ГрГУ имени Янки Купалы расширяет сферы взаимодействия с университетами Китая

Первый месяц лета стал продуктивным для ГрГУ имени Янки Купалы в сфере расширения сотрудничества с университетами Китая.

Налаживание тесных контактов

В начале июня ректор Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Андрей Король, проректор по учебной работе Юрий Белых и старший преподаватель кафедры перевода и межкультурной коммуникации Ванг Тао посетили четыре китайских университета, где обсудили перспективы взаимовыгодного сотрудничества.

По итогам встречи с руководством Шаньдунского университета путей сообщения и Шаньдунского педагогического университета были подписаны меморандумы взаимопонимания, предполагающие налаживание взаимодействия по ряду направлений. С университетом путей сообщения, помимо меморандума, заключен также ряд договоров, которые регламентируют совместную деятельность по подготовке специалистов на I ступени высшего образования. Кроме того, стороны договорились, что осенью ГрГУ имени Янки Купалы примет на обучение по специальности «Русская филология» студентов из этого вуза.

Меры по развитию подготовки специалистов по китайскому языку в купаловском университете обсуждались в Синьцзянском педагогическом университете, сотрудничество с которым успешно налажено в рамках договора, подписанного несколько лет назад. На встрече с представителями Дунбэйского университета экономики и финансов стороны обсудили совместную работу по подготовке специалистов для сферы экономики на второй ступени высшего образования (магистратуре) на английском языке. Андрей Дмитриевич и Юрий Эдуардович встретились и со студентами китайских университетов, пригласив ребят на обучение в Гродненский государственный университет имени Янки Купалы. Учащейся молодежи Китая также предложили принять участие в Летней школе, где гости смогут познакомиться с традициями и культурой Беларуси и усовершенствовать знания русского языка.

По итогам состоявшегося визита были достигнуты предварительные договоренности о посещении учеными из Китая ГрГУ имени Янки Купалы для участия в программе «Приглашенный профессор». На стажировки в купаловский университет были приглашены преподаватели и студенты. Эти визиты нацелены на формирование направлений совместной научной деятельности и налаживания тесных контактов.

Один пояс, один путь

26 июня ректор Андрей Король стал участником форума ректоров университетов Беларуси и Китая «Реализация инициативы «Один пояс, один путь» в сфере образования – объединение образовательного и научного потенциала Беларуси и Китая», который прошел в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники. Андрей Дмитриевич представил многоплановую деятельность университета по сотрудничеству с коллегами из КНР.

В мероприятии приняли участие Министр образования Республики Беларусь Игорь Карпенко, Министр образования Китайской Народной Республики Чэнь Баошэн, ректоры белорусских и китайских учреждений высшего образования. На заседании присутствовал Чрезвычайный и Полномочный посол КНР в Республике Беларусь Цуй Цимин.

Как отметил Игорь Карпенко, взаимодействие в сфере образования между двумя странами развивается достаточно динамично. В его основе заложен ряд политических решений, которые приняли главы наших государств, а также ряд двусторонних соглашений, в том числе межправительственные сделки по взаимопризнанию документов об образовании, взаимном признании ученых степеней, сотрудничестве в образовании. Существенно увеличилось за последние годы и количество межвузовских договоров о сотрудничестве, на основе которых ведется обмен студентами и преподавателями, реализуются совместные проекты и научные разработки. На сегодняшний день учреждения образования Беларуси заключили более 100 двусторонних соглашений с учреждениями образования и научно-исследовательскими организациями КНР.

Укрепление партнерских отношений

Спустя несколько дней после форума купаловский университет с официальным визитом посетила делегация Северо-Западного педагогического университета (Китай). Во время встречи стороны говорили о развитии взаимодействия в образовательной, научной и международной сферах.

От имени ректора Андрея Короля гостей поприветствовала первый проректор Ирина Китурко, отметив при этом, что сотрудничество двух университетов является достаточно продолжительным. Ирина Федоровна выразила надежду, что нынешняя встреча вдохнет новую жизнь в подписанный на 2015– 2020 годы двусторонний договор.

Слова благодарности за теплый прием выразил секретарь партийного комитета Чэнь Кэгун. Гость подчеркнул, что Миссии купаловского университета и Северо-Западного педагогического университета очень близки, так как их основная цель – раскрыть потенциал студента.

Университет должен быть центром развития, во-первых, самого студента, во-вторых, обучения и, в-третьих, образования. Так, развитие студентов помогает им быстрее интегрироваться в общество, освоиться как специалистам, проводить новые научные исследования и совершенствоваться, – рассказал Чэнь Кэгун. – В Китае сейчас пристальное внимание обращено к развитию образования, и расширение международных отношений между университетами этому только способствует.

На встрече китайская сторона предложила совместно с Гродненским государственным университетом имени Янки Купалы подать заявку на получение гранта от научного фонда Китая, которая позволит белорусскому университету приобрести новый опыт и получить дополнительные гранты, а китайскому – усилить направление научных разработок. Для этого необходим обмен сотрудниками, которые могли бы качественно подготовить заявку.

Также гости пригласили представителей купаловского университета принять участие в форуме, где будут представлены 47 учреждений высшего образования Китая. Мероприятие будет посвящено развитию сотрудничества между университетами двух стран в рамках инициативы «Один пояс, один путь». Данный форум, по мнению секретаря партийного комитета Северо-Западного педагогического университета, поможет наладить взаимодействие в области научных разработок и академической мобильности сотрудников, преподавателей и студентов. К слову, в рамках встречи коллегам из Китая предложили направить в ГрГУ имени Янки Купалы двух профессоров по программе «Приглашенный профессор» для чтения лекций и проведения семинаров. Проректор по учебной работе Юрий Белых рассказал о возможности организовать подготовку студентов по схеме «2+2», когда ребята два года будут обучаться в родном университете, а два – в ГрГУ имени Янки Купалы. Выпускаясь из университета, студенты получат дипломы об окончании двух учреждений высшего образования – китайского и белорусского.

Особенно важным и интересным, как отметили представители Северо-Западного педагогического университета, для них является сотрудничество в области инженерных технологий и их развитие. Среди приоритетных областей будущего взаимодействия – преподавание русского языка.

Мы бы хотели пригласить преподавателей ГрГУ имени Янки Купалы к нам, чтобы перенять у них опыт в преподавании русского языка как иностранного, – добавил Чэнь Кэгун. – Возможно направление китайских студентов на обучение в купаловский университет с целью изучения русского языка.

В свою очередь проректор по учебной работе Юрий Белых предложил китайским студентам принять участие в Летней школе русского языка, которая ежегодно проводится в купаловском университете. Также рассказал, что изучение русского как иностранного возможно на двух факультетах – довузовской подготовки и филологическом.

В завершении встречи стороны договорились приступить к реализации намеченных планов, которые помогут укрепить партнерские отношения между университетами.

Анна КУЛЬБА

Поделиться

Вам может также понравиться...