В Купаловском университете завершился VI Республиканский гражданско-патриотический марафон «Вместе – за сильную и процветающую Беларусь!»

Финальные мероприятия марафона прошли с 3 по 5 мая.

Гражданско-патриотический марафон «Вместе – за сильную и процветающую Беларусь!» в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы стартовал в 2015 году к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и в 2018 году получил статус республиканского мероприятия. В 2022 году марафон получил статус международного. Мероприятия марафона направлены на формирование у молодежи активной гражданской позиции и патриотизма.

В этом году масштабное мероприятие собрало около 350 участников из 18 команд, которые представили университеты и колледжи Беларуси и Российской Федерации. К нашим ребятам присоединились студенты из Псковского государственного университета и Тульского государственного педагогического университета имени Л. Н. Толстого.

Программа масштабного мероприятия выдалась насыщенной. Участники проявили свои навыки точного попадания в цель в конкурсах номинации «К защите Отечества готов», «Меткий стрелок», «Метатель» и в конкурсе стрельбы из автомата Калашникова.

Развлекательная программа для участников марафона стала настоящим праздником: после конкурсного испытания «Гаспадар і гаспадыня», интеллектуальной игры «Эрудит» и репетиций творческих номеров молодые люди отправились на вечер знакомств в Молодежный центр «Гродно».

В ходе приветствия ректор Купаловского университета Ирина Китурко обратилась к участникам марафона:

– Дорогие друзья, участники шестого республиканского гражданско-патриотического марафона «Вместе – за сильную и процветающую Беларусь!», отрадно отметить, что марафон перешел в статус международного, и это, безусловно, радость и гордость для всех нас. Работа и общение с вами придает нам всем сил, ощущение молодости, наполняет желанием жить в ногу со временем, потому что не только мы вас учим, но и мы учимся у вас!

Ирина Фёдоровна пожелала участникам отличного праздника и отдыха, обретения новых друзей. Программа первого вечера этому поспособствовала: праздничный торт в подарок от ректора, выступления хореографических коллективов ГрГУ имени Янки Купалы, студентов-вокалистов, танцевальный флешмоб и дискотека.

Впечатлениями, которые  остались от первого дня конкурсных испытаний, с нами поделились ­финалисты.

Ксения Кочеткова, студентка Псковского государственного университета:

– Это было что-то невероятное! Даже как-то сложно описать словами все эмоции, которые подарил мне первый день марафона! Можно сказать, что мы ехали в неизвестность, до конца не знали, чего ожидать. И всё-таки Купаловский университет, город Гродно, и другие участники сразу приняли нас в свои теплые объятия. Большое впечатление произвел университет и его атмосфера. Комфортно и уютно было находиться в этих стенах. В этом месте чувствуешь себя маленькой частью большой истории. А история университета – удивительная. Приятно, что педагоги на «одной волне» с ребятами, и студенты сами заинтересованы в развитии вуза и рады принимать гостей. Промелькнула даже мысль о том, чтобы учиться здесь через пару лет после выпуска из родного университета. И как знать, возможно, это произойдет.

Елизавета Дмитриева, студентка Псковского государственного университета:

– Я счастлива, что мне выпала возможность поучаствовать в VI Республиканском гражданско-патриотическом марафоне «Вместе – за сильную и процветающую Беларусь!». Мероприятие выдалось ярким и зрелищным. Трудно выделить какой-то один этап. Я была в восторге от всего, что происходило. Купаловский университет запомнился приятными людьми, дружеской атмосферой, своими масштабами и огромной историей.

Кристина Горанская, студентка Псковского государственного университета:

– Первым делом хочу сказать, что город Гродно тот самый город, в который хочется возвращаться снова и снова. Невероятная культура, прекрасная атмосфера, дружелюбные люди, – всё это лишь маленькая частичка того, что есть в этом уютном городке.  Честно говоря, я волновалась, так как это путешествие в другую страну. Больше всего мне понравилась встреча со студентами, которые состоят в студенческих отрядах! Уже через считанные минуты нашего общения мы почувствовали тепло друг к другу.

Впервые в этом году в  гражданско-патриотическом марафоне «Вместе – за сильную и процветающую Беларусь!»  участие приняла команда из Белорусской государственной академии авиации. 3 мая ребята прибыли в Гродно и сразу отметили высокий уровень организации конкурса.

По результатам финальных испытаний они завоевали III место. Как отмечают руководители делегации, было приложено много сил и проделана большая работа, чтобы показать достойный результат.

В следующем году команда Белорусской государственной академии авиации готова побороться за I место.

Кира Лесник, студентка Белорусской государственной ­академии авиации:

– Запомнилось то, что все университеты, участвующие не первый раз или же наоборот впервые, поддерживали друг друга и были очень дружелюбными. Я участвовала в эстафете, стрельбе, метании и представлении своего учреждения образования. Понравилась эстафета и награждение, было очень волнительно. После этого марафона остались только приятные воспоминания, положительные моменты и желание приехать на марафон в следующем году.

