Абитуриент-2018: ГУМАНИТАРНЫЙ КОЛЛЕДЖ

Наталья Александровна ВОЛКОВИЧ, директор Гуманитарного колледжа, кандидат культурологии, доцент:

Географическое положение, интересная история и знаменитые выпускники, а также желание осознать свое назначение позволили Гуманитарному колледжу выстроить оригинальную систему профессионального и личностного роста учащихся, основанную, с одной стороны, на обращении к прошлому, а с другой – стимулирующую активный поиск современных решений и технологий, раскрывающих привлекательность профессий, по которым готовят специалистов в стенах учреждения сегодня.

В настоящее время в колледже ведется подготовка по шести специальностям. Здесь готовят будущих воспитателей и дизайнеров, учителей музыки и физкультуры, секретарей и экскурсоводов. Все мы хорошо понимаем, что сегодня уже не надо доказывать, что в школе, детском саду, учреждении, на предприятии и в фирме, как никогда, нужны специалисты не только с качественными знаниями в профессиональной области, но и с высоким уровнем интеллекта, навыками общения и широким спектром творческих способностей.

Соответственно, образовательное пространство колледжа строится таким образом, чтобы наши учащиеся приобретали не только профессиональные навыки и способность успешно конкурировать на рынке труда, но и проживали интересную творческую студенческую жизнь.

Наши учащиеся умеют хорошо и весело трудиться. Умеют наши учащиеся и отдыхать. В колледже проводится множество различных мероприятий, среди которых особенно любимы «Бал в Новом замке» (14 февраля), конкурсы «Мисс и мистер колледж» и «Мы лучшие!», акция «Подари улыбку городу» (1 апреля), творческий слет «М@y-фест», шествие «Шагаем вместе на встречу лету» (1 июня) и многие, многие другие.

Особенно хочется рассказать об удивительном проекте – «Колледж-музей», который вот уже шестой год реализуется в нашем учебном заведении и позволяет педагогам и учащимся связывать воедино все этапы становления и развития учебного заведения, создавая при этом уникальное образовательное пространство. В нем прошлое не исчезает бесследно, оно пробивается в настоящее, оставляя тысячи свидетельств своего существования в виде предметов, традиций, материалов нравственно-эстетической и духовной культуры. Все это хранят и пропагандируют аудитории, рекреации и кабинеты колледжа в которых «живут» наши учащиеся, педагоги и сотрудники.

Представленная связь времен дает уникальную возможность сделать своими союзниками поколения тех, кто жил до нас, воспользоваться их опытом в области культуры и образования, вести большую поисковую и научно-исследовательскую работу по сбору материалов, освещающих боевой и трудовой подвиги белорусского народа, его культурные и этнические традиции.

Не случайно уже общепризнанно, что наш Выпускник отличается не только глубокими знаниями, но и особенным духом, высокими человеческими идеалами, является образцом интеллигентности и культуры. Мы полагаем, что такой специалист всегда будет востребован и принесет действенную пользу нашему государству, и с нетерпением ждем Вас в нашем уютном Доме!

ФАКТЫ О КОЛЛЕДЖЕ

  • На дневной и заочной формах обучается более 870 человек.
  • Преподавательский коллектив насчитывает более 100 человек.
  • Выпускники прошлых лет с любовью называли колледж «Пушкинским домом», поскольку закладка здания городского училища (ныне старый корпус колледжа) совершена в 1899 году в день столетней годовщины со Дня рождения А.С. Пушкина.
  • Гуманитарный колледж расположен в самом центре города, в здании XIX века и является одним из старейших учебных заведений Республики Беларусь. Годом его рождения значится 1899 год. В разные периоды своего существования он функционировал как городское училище, женская гимназия, школа. А в сентябре 1939 года газета «Свободная Беларусь» сообщила, что в г. Гродно открывается педагогическое училище. И тогда десятки юношей и девушек, которые раньше могли только мечтать об учебе, сели за парты, чтобы получить одну из благороднейших профессий.
  • Мы гордимся своими педагогами и учащимися, которые не раз прославляли учебное заведение не только в Беларуси, но и за ее пределами: хоровые коллективы «Гародня», «Веснянка», «Дойлідства» удивляли своим исполнением Россию, Польшу, Германию, Англию, Италию; работы наших учащихся занимали достойное место в экспозиции ВДНХ на «Днях белорусской культуры в Москве». Многие преподаватели колледжа являются авторами учебников и учебных пособий. А по итогам конкурса «Лучший по профессии» преподаватели и учащиеся колледжа были награждены Премией специального Фонда Президента Республики Беларусь.

В РАЗНЫЕ ГОДЫ ИЗ НАШИХ СТЕН ВЫШЛИ

• Герои Великой Отечественной войны Ольга Соломова и Николай Слатвинский;

• член Союза писателей Республики Беларусь, детский поэт Виктор Кудлачев;

• композитор, Народный артист Республики Беларусь Леонид Захлевный;

• композитор, Заслуженный деятель Республики Беларусь, профессор Виктор Войтик;

• Народный артист, Заслуженный деятель культуры Республики Беларусь, профессор Валерий Иванов;

• композитор, член Белорусского Союза композиторов Владимир Кондрусевич;

• Заслуженная артистка Республики Беларусь Надежда Микулич и многие др.

Юлия АТЬМАН, заместитель заведующего по основной деятельности в ГУО «Дошкольный центр развития ребенка № 11 г. Гродно»:

– Я вспоминаю время учебы с приятными и радостными чувствами. Я горжусь педагогами, которые не только дали нам знания, но и привили любовь к детям, уважение к профессии. Я благодарна педагогам за тот опыт, который они вложили в наши умы. Здесь я научилась свободно выражать мысли, воспринимать чужие проблемы как свои, анализировать свою деятельность и поведение. Являясь заместителем заведующего по основной деятельности в ГУО «Дошкольный центр развития ребенка № 11 г. Гродно», при подборе кадров всегда отдаю предпочтение выпускникам Гуманитарного колледжа и с полной уверенностью готова принять на работу специалистов данного учреждения образования, так как убеждена в их компетентности и профессиональной подготовке.

Поделиться

Вам может также понравиться...