Впервые в Купаловском университете прошел Международный студенческий форум «Поликультурный диалог молодежи Принеманья: молодежь и будущее»

Впервые в Купаловском университете прошел Международный студенческий форум «Поликультурный диалог молодежи Принеманья: молодежь и будущее». Его участниками стали студенты-активисты ГрГУ имени Янки Купалы и учреждений высшего образования Польши.

Гостей поприветствовал проректор по воспитательной работе Василий Сенько и пожелал всем участникам плодотворной работы и хорошего отдыха.

Форум длился четыре дня – с 12 по 15 июля. Студенты побывали на тренингах по командообразованию, литературно-концертном вечере, с экскурсиями прошлись по Гродно, весело провели время в палаточном лагере на Августовском канале.

Важным этапом программы мероприятия стало проведение открытого дискуссионного клуба. В рамках заседания четыре команды студентов – лидеров купаловского университета, Университета в Белостоке и Высшей государственной школы профессионального обучения имени Ангелюса Силесиуса в Валбжихе – обсудили проблемы культурной глобализации. Экспертами дискуссионного клуба выступили депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Тамара Долгошей и Лилия Кирьяк, а также начальник Главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского облисполкома Александр Версоцкий.

В ходе заседания ребята представили свое видение актуальных проблем, связанных с развитием процессов глобализации. Говорили о плюсах и минусах этого явления, его влиянии на развитие международных связей, культурной ситуации стран, ведущих отраслей деятельности – экономики, образования, науки, медицины. Итогом форума стала разработка каждой студенческой командой определенного тематического студенческого проекта в области здорового образа жизни, досуговой деятельности и укрепления международных связей.

Наталья ПИТКЕВИЧ

Поделиться

Вам может также понравиться...