Алина Шмат, педагог-организатор ОВРсМ Белорусской государственной академии авиации:

– Хочется поблагодарить организаторов и волонтеров за все дни марафона. Эти два дня были насыщенными, яркими, позитивными. Эмоционально, громко, дружно, – именно так можно описать марафон! Спасибо нашим волонтерам – Екатерине и Елизавете за помощь и поддержку. Будем обязательно участвовать в следующем году!

К слову, о наших волонтерах. Именно благодаря им гражданско-патриотический марафон прошел без чрезвычайных происшествий. Вся организация и сопровождение делегаций были на высшем уровне.

 

Марафон глазами волонтера Елизаветы Хомутовской, студентки юридического факультета ГрГУ имени Янки Купалы:

– В этом году мне посчастливилось сопровождать команду курсантов УО «Белорусская государственная академия авиации». Ребята участвовали в мероприятии такого формата впервые. Мне запомнились все три дня марафона, которые были насыщены эмоциональными конкурсами. Наш марафон начался в 6 утра на ж/д вокзале, когда мы встретили ребят и их руководителей с поезда. Мы знали план работы в рамках марафона: расселение, знакомство, конкурсы. Но ведь каждая команда – индивидуальна. Было много всего: час сна, стрессовые ситуации, знакомство, совместный отдых. В общем, могу сказать, что марафон и работа с конкурсантами перевернули мою жизнь с ног на голову, дали возможность перезагрузиться, и с новым зарядом приступить к подготовке дипломной работы. За столь короткий промежуток времени я со своей делегацией  стала одним целым. Так, в моей жизни появились ребята, с которыми по сей день поддерживаем связь. Они знают, что могут обратиться ко мне с любым вопросом и получить поддержку.  

Надежда Шумовец, волонтер, студентка юридического факультета ГрГУ имени Янки Купалы:

– В этом году мне посчастливилось стать волонтером на марафоне «Вместе – за сильную и процветающую Беларусь!» и сопровождать команду Псковского государственного университета. Команда волонтеров была очень дружной и слаженной. Мы работали в связке с организаторами марафона и старались по максимуму поддержать участников. Три дня пролетели незаметно! За время работы волонтером я получила много положительных эмоций, так как ребята из России творческие, креативные и позитивные. Диалоговая площадка на тему студенческих отрядов – это замечательная инициатива, которая помогла студентам из России и Беларуси взглянуть на свои студотряды с новой стороны и обменяться опытом. Уверена, что подобные мероприятия посодействуют улучшению международного сотрудничества и расширению кругозора студентов. Самый запоминающийся момент – торжественная церемония закрытия. Было ощущение невероятного энтузиазма и единства, которое передавалось от участников к волонтерам. Мы чувствовали, что были частью огромной и замечательной команды.

Анастасия Ревуцкая, волонтер, студентка юридического факультета ГрГУ имени Янки Купалы:

– В этом году я сопровождала Гомельский государственный аграрно-технический колледж. Команде ГомГАТК помогаю уже второй год. Конечно, приходилось вставать рано и ложиться спать поздно, но три дня, проведенные с этой командой, дали мне возможность стать частью их дружного коллектива. Я люблю марафон именно за это. На протяжении трех дней постоянно была с ними, помогала во всем, болела и переживала за них, радовалась каждому успеху. Когда в Купаловский университет приезжают ребята из других учебных заведений, на мой взгляд, от волонтеров-сопровождающих зависит самое главное: оставить лучшие воспоминания о марафоне и нашем университете. Считаю, что с этой задачей мы справились. Марафон «Вместе за сильную и процветающую Беларусь!» дает множество возможностей: обрести друзей, обменяться опытом в различных сферах и просто пообщаться с ребятами. За три года моего участия в качестве волонтера-сопровождающего могу с уверенностью сказать – это лучшее мероприятие в нашем университете.

В результате финальных испытаний гражданско-патриотического марафона места распределились следующим ­образом:

Среди высших учебных заведений:

I место – Витебский государственный технологический университет.

II место – Гродненский государственный медицинский университет.

III место – Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина и Белорусская государственная академия ­авиации.

Гран-при – Гродненский государственный университет имени Янки Купалы.

Среди учреждений профессионально-технического и среднего специального образования:

I место – Пинский государственный аграрный технологический колледж и Витебский государственный технический колледж.

II место – Гродненский государственный политехнический колледж.

III место – Минский государственный колледж сферы обслуживания.

Поздравляем победителей и участников марафона! До встречи в следующем году!

Карина БУРЛАКОВА.

Фото Вероники КОЗЛОВСКОЙ, Дианы СТЕПАНОВОЙ и из личного архива студентов

Поделиться

Вам может также понравиться...