Александра Радкович: «Мне хочется, чтобы люди творили свою жизнь, ведь никто кроме нас самих этого не сделает»

Победительница республиканского конкурса «Студент года – 2017», студентка 2 курса филологического факультета купаловского университета Александра Радкович о своей победе, миссии «Студента года» и жизненном кредо.

Александра – личность творческая, незаурядная, яркая. И неудивительно, что с детства решила посвятить свою жизнь прекрасному. Училась в музыкальной школе в Слониме, параллельно занималась хореографией, вокалом, оттачивала навыки ораторского мастерства. Затем полюбила и науку: стала завсегдатаем школьных и районных научных конференций.

Желание показать себя сподвигло девушку к участию в многочисленных творческих состязаниях. Впервые Александра вышла на сцену во время конкурса песни. Девочке на тот момент не было и пяти лет. Тем не менее, юный возраст не помешал участнице стать призером конкурса. Тогда маленькая Саша поняла, что ей не просто нравится выступать: она любит сцену, любит зрителя и аплодисменты.

К 19-ти годам в копилке Александры – десятки выступлений на вокальных, песенных, танцевальных конкурсах, и, конечно, научных форумах. Среди них – немало участий в университетских состязаниях.

Моя творческая жизнь в университете началась с конкурса художественной самодеятельности студентов-первокурсников «Alma mater – любовь с первого курса», где я участвовала в качестве танцора. Затем открыла для себя поэтические вечера как возможность прочесть свои любимые стихи новой аудитории, насладиться художественными произведениями, которые звучат из уст других людей, и просто расслабиться, – рассказывает студентка.

Любовь к родному Принеманскому краю стала стимулом для участия в фольк-конкурсе «Гарадзенская Беларусачка», где Александра заняла призовое третье место. Ораторские способности девушка смогла успешно продемонстрировать на факультетском и университетском этапах Международного конкурса ораторского мастерства «Цицероний».

Студентка отмечает, что с каждым выходом на сцену, с каждым выступлением она становится увереннее в себе и сильнее морально. Ей просто нравится то, что она делает, а делает она это от души, ведь зрителя не обманешь.

Стать одной из участниц конкурса «Студент года» Александра решилась не сразу.

Если честно, я хотела участвовать в следующем году. Подумала, что оценю выступления конкурсантов нынешнего года, наберусь опыта и как следует подготовлюсь к испытанию. Но, видимо, у судьбы на это были свои планы, – делится собеседница. – К участию в конкурсе в этом году меня подтолкнули мои друзья и преподаватели, которым я очень благодарна. Как говорится, все, что ни делается, делается к лучшему!

Сначала Александра успешно выступила на общеуниверситетском этапе «Студента года». Здесь многим она запомнилась, прежде всего, своим даром говорить о простых и обыденных вещах красиво, поэтично, завораживающе. Во время конкурса ораторского мастерства девушка сравнила науку с океаном, где люди, как маленькие корабли, бороздят его бескрайние просторы.

Успех пришел к Александре и на областном этапе. Яркая, как сама конкурсантка, и насыщенная программа выступления не смогла оставить равнодушным не только жюри, но и зрителей. Так студентка вышла в финал республиканского конкурса «Студент года – 2017».

Подготовка к финальным испытаниям шла серьезно. И так как я учусь на специальности «Белорусская филология», всю программу выступления вместе с моей командой поддержки мы подготовили на «роднай беларускай мове». Думаю, этим я покорила жюри республики, – отмечает Александра.

Белорусский язык – давняя любовь девушки, ведь слышала она его с самого раннего детства. До семи лет жила в деревне, где ходила в белорусскоязычный детский сад, в школе «родную мову» полюбила еще больше, особенно после того, как познакомилась с классикой белорусской литературы. В университете девушка продолжила совершенствование знаний белорусского языка. Александра признается, что с каждым занятием влюбляется в него все больше и больше и открывает с новых сторон.

А что касается финала самого главного республиканского студенческого конкурса года, то запомнился он Александре чередой ярких событий, невероятных эмоций и, конечно, долгожданной победой. «Визитная карточка» познакомила жюри с нашей конкурсанткой, ее успехами и достижениями, творческий конкурс раскрыл многочисленные таланты студентки, а конкурс красноречия помог девушке доказать, что именно она достойна звания «Студент года». Отвечая на вопрос о профессиях будущего, Александра подчеркнула, что будущее – за людьми и коммуникацией между ними. Безусловно, важны профессии экономического, педагогического, ИТ-профиля, однако только деловые отношения между людьми, по мнению студентки, могут обеспечить взаимопонимание и мир во всем мире.

Девушка вспоминает, что ожидание объявления победителя стало самым мучительным этапом конкурса. Но, когда ведущие произнесли ее имя, сердце Александры будто замерло и тут же наполнилось радостью, счастьем, тысячами самых приятных и позитивных эмоций. Ведь победу нашей конкурсантки ждали все: поддерживала девушку огромная семья купаловцев. Это администрация университета и филологического факультета, преподаватели, студенты, магистранты.

Саша одновременно удивила всех и расположила зрителей и жюри своей искренностью, которую никак не подделаешь, доброжелательностью и, конечно, отличным владением белорусским языком, – делится своим мнение студентка 5 курса филологического факультета, участница группы поддержки в финале конкурса «Студент года» Анастасия Гостик.

Победы, как считает сама Александра, не было бы и без поддержки ее семьи, которая для девушки является опорой, той пристанью, к которой она может в любой момент примкнуть.

Всю свою сознательную жизнь студентка следует принципу Анатолия Вертинского: «Жыццё даецца, каб жыццё тварыць».

Мне хочется, чтобы люди творили свою жизнь, ведь никто кроме нас самих этого не сделает, – добавляет Александра. – Мне очень хочется верить в то, что студенты, которые не уверены в себе и в своих силах, возьмут себя в руки и докажут всем, что они лучшие. Для этого необходимо приложить все свои усилия по максимуму.

Размышляя на тему, кто такой «Студент года» и в чем его главная Миссия, победительница конкурса ответила просто:

– Это очень ответственная миссия. Но я думаю, вместе мы справимся, ведь это наша Победа!

Поделиться

Вам может также понравиться...