Большой Республиканский педсовет: на пленарном заседании выступил ректор ГрГУ имени Янки Купалы Андрей Король, который рассказал аудитории об университете как центре устойчивого развития региона

Об этом во время Большого Республиканского педсовета сказал Президент Республики Беларусь. Выступая перед аудиторией, Александр Лукашенко также обозначил главные принципы развития сферы образования.

Напомним, что мероприятие прошло в Минске 23-24 августа и собрало более 800 человек. В нем приняли участие должностные лица, руководители органов госуправления, представители местной вертикали власти, депутаты, работники учреждений образования из всех областей страны и города Минска. Среди них делегация Гродненского государственного университета имени Янки Купалы во главе с ректором Андреем Королем.

В формате открытого микрофона работники учреждений образования страны смогли поделиться мнениями и опытом по тем или иным вопросам. Педсовет прошел в максимально открытом и дискуссионном ключе. На пленарном заседании выступил ректор ГрГУ имени Янки Купалы Андрей Король, который рассказал аудитории об университете как центре устойчивого развития региона.

Отметим, что в рамках Республиканского педсовета участники ознакомились с выставкой эффективного педагогического опыта, творческих достижений педагогов, учебной и учебно-методической литературы, образцов новых технологий в сфере образования. В первый день форума прошла работа ряда тематических секций и круглых столов. Специалисты обсудили широкий круг вопросов, в том числе современные подходы к повышению качества дошкольного образования, вклад, который способно внести профобразование в инновационное развитие белорусской экономики, основные направления для высшей школы. Кроме того, в центре внимания были развитие инклюзивного образования, актуальные аспекты социальной, воспитательной, идеологической работы в современных условиях, подготовка педагогических кадров.

Продолжением Большого Республиканского педсовета стала встреча Министра образования Республики Беларусь Игоря Карпенко с представителями системы образования Гродненщины в стенах купаловского университета. Мероприятие организовали в рамках Единого дня информирования и посвятили актуальным вопросам развития системы образования Республики Беларусь.

На встречу были приглашены представители Гродненского областного исполнительного комитета, администрация, преподаватели, сотрудники и студенты Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, а также педагогическая общественность Гродненшины.

Приветствуя собравшихся, Игорь Карпенко подчеркнул, что нынешняя встреча была намечена еще во время республиканского семинара-совещания «Пути совершенствования идеологической и воспитательной работы в системе образования Республики Беларусь», который состоялся в марте этого года в купаловском университете.

Сегодняшняя встреча является также продолжением Большого Республиканского педсовета, который прошел в Минске на прошлой неделе, – отметил Министр. – Подобные встречи позволяют получить обратную связь от педагогов и представителей системы образования, которая, как отметил Президент Александр Лукашенко во время педсовета, нуждается не в реформах, а в развитии.

Игорь Карпенко рассказал об основных итогах форума, которые нашли отражение в концептуальных подходах к развитию системы образования на краткосрочный (до 2020 года) и долгосрочный (до 2030-го) периоды.

Главный фактор, который должен влиять на повышение качества и конкурентоспособности высшего образования в Беларуси, – переход к новой системе прогнозирования долгосрочной кадровой потребности для нашей экономики, – рассказал Министр. – Очень важно, чтобы специальности среднего специального и высшего образования не дублировали друг друга. Во вторых, необходимо пересмотреть сроки обучения. В-третьих, провести работу в направлении более тесной интеграции учебных планов и программ средних специальных и высших учебных заведений.

Игорь Карпенко добавил, что будут изменяться правила приема в учреждения высшего образования. Например, планируется расширить перечень специальностей, по которым наряду с централизованным тестированием будут сдаваться внутренние экзамены.

Будем корректировать цифры приема по отдельным специальностям и формам обучения, в первую очередь, по заочной форме обучения. Обратим внимание на так называемую непрофильную подготовку в университетах, особенно на подготовку экономистов и юристов. Сейчас мы обобщаем эту информацию, на стадии завершения концепция развития юридического образования. Собираем все предложения структур, которые заинтересованы в подготовке юридических кадров. Сегодня уже есть первые отклики, положительно оцениваются такие начинания, как сокращение заочного обучения по данным специальностям, корректировка учебных планов, их практикоориентированность на те или иные структуры, где востребованы юристы.

В формате открытого диалога Игорь Карпенко ответил на вопросы аудитории. В частности, представители педагогического сообщества Гродненщины интересовались подготовкой работников высшей научной квалификации, работой кураторов студенческих групп, поддержкой студенческого спорта, обновлением школьных учебников и другими вопросами. Завершая диалог, Министр отметил, что цель белорусского образования – предоставить каждому возможность для самореализации.

В конце встречи Игорь Карпенко поздравил всех с наступающим новым учебным годом и Днем знаний и пожелал новых побед, удачи и успехов в реализации планов, идей, проектов, слаженной командной работы на благо развития и процветания Республики Беларусь.

Анна КУЛЬБА

Поделиться

Вам может также понравиться...