На базе ГрГУ имени Янки Купалы прошёл семинар-совещание «Пути совершенствования идеологической и воспитательной работы в системе образования Республики Беларусь»

Республиканский семинар-совещание «Пути совершенствования идеологической и воспитательной работы в системе образования Республики Беларусь» прошёл в Гродно на базе ГрГУ имени Янки Купалы. Участники форума обсудили инновационные формы взаимодействия органов исполнительной власти, учреждений образования всех уровней, масс-медиа, общественных объединений в организации идеологической и воспитательной работы с детьми и молодежью, а также дальнейшие пути их сотрудничества в современных условиях.

В масштабном мероприятии принимали участие первый заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Максим Рыженков, Министр образования Республики Беларусь Игорь Карпенко, помощник Президента Республики Беларусь, главный инспектор по Гродненской области Сергей Ровнейко, председатель Гродненского областного Совета депутатов Игорь Жук, заместитель председателя Гродненского областного исполнительного комитета Виктор Лискович и ректоры университетов. На семинар-совещание также были приглашены представители идеологической вертикали страны.

Открыл встречу первый заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Максим Рыженков, который отметил, что семинар должен дать ответы на вопросы о том, как работать в современном обществе с молодежью, чтобы она была на стороне позитивного поступательного развития государства.

Молодежи важно быть услышанной, увидеть, что ее идеи реализуются. Через реализацию интересов и инициатив молодых людей можно увидеть навыки, способности к той или иной сфере, виду деятельности, – подчеркнул первый заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь.

Максим Рыженков говорил о стимулировании молодых людей к принятию четких и здоровых моральных ценностей и в завершение добавил, что белорусская молодежь – умная, инициативная и активная, а в стране создаются все условия для развития и реализации талантов молодых людей.

Инновационные методы – эффективные формы работы с молодежью

Актуальные аспекты организации воспитательной и идеологической работы в системе образования нашей страны и пути ее совершенствования обозначил Министр образования Республики Беларусь Игорь Карпенко.

Государством созданы все необходимые условия для эффективной самореализации и благополучной социализации молодежи, для развития ее потенциала в интересах страны. Сегодня молодежь Беларуси доказала свою зрелость. Проекты, мероприятия и акции, инициированные самими молодыми людьми, стали действительно общенациональными, направленными на гражданско-патриотическое воспитание новых поколений, – пояснил Игорь Васильевич.

Министр отметил, что идеологическая и воспитательная работа в учреждениях высшего образования является предметом особой заботы Министерства образования и руководителей вузов. Она направлена, прежде всего, на формирование гражданской, социальной и психологической компетентности студенческой молодежи.

Кафедрам учреждений высшего образования необходимо активнее внедрять современные методы обучения и воспитания, интерактивные и компьютерные технологии, привлекать к осуществлению образовательного процесса ведущих политологов, государственных и общественных деятелей Республики Беларусь, – добавил Игорь Карпенко. – Особое внимание необходимо обратить на усиление воспитательного потенциала учебных занятий, их идеологической составляющей. У каждого педагога есть уникальная возможность воспитывать учащихся как через содержание учебного предмета, так и через различные формы организации учебно-познавательной деятельности.

О том, как инновационные методы используют в работе с молодежью в купаловском университете, рассказал ректор Андрей Король.

Миссия ГрГУ имени Янки Купалы, принятая в 2015 году, как раз направлена на то, чтобы не просто подготовить грамотного специалиста, а воспитать патриота своей страны, с активной гражданской позицией, способного успешно реализовывать свой потенциал в межкультурной среде Гродненщины и страны, – подчеркнул Андрей Дмитриевич.

Ректор добавил, что многое зависит от преподавателей, которые становятся наставниками нашей молодежи, а также отметил, что в ГрГУ имени Янки Купалы с молодыми людьми работают по множеству направлений, используя инновации. Так, в купаловском университете имеется единая база данных для хранения информации по различным тематическим разделам, которая является площадкой для организации дистанционного обучения студентов. В 2016 году создан электронный научно-методический журнал «Университет образовательных инноваций», в рамках которого студенты, преподаватели и педагоги школ Гродненщины имеют возможность обмениваться идеями и обсуждать проекты.

Активно в купаловском университете ведется работа среди молодежи в рамках внеучебной деятельности. Гражданско-патриотический проект «Живая история», гражданско-патриотический марафон «Вместе – за сильную и процветающую Беларусь», Студенческий медиацентр – это только часть проектов, которые реализует ГрГУ имени Янки Купалы в деле воспитания молодого поколения.

От эффективности нашей совместной работы зависит будущее страны! – подытожил ректор.

В центре внимания – вопросы воспитания будущего поколения

Во время встречи поднимались вопросы совершенствования региональной системы идеологической и воспитательной работы с детьми и молодежью, воспитания гражданина, взаимодействия с детскими и молодежными общественными объединениями в контексте ИВР, идеологии как необходимой составляющей в системе подготовки управленческих кадров, формирования личности средствами дополнительного образования детей и молодежи, угрозы безопасности в глобальном киберпространстве. Об этом говорили заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Лискович, первый секретарь ЦК ОО «БРСМ» Андрей Беляков, ректор Академии управления при Президенте Республики Беларусь Марат Жилинский, председатель Республиканского Совета РОО «Белая Русь» Александр Радьков, директор Национального центра художественного творчества детей и молодежи Надежда Васильченко и начальник отдела информации и связи с общественностью Центрального аппарата Следственного комитета Республики Беларусь Сергей Кабакович.

Кроме того, в первый день семинара, 17 марта, прошли секционные заседания на базе купаловского университета, Гродненского областного института развития образования и редакции газеты «Гродзенская праўда». Участники встречи обсуждали теорию и практику идеологической и воспитательной работы с молодежью, актуальные аспекты совершенствования воспитательной и идеологической работы в учреждениях общего среднего и дополнительного образования детей и молодежи, информационную культуру молодежи. Уделили внимание воспитывающей среде учреждений профессионального образования.

На следующий день форума, 18 марта, представители идеологической сферы на секционных заседаниях говорили о традиционных и инновационных формах гражданско-патриотического воспитания, волонтерской деятельности как форме социальной ответственности, информационных технологиях в идеологической и воспитательной работе, инновационных подходах работы с молодежью. Не обошли стороной актуальный вопрос организации деятельности учеников в шестой школьный день.

Продолжат совершенствовать систему идеологической и воспитательной работы

Участники двухдневного форума познакомились с опытом работы учреждений образования г. Гродно, где были организованы различные площадки. Одну из них посетил Министр образования Республики Беларусь Игорь Карпенко вместе с руководством Гродненского облисполкома и ректором ГрГУ имени Янки Купалы Андреем Королем. В молодежном центре «Гродно» гостям представили направления работы молодежных организаций и рассказали о проведении акций, направленных на гражданско-патриотическое воспитание молодого поколения, сохранение семейных и нравственных ценностей.

После работы секций участники собрались в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы, чтобы подвести итоги работы двухдневного форума. Министр образования Республики Беларусь и руководители секционных заседаний поделились мнениями о работе семинара-совещания и наметили пути совершенствования идеологической и воспитательной работы в системе образования страны.

На итоговом заседании были представлены рекомендации по совершенствованию идеологической и воспитательной работы. Участники встречи отметили успешный опыт Гродненского государственного университета имени Янки Купалы в реализации рейтинговой системы оценки профессорско-преподавательского состава, предложив использовать подобный опыт в других учреждениях высшего образования. Кроме того, участники форума подчеркнули необходимость повышения эффективности взаимодействия с общественными объединениями, такими как ОО «БРСМ», РОО «Белая Русь». Говорили о принятии мер по повышению уровня родительской ответственности за воспитание детей и усилении взаимодействия с родителями учащихся в рамках организации и проведения шестого школьного дня, принятии действенных мер по совершенствованию научно-методического обеспечения реализации Концепции непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи и Программы непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи на 2016–2020 годы, а также о содействии в повышении престижа педагогической профессии.

Анна КУЛЬБА

Поделиться

Вам может также понравиться...