ГрГУ имени Янки Купалы заключил два договора о сотрудничестве с высшими учебными заведениями России и Польши

В марте Гродненский государственный университет имени Янки Купалы заключил два договора о сотрудничестве с высшими учебными заведениями России и Польши. Документы предполагают расширение взаимодействия по ряду направлений.

В рамках договора, подписанного с Институтом стратегии развития образования Российской академии образования, стороны планируют проводить совместные научные конференции, взаимные стажировки, взаимодействовать в рамках программы «Приглашенный профессор». Также документ предусматривает разработку современных стратегий образования, образовательных технологий и методик, изучение личности современного обучающегося, профессиональную социализацию специалистов, сетевое сотрудничество и ряд мероприятий. В планах – подключить к взаимодействию с Институтом стратегии развития образования РАО факультеты ГрГУ имени Янки Купалы.

С российской стороны договор подписал заместитель директора по научной работе Института стратегии развития образования РАО, член-корреспондент РАО, профессор, доктор педагогических наук, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, лауреат Премии Правительства России в области образования Владислав Сериков.

С Естественно-гуманитарным университетом в г. Седльце (Польша) ГрГУ имени Янки Купалы продолжит уже начатое в 2007 году сотрудничество. Новым направлением взаимодействия станет реализация совместных проектов в области инклюзивного образования. Кроме того, будет расширено сотрудничество в научной сфере, проведении совместных стажировок и академических обменов студентами, преподавателями и сотрудниками. Так, ректор Естественно-гуманитарного университета в г. Седльце, доктор хабилитованный, профессор Тамара Захарук выразила надежду на то, что представители ГрГУ имени Янки Купалы примут участие в ежегодном Конгрессе по инклюзивному образованию, который пройдет в апреле в г. Седльце. В свою очередь руководство купаловского университета предложило студентам Естественно-гуманитарного университета стать участниками Летней школы русского языка, которая завоевала популярность среди иностранцев.

На встречах с представителями зарубежных университетов ректор ГрГУ имени Янки Купалы Андрей Король отметил, что договоры являются возможностью углубить и расширить намерения и возможности совместной работы в самых разных сферах.

Поделиться

Вам может также понравиться...