Мудрый учитель и настоящий друг: памяти Светланы Мусиенко

8 августа 2023 года ушла из жизни Светлана Филипповна Мусиенко – авторитетный ученый-литературовед, критик, переводчик, преподаватель, наставник целой плеяды ученых и педагогов республики.

Светлана Филипповна Мусиенко – выпускница филологического факультета Белорусского государственного университета (1963 г.). В 1964 – 1967 гг. училась в аспирантуре при БГУ. Ей, талантливой аспирантке, посчастливилось пройти стажировки в Институте славяноведения и балканистики АН СССР (ныне Российская Академия Наук) и Варшавском университете. Ее путь в науке был тесно связан с научной школой профессора, доктора филологических наук, заслуженного деятеля науки Российской Федерации Виктора Александровича Хорева.

Начиная с 1967 года С.Ф. Мусиенко жила и работала в Гродно. Ее профессиональная деятельность связана с Гродненским государственным пединститутом имени Янки Купалы, реорганизованным в 1977 году в Гродненский государственный университет. Первые ученики Светланы Филипповны хорошо помнят прекрасного молодого преподавателя и замечательные лекции по истории зарубежной литературы.

В 1972 году в Москве, в Институте славяноведения и балканистики Академии Наук СССР она защитила кандидатскую диссертацию по специальности «Литература зарубежных социалистических стран», и в 1976 году решением Высшей Аттестационной Комиссии СССР ей было присвоено ученое звание доцента. В 1993 году в Специализированном Совете по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук Института славяноведения и балканистики РАН Светлана Филипповна защитила докторскую диссертацию на тему «Реалистический роман в польской литературе 20-х – 30-х гг.» по специальности «Литература зарубежных европейских стран» (научный консультант проф., д. ф. н., заслуженный деятель науки РФ В.А. Хорев). В следующем году решением Высшего Аттестационного Комитета Российской Федерации ей была присуждена ученая степень доктора филологических наук и решением Аттестационной коллегии Республики Беларусь присвоено ученое звание профессора.

Важнейшим, без преувеличения, в биографии С.Ф. Мусиенко можно назвать 1989 год. При ее непосредственном участии и активной организационной и учебно-методической работе в ГрГУ имени Янки Купалы была создана кафедра польской филологии – первая в системе высшего образования СССР и в истории белорусского Просвещения и Образования, которую Светлана Филипповна бессменно возглавляла до 2011 года.

В 1989 году произошло еще одно знаковое событие: при ГрГУ имени Янки Купалы по инициативе С.Ф. Мусиенко был создан литературный музей Зофьи Налковской – первый и до настоящего времени единственный в мире. Здесь собраны редкие архивные материалы о пребывании Налковской в Гродно, которые были найдены и впервые введены в историко-литературный обиход создательницей этого музея.

В 1989 году при кафедре польской филологии в Гродно начинает функционировать библиотека, капитальным фундаментом которой стали личные книги Светланы Филипповны (более 2000 экземпляров).

Весной того же года усилиями Светланы Филипповны и ее молодой кафедры в ГрГУ была проведена первая международная научная конференция «Творчество Зофьи Налковской и славянские литературы», ставшая традиционной, как и многие другие. В нашем университете под непосредственным руководством С.Ф. Мусиенко были организованы 25 международных научных конференций. Сама же она участвовала в более чем 150 международных научных конференциях.

Профессор Мусиенко пользовалась заслуженным авторитетом в научных кругах мира. Профессиональная деятельность Светланы Филипповны была разнообразной. Перу профессора Мусиенко принадлежит более 200 публикаций на русском, белорусском, польском, украинском языках в научных изданиях Беларуси, России, Украины, Польши, Швейцарии, Литвы, в том числе 3 монографии. Монография «Творчество Зофьи Налковской» (Минск, 1989) стала первым в СССР исследованием творчества З. Налковской. Две последующие монографии – «Реалистический роман в польской литературе межвоенного двадцатилетия (20 – 30-е гг. XX в.) (Гродно, 2003) и «Жанрово-стилевые искания в прозе 50-х – 60-х гг. ХХ века» (Гродно, 2016) являются весомым вкладом в белорусское литературоведение. При этом научные работы Светланы Филипповны всегда отличались не только научной компетенцией, но и выразительностью и оригинальностью.

Поражает диапазон творческих и научных интересов Светланы Филипповны: рецепция польской и белорусской литератур, имагология, культурные особенности взаимодействия и диалога славянских литературных и языковых систем, сравнительное литературоведение. Ее заслуги были высоко оценены. Неслучайно на V Конгрессе заграничной полонистики она была награждена почетной «Медалью двух поэтов: Адама Мицкевича и Александра Пушкина», а в 2019 г. получила «Nagrodę Polonicum». В 2010 году была награждена медалью за заслуги перед Гродненским государственным университетом имени Янки Купалы.

Профессор Мусиенко работала в Совете по защите кандидатских и докторских диссертаций (при БГУ) со времени его открытия. Была членом республиканского УМО. Руководила научным семинаром «Мировая литература: этнос в свете истории и современности». Под ее руководством защищено 6 кандидатских диссертаций и докторская диссертация. Она регулярно выступала первым оппонентом и экспертом докторских и кандидатских диссертаций в Беларуси и России.

Светлана Филипповна Мусиенко много сделала для развития филологического образования как в нашем университете, так и в стране в целом. Под ее руководством осуществлялось международное сотрудничество с Российской Академией Наук (Институтом славяноведения и балканистики), а также университетами Польши: Педагогическим университетом в Кракове, Гданьским университетом, Лодзинским университетом, Белостокским университетом. С 2009 года Светлана Филипповна возглавляла Научно-дидактический координационный центр «Международный Институт Адама Мицкевича».

Научная биография профессора, доктора филологических наук С.Ф. Мусиенко помещена в энциклопедиях Беларуси и Республики Польша.

Для нас, учеников Светланы Филипповны, она навсегда останется мудрым учителем, воспитателем и настоящим другом. Мы восхищались ее талантом ученого, неисчерпаемой энергией и даром объединять людей вокруг общего дела. Светлана Филипповна учила нас с радостью принимать жизнь и никогда не забывать о подлинных ценностях. В каждом из нас она оставила частицу своей души. Благодарная память о Светлане Филипповне Мусиенко надолго сохранится в сердцах ее многочисленных учеников и коллег.

С благодарностью,

ученики Светланы Мусиенко

Поделиться

Вам может также понравиться...