В ГрГУ имени Янки Купалы прошла XXI олимпиада Школы точных наук по математике среди учащихся 4-9 классов

Церемония награждения победителей состоялась в университете 16 мая.

Проведение олимпиады среди школьников – давняя традиция факультета математики и информатики Купаловского университета. На протяжении тридцати двух лет, с 1957 по 1989 год, на факультете успешно действовала Школа юных математиков, а с 1999 года – Школа точных наук. В 2011 году был создан учебный центр «Школа точных наук», который развивает лучшие традиции работы с учениками, будущими абитуриентами.

Популяризируя научные знания в области математики и развивая у школьников интерес к исследовательской деятельности, преподаватели университета создали оптимальные условия для выявления одаренных и талантливых школьников, их дальнейшего интеллектуального развития и профессиональной ориентации.

Обучение в Школе точных наук осуществляется в двух секциях: математики и информатики. В рамках секции по математике факультетом регулярно проводится олимпиада среди учащихся. В 2021 году состоялась XXI олимпиада Школы точных наук по математике среди учащихся 4-9 классов, в которой приняли участие 572 учащихся школ Гродненской, Минской, Брестской, Могилевской, Гомельской областей и города Минска. В числе награжденных оказались 213 человек. Дипломы I степени получили 17 участников, II степени – 45, III степени – 93, похвальными отзывами награждены 58 учащихся.

Победителей и призеров олимпиады на церемонии награждения поприветствовали Юрий Романовский и заместитель декана факультета математики и информатики Татьяна Ванькова. Они поздравили ребят с успешным выступлением на олимпиаде и пожелали им новых успехов.

Подробную информацию о возможностях обучения на курсах учебного центра «Школа точных наук» можно найти на сайте math.grsu.by, там же можно подать заявку на обучение в 2021/2022 учебном году.

Соб. инф.

Поделиться

Вам может также понравиться...