Научно-технологический парк ГрГУ имени Янки Купалы — проводник инноваций

Трансформировать научные знания в производственные технологии, помогающие создать качественный и востребованный не только в Беларуси, но и за рубежом продукт, и стать проводником инноваций призван Научно-технологический парк, созданный на базе Купаловского университета при поддержке Гродненского областного исполнительного комитета: университет имеет значительный опыт по внедрению перспективных научных разработок в производство.

Статус Научно-технологического парка в июле 2017 года получило учрежденное Гродненским государственным университетом имени Янки Купалы Республиканское унитарное предприятие «Учебно-научно-производственный центр «Технолаб».

Статус Научно-технологического парка позволяет работать с инновационными предприятиями, получить налоговые льготы и доступ к финансовым инструментам поддержки бизнеса – Республиканскому Централизованному Инновационному Фонду, Областному инновационному и Региональному фондам, – отмечает руководитель технопарка Александр Василевич