Первый заместитель Министра образования Республики Беларусь Вадим Богуш встретился со студентами факультета математики и информатики ГрГУ имени Янки Купалы

Первый заместитель Министра образования Республики Беларусь Вадим Богуш встретился со студентами факультета математики и информатики ГрГУ имени Янки Купалы в рамках Дней карьеры.

В мероприятии приняли участие директор Главного информационно-аналитического центра Министерства образования Республики Беларусь Павел Лис, первый проректор купаловского университета Ирина Китурко и проректор по учебной работе Геннадий Гачко, начальник отдела регионального развития по Гродненской области администрации Парка высоких технологий Юрий Войтукевич.

Дни карьеры являются традиционными на факультете математики и информатики, – открыла встречу декан факультета Елена Ливак. – Мы проводим их для студентов младших курсов, так как ИТ-карьера начинается в раннем студенчестве. Именно в это время нашим ребятам необходимо начинать составлять свое портфолио.

Поддержал традицию проведения подобных мероприятий первый заместитель Министра образования Республики Беларусь Вадим Богуш.

Строить карьеру с первого курса университета – это правильно. Только так можно найти себе применение, убедиться в правильности своего выбора. Такой подход помогает выстроить собственную образовательную траекторию во время обучения в университете, – отметил Вадим Анатольевич.

Елена Ливак рассказала, что факультет математики и информатики активно работает в этом направлении. Этому способствует также сотрудничество с ИТ-индустрией Гродненщины. В частности, семь ИТ-компаний Гродно являются базовыми предприятиями для факультета. Это значит, что взаимодействие с такими компаниями налажено на высоком уровне: студенты имеют возможность проходить там стажировки, учиться азам у профессионалов. Кроме того, на базовых предприятиях успешно функционируют филиалы кафедр факультета, а заявки на распределение выпускников, поступающие от этих компаний, рассматриваются первоочередно. Среди таких – ИООО «Эпам Систэмз», *instinctools, Intexsoft, Itransition, ООО «Софт-сервис», Exposit и Itibo. Первые шесть из них – резиденты ПВТ.

О деятельности Парка высоких технологий, его приоритетных целях и мероприятиях, проводимых в Гродненском филиале, рассказал начальник отдела регионального развития по Гродненской области администрации Парка высоких технологий. Юрий Войтукевич особо подчеркнул, что работа ПВТ, прежде всего, направлена на развитие ИТ-сообщества и рост активности ИТ-бизнеса в Гродненском регионе, усиленное взаимодействие с резидентами Парка и включение новых компаний в его состав, содействие в трудоустройстве ИТ-специалистов и на развитие системы образования Беларуси. Последнему особенно содействует проведение в Гродненском филиале Парка высоких технологий различного рода мероприятий. Среди них так называемые митапы (от англ. «мeet up» – встречаться, пересекаться) – неформальные семинары, где представители ИТ-компаний обсуждают интересующие студентов темы, касающиеся языков программирования, работы информационных систем и многого другого.

Митапы интересны не только студентам, но и школьникам. Эти встречи наполнены драйвом, и там никогда не бывает скучно, – заметил Юрий Альфредович. – Помимо митапов, на базе Парка специалисты компаний совместно с представителями купаловского университета проводят открытые лекции, которые собирают десятки участников. Проходят у нас и мастер-классы с привлечением HR-специалистов. Они дают советы по составлению резюме.

Во время встречи студенты имели возможность задать вопросы первому заместителю Министра образования Вадиму Богушу. В частности, купаловцы интересовались организацией проектов в области образования и улучшением его качества в школах и университетах.

В системе белорусского образования в настоящее время делается упор на становление профильного обучения в старших классах. Очень важно на раннем этапе выявить тех школьников, которые имеют хорошие способности в математике, биологии, языках и по другим предметам. Важно развивать эти способности, – прокомментировал Вадим Анатольевич. – Конечно, в этом нам должны помогать учителя. Поэтому в зоне особого внимания – высококачественная подготовка педагогов для школы.

Поднимались вопросы мотивации молодежи, развития и расширения ИТ-отрасли в Беларуси, трудоустройства будущих специалистов.

Анна КУЛЬБА

Поделиться

Вам может также понравиться...