ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ИНФОРМИРОВАНИЯ: НА ПУТИ К УСТОЙЧИВОМУ РАЗВИТИЮ
В ГрГУ имени Янки Купалы прошел Единый день информирования. Информационно-пропагандистское мероприятие для сотрудников университета состоялось 16 апреля.

Первая и главная тема повестки дня – «Чернобыль: от возрождения до устойчивого развития». С докладом выступила профессор кафедры общей физики, доцент, доктор физико-математических наук ГрГУ имени Янки Купалы Наталья Валько.
Напомним, 26 апреля 2026 года исполнилось 40 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС, ставшей крупнейшей техногенной катастрофой в истории атомной энергетики. С тех пор наша страна ежегодно 26 апреля отмечает Международный день памяти о чернобыльской катастрофе и ведет активную работу по социально-экономическому развитию территорий, возвращая их к нормальной жизни.
В ходе своего выступления спикер рассказала об особенностях и принципе работы ЧАЭС, а также о проводимой государственной политике, которая направлена на снижение радиационного риска для здоровья людей, обеспечение безопасности их жизнедеятельности.
Наталья Валько отметила, что с момента аварии на ЧАЭС площадь территории страны, загрязненной цезием-137, уменьшилась в 1,8 раза, а площадь загрязнения стронцием-90 сократилась почти в 1,9 раза. Благодаря мерам, принимаемым государством, с 1993 года возвращено в сельскохозяйственное использование 20,5 тыс. га земель в Брестской, Гомельской и Могилевской областях со строгим радиологическим контролем качества производимой продукции. Работает более 500 лабораторий и постов для мониторинга состояния почв, растениеводческой и животноводческой продукции, а также продукции, реализуемой на рынках.
Докладчик подчеркнула, что в Республике Беларусь реализуется система мер по социальной защите пострадавшего населения, включающая предоставление различных льгот и компенсаций, бесплатное санаторно-курортное лечение и оздоровление и иные.
Кроме того, Наталья Георгиевна рассказала о том, что нынешняя БелАЭС, оснащенная многоуровневой системой безопасности, вырабатывает около 40% всей электроэнергии страны, что позволило полностью отказаться от ее импорта и сократить выбросы парниковых газов. Беларусь обеспечила себя надежным источником экологически чистой и доступной энергии на десятилетия вперед, при этом сделав ее доступной для населения.

Второй вопрос повестки единого дня информирования касался мер профилактики преступлений, связанных с использованием информационно-коммуникационных технологий, в том числе вымогательств и мошенничеств. В качестве спикера выступил проректор по безопасности и кадрам ГрГУ имени Янки Купалы Игорь Титенков.
Также проректор по безопасности и кадрам Игорь Титенков уделил внимание палам сухой растительности, осмотрительному отдыху на природе и информационной кампании о необходимости установки и своевременного обслуживания автономного пожарного извещателя.
Приглашенными гостями на единый день информирования стали заместитель начальника областного управления ФСЗН Инга Ковалевич, которая дала разъяснения по вопросам профессионального пенсионного страхования и наработке страхового стажа для назначения пенсий, а также финансовый консультант Республиканского унитарного страхового предприятия «Стравита» Елена Лямцева, представившая купаловцам возможности дополнительного пенсионного страхования.
Татьяна СУШКО.
Фото Анастасии АРИНОВИЧ



