Педагогический факультет – победитель конкурса «Alma mater – любовь с первого курса»

Если вы не участвовали в конкурсе самодеятельности студентов-первокурсников «Alma mater – любовь с первого курса» в Купаловском университете, то считайте, что упустили одно из самых ярких воспоминаний студенческой жизни! В этом году борьба за первенство была по-настоящему жаркой. В заключительный этап конкурса вышли филологический факультет, факультет инновационных технологий машиностроения, педагогический и юридический факультеты.

Постановки факультетов были невероятными, поразили актерское мастерство и креатив студентов. Жюри было не просто определиться с победителями. Итоги конкурса художественной самодеятельности выглядят следующим образом: третье место жюри присудило филологическому факультету, второе место – у юридического факультета, ну а заветную победу одержал педагогический факультет.

Для того, чтобы и вы, дорогие наши читатели, почувствовали всю волшебную атмосферу этого невероятного конкурса, мы пообщались со студентками, которые уже не первый год находятся в круговерти яркого конкурса студенческой самодеятельности «Alma mater – любовь с первого курса». О веселых репетициях, планах на победу и творческих баталиях рассказала Ксения Бакач, студент-куратор команды победителей педагогического факультета.

– Ксюша, какую роль в подготовке команды Вы выполняли?

– По большей части я работала с актерским составом нашей команды, но кроме этого, выполняла функции координатора работы актеров, танцоров и певцов, а также взяла на себя организационные вопросы подготовки к конкурсу.

– Какие эмоции были во время выступления родного факультета?

– В день конкурса я, конечно, очень переживала о том, как же всё пройдёт. Но как только ребята вышли на сцену и выступление началось, я испытывала гордость и восхищение талантливыми первокурсниками нашего факультета.

– Сложно ли было совместить репетиции и учебу?

– Да, это действительно непросто. Репетиции занимали много времени, что, безусловно, отразилось на учебной деятельности, но я очень постараюсь к началу сессии всё наверстать.

– Хотели бы заниматься кураторством в следующем году?

– Да, конечно! Каждый год этот конкурс дарит незабываемые эмоции не только студентам первого курса, но и старшекурсникам, которые занимаются его подготовкой, поэтому хочется погружаться в этот конкурс снова и снова.

– Ксюша, что для Вас значит конкурс студенческой самодеятельности «Alma mater – любовь с первого курса»?

– Это возможность самореализации и проявления творческого потенциала. Каждый год к нам приходят талантливые и креативные первокурсники, и как хорошо, что в нашем университете существует такой конкурс, позволяющий себя показать, а мне, как председателю студенческого самоуправления моего факультета, это очень важно.

– Как происходит отбор на выступление факультета? Я знаю, что на факультете истории, коммуникации и туризма есть конкурс «А ну-ка первокурсник!», который раскрывает талантливых первокурсников. Что-то подобное на педагогическом факультете есть?

– Да, у нас на факультете есть конкурс «Посмотрите, кто пришел!», который мы традиционно проводим в сентябре перед началом подготовки к «Alma mater – любовь с первого курса». В ходе этого конкурса и происходит смотр талантов наших первокурсников и своеобразный отбор уже на общеуниверситетский конкурс.

– Важна ли поддержка зала во время выступления?

– Безусловно! Мы обсуждали с первокурсниками после полуфинала их впечатления, и многие отмечали, что им было невероятно приятно наблюдать яркие плакаты, подготовленные студентами нашего факультета, слышать их аплодисменты и смех во время выступления.

– Три прилагательных, которые описывают выступление педагогического факультета?

– Тремя тут, конечно, трудно обойтись. Но пусть это будут прилагательные: яркое, легкое, душевное!

– Кто стал главным ментором команды педагогического факультета?

– Заместитель декана нашего факультета Елена Николаевна Лапковская. Она знает об этом конкурсе с момента его появления в нашем университете, поэтому ей, безусловно, есть, чем с нами поделиться и что подсказать.

– Как мотивировали команду на высокий результат?

– Большой заряд мотивация идет от тех, кто занимается подготовкой команды, когда первокурсники видят твой настрой, они им заряжаются и выкладываются максимально. Ну, а уже после выхода в финал, мне кажется, мотивирует желание добиться результата и получить заветное первое место.

– Сплочение команды – это важно для выступления?

– Да, конечно, в команде должна царить дружественная атмосфера, только тогда можно прийти к общему результату!

О всех сложностях в подготовке к выступлению и организации улётной команды финалистов «Alma mater – любовь с первого курса – 2022г», нам рассказала студентка 2 курса юридического факультета Алеся Ананич.

– Алеся, какую роль в подготовке команды факультета Вы выполняли?

– Я выполняла роль мелкого реквизитчика, делала костюмы для танцоров и в какой-то степени занималась «актеркой». В конкурсе принимаю участие уже второй год подряд, но в этот раз по другую сторону сцены.

– Какие эмоции были во время выступления родного факультета?

– Самые положительные! Я очень горжусь своими ребятами. Они выложили на 100%. Сделали всё для выступления, о котором ещё долго будут говорить.

– Сложно ли было спланировать время для репетиций и учебы?

– Не скажу, что очень сложно, но иногда возникают проблемы. Утром и вечером я на репетиции, ночью – реквизит, а надо еще успевать учиться. Если честно, всё это настолько увлекает, что дальше ты уже не можешь жить без этого бешеного графика и эмоций от команды.

– Будешь заниматься кураторством конкурса в следующем году?

– Да, конечно. Уже строятся какие-то планы на следующий год. Потихоньку разрабатываем идеи и делаем наметки сценария.

 – Алеся, что для Вас значит конкурс студенческой самодеятельности «Alma mater – любовь с первого курса»?

– Ответ, наверное, будет короткий, но очень содержательный. «Alma mater» – это семья! Это люди, которые поддержат и помогут в трудную минуту.

– Как происходит отбор на выступление факультета? Я знаю, что на факультете истории, коммуникации и туризма есть конкурс «А ну-ка первокурсник!», который раскрывает талантливых первокурсников. Что-то подобное на юридическом факультете есть?

– Никакого отбора нет. Главное – желание работать, побеждать и быть в команде!

– Важна ли поддержка зала во время выступления?

– Да, конечно. Поддержка зала очень важна. Когда ты слышишь крики из зала, то на душе становится чуть теплее: ты понимаешь, что за тебя болеют.

– Три прилагательных, которые описывают выступление юридического факультета?

– Восхитительное, фееричное, незабываемое!

– Кто стал главным ментором команды юридического факультета?

– «Старички» конкурса – Егор Сурмач, Элита Тоноян, Глеб Коденцов и ещё много-много талантливых людей, которые помогли нашей команде выйти в финал и достичь высоких результатов.

– Как мотивировать команду на высокий результат?

– Мы все максимально старались мотивировать первокурсников отыграть на высоком уровне. Ребятам нужна была поддержка. Поэтому мы в любое свободное время старались сплотить их максимально, чтобы они были друг за дружку.

– Сплочение команды – это важно для выступления?

– Конечно! Слаженная команда – это главный шаг к успеху. Стремитесь, пробуйте, наслаждайтесь процессом и побеждайте!

Карина БУРЛАКОВА.

Фото Вероники КОЗЛОВСКОЙ

Поделиться

Вам может также понравиться...