Спортивная мозаика сентября

Первый осенний месяц для купаловцев выдался насыщенным на спортивные мероприятия и урожайным на награды и призы. Представляем Вашему вниманию некоторые из наиболее значимых.

Коммунальник-ГрГУ – абсолютный чемпион

Коммунальник-ГрГУ стал абсолютным победителем X открытого турнира по волейболу среди женских команд памяти Заслуженного тренера Республики Беларусь В.М. Карчевского, который прошел с 7 по 9 сентября в Купаловском университете.

В спортивном зале Гродненского государственного университета имени Янки Купалы соревновались четыре команды из разных регионов страны: Гродненский «Коммунальник-ГрГУ», «Коммунальник-ГрГУ-2», «Атлант» (Барановичи) и «Лилея-Новополоцк». Победу одержала команда «Коммунальник-ГрГУ», серебро досталось команде «Атлант» (Барановичи), бронзу взяла команда «Лилея-Новополоцк».


Лучшие игроки по итогам состязания − член команды «Коммунальник-ГрГУ-2» Полина Жукевич, Виктория Гуткнехт из «Атлант» (Барановичи) и Валерия Антонович, которая играла за «Коммунальник-ГрГУ».
Отметим, что команда «Коммунальник-ГрГУ» в предыдущем турнире 2022 года также одержала победу.

Военное пятиборье: купаловцы завоевали золото

Сборная команда военного факультета стала победителем по военному пятиборью. Чемпионат военных факультетов и института в гражданских учреждениях высшего образования прошел в городе Минск.

В соревнованиях приняли участие команды из 7 высших учебных заведений страны. Участники состязались в пяти видах многоборья: стрельба из АК-74, плавание на 50 м, преодоление единой полосы препятствий в сочетании с бегом на 400 м, кросс 8 км, метание гранаты на точность попадания и дальность.


По итогам чемпионата сборная команда ГрГУ имени Янки Купалы стала золотым призером.


В состав команды Купаловского университета вошли старший преподаватель кафедры теории и организации физической подготовки военнослужащих подполковник Павел Кирмель, начальник курса батальона курсантов майор Михаил Максимук, курсанты Егор Загорский, Павел Серый и Евгений Красовский. В личном зачете старший̆ преподаватель кафедры теории и организации физической подготовки военнослужащих подполковник Павел Кирмель стал вторым. Купаловцы ежегодно, с 2007 года, принимают участие в чемпионате по военному пятиборью. В копилке военного факультета – 9 золотых медалей.

Успешный старт сезона

23 сентября состоялась первая игра чемпионата Республики Беларусь по волейболу среди женских команд. Матч с командой Минчанка-2 закончился со счетом 3:0 в пользу команды Коммунальник-ГрГУ.

Команды продемонстрировали высокий уровень подготовки и качество игры. Начало матча было напряженным, команды практически равны по силе. Игроки активно двигались по полю, выполняли сложные прыжки и меткие удары. Волейболисты демонстрировали отличное взаимодействие и слаженную работу в команде.

Золото – по гиревому спорту

Купаловец завоевал золото на чемпионате мира по гиревому спорту. Соревнования проходили в Минске с 22 по 24 сентября 2023 года в легкоатлетическом манеже «Динамо».

Преподаватель кафедры теории и организации физической подготовки военнослужащих военного факультета Гродненского государственного университета имени Янки Купалы подполковник Иван Крупенич занял первое место на чемпионате мира по гиревому спорту.

За награды турнира боролись спортсмены из 14 стран – более 200 участников. Подполковник Иван Крупенич завоевал золотую медаль в упражнении «длинный цикл» в весовой категории до 70 кг.

Первые – в турслете

Команда ГрГУ имени Янки Купалы стала победителем Республиканского туристического слета студентов учреждений высшего образования. Турслет участников Республиканской универсиады–2023 проходил 21–23 сентября в Березинском районе.

Программой слета были предусмотрены соревнования по спортивному ориентированию, туристско-прикладному многоборью в техниках пешеходного, водного и велосипедного туризма, по перетягиванию каната «В здоровом теле − здоровый дух», а также конкурсы «Представление команды», «Туристские навыки и быт», «Башня», конкурс туристских газет «Будни слета» и туристских песен.

Эта победа стала повторением успеха 2019 года, когда под руководством доцентов кафедры спортивных дисциплин Виталия Тарасова и Валерия Сухецкого купаловцы впервые победили в этом престижном мероприятии.

Соб. инф.
Фото из архива университета

Поделиться

Вам может также понравиться...