В Купаловском университете прошла диалоговая площадка по обсуждению проекта новой Концепции национальной безопасности Республики Беларусь

Мероприятие с участием заместителя Государственного секретаря Совета Безопасности Александра Неверовского и актива Гродненского региона, профессорско-преподавательского состава и студентов состоялось на базе Купаловского университета 14 апреля.

На диалоговой площадке по обсуждению проекта новой Концепции нацбезопасности страны присутствовали председатель Гродненского областного исполнительного комитета Владимир Караник, заместитель Государственного секретаря Совета Безопасности Александр Неверовский, начальник информационно-аналитического управления Государственного секретариата Совета Безопасности Республики Беларусь Алексей Баньковский, председатель Комитета государственного контроля Гродненской области Анатолий Дорожко, председатель Гродненского областного Совета депутатов Елена Пасюта, начальник штаба – первый заместитель командующего войсками Западного оперативного командования Владимир Куприянюк, военный комиссар Гродненской области Вячеслав Романенко, первый заместитель прокурора Гродненской области Евгений Щербак, начальник управления Следственного комитета РБ по Гродненской области Эдуард Малиновский, начальник учреждения «Гродненское областное управление Министерства по чрезвычайным ситуациям РБ» Дмитрий Лакиза, заместитель начальника управления Комитета госбезопасности РБ по Гродненской области Вадим Далидович, заместитель начальника управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности УВД Гродненского облисполкома – начальник отдела охраны правопорядка Александр Кравчук, первый заместитель начальника Гродненской региональной таможни Константин Троцюк, а также ректоры Гродненского государственного медицинского университета Игорь Жук и Гродненского государственного аграрного университета Валентин Пешко.

С приветственным словом к участникам диалоговой площадки обратилась ректор Купаловского университета Ирина Китурко. В своей речи она отметила, что сотрудники и студенты ГрГУ имени Янки Купалы приложили максимум усилий, чтобы поработать над проектом  Концепции национальной безопасности:

– Первая диалоговая площадка у нас состоялась в декабре 2021 года, весной 2022-го мы с представителями Совета Безопасности провели совместную научно-практическую конференцию «Стратегические национальные интересы Республики Беларусь в контексте современных глобальных вызовов», издали материалы по ее итогам. Сегодня в диалоговой площадке участвуют студенты университета, которые были непосредственно задействованы на начальных этапах обсуждения Концепции.

Председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник в своем выступлении отметил, что безопасность является фундаментом, без которого невозможно комфортно жить в стране.

– Национальная безопасность – многогранное понятие. Это не только работа сотрудников силового блока, это и деятельность людей гражданских профессий. Если не будет стабильно работать система доступности медицинской помощи, можно будет забыть о демографической безопасности. Если мы не будем сохранять и пропагандировать семейные ценности, у нас тоже будут проблемы с демографической безопасностью. Если мы не будем каждый на своем рабочем месте эффективно работать и обеспечивать развитие реального сектора экономики, наполняемость бюджета, у нас не будет экономической безопасности, а неработающая экономика и отсутствие экономической безопасности приводят к тому, что у государства нет возможности, в том числе и поддерживать безопасность силовыми методами, – сказал Владимир Караник.

По мнению заместителя Государственного секретаря Совета Безопасности Александра Неверовского, такого рода встреча – это дополнительная возможность получить новый независимый взгляд со стороны, сверить часы с научной общественностью, а также узнать мнение молодежи по поводу дальнейшего безопасного развития страны.

– На дискуссионной площадке есть возможность получить обратную связь, а ученым и преподавателям – увидеть то, каким образом их идеи учтены в документе. Ведь именно такой системный подход в подготовке этого концептуального документа является залогом эффективности обеспечения национальной безопасности, – подчеркнул Александр Неверовский.

В своем выступлении он рассказал о состоянии национальной безопасности страны с учетом вызовов и угроз, о подходах к работе по обновлению Концепции, ключевых ее изменениях. Особое внимание обратил на содержательный характер всей практической работы над документом в составе межведомственной рабочей группы с учетом обновленных положений Конституции Республики Беларусь.

В ходе мероприятия был продемонстрирован документальный фильм об обновленной Концепции и значении данного документа для обеспечения устойчивого развития страны.

Подробно новации обновленной Концепции представил начальник информационно-аналитического управления Государственного секретариата Совета Безопасности Республики Беларусь Алексей Баньковский. Он обратил внимание на основные блоки новаций, которые включают также и совершенствование понятийно-категориального аппарата, изменение системы индикаторов оценки состояния национальной безопасности, дополнение Концепции новой сферой – биологической безопасностью.

Спикер отметил, что документ размещен на Национальном правовом интернет-портале в целях информирования населения и широкого освещения в информационном пространстве его основных положений.

В ходе встречи состоялась активная дискуссия по вопросам содержания обсуждаемого документа и последующей реализации его положений. Были затронули темы информационной безопасности, кибербезопасности, продовольственной безопасности, биологической безопасности, механизмов обеспечения военной безопасности в любых условиях военно-политической обстановки.

В завершение мероприятия ректор Ирина Китурко поблагодарила представителей власти за инициативу проведения экспертного диалога на площадке Купаловского университета, а также всех его участников за активное обсуждение проекта новой Концепции национальной безопасности Республики Беларусь.

Татьяна СУШКО.

Фото Вероники КОЗЛОВСКОЙ

Поделиться

Вам может также понравиться...