наук, профессор К.В. Карпинский был избран Действительным членом Международной Академии Психологических Наук!

Гордость кафедры экспериментальной и прикладной психологии – ее выпускники. Ежегодно они вливаются в состав педагогических коллективов школ и детских дошкольных учреждений, социально-педагогических и коррекционных центров, средних специальных и высших учебных заведений. Востребованы в учреждениях здравоохранения, подразделениях МЧС, МВД, Министерства обороны. Свои знания вчерашние студенты применяют в работе с персоналом IT-компаний, оказывают консультативную помощь как практикующие специалисты.

Коллектив кафедры экспериментальной и прикладной психологии.

Фото из архива кафедры

Уважаемые преподаватели и сотрудники

кафедры экспериментальной и прикладной психологии!

Поздравляем вас с 20-летним юбилеем!

Мы благодарны вам за знания и опыт,

Стремление создать пытливые умы,

За искренность и честность в каждом слове,

За строгость в нужные часы.

Ваш вклад велик, для нас он дорог,

В моменты радости, тоски

Мы будем помнить о науке, что дарит смысл нам на пути.

Выпускники 2022 года

Начать свое поздравление хочется со слова «семья». Почему? Именно так каждый из нас может описать родную кафедру – кафедру экспериментальной и прикладной психологии. Ей двадцать лет. Мы действительно чувствуем определенную связь, ведь нам тоже почти по двадцать. Мы растем вместе! Вместе мы развиваемся и добиваемся высоких целей! Однажды сделав выбор, каждый из нас стал частью одного большого, дружного и неделимого сообщества. Кафедра экспериментальной и прикладной психологии буквально собрала воедино все возможные таланты, умения, способности и стала местом силы и знаний для всех, кто этого желает. В этот знаменательный для нас всех день мы хотим пожелать кафедре, всем ее сотрудникам и выпускникам процветания. Профессионального роста, развития и покорения новых вершин. С юбилеем!

Студенты 2 курса специальности «Практическая психология»

Поделиться

Вам может также понравиться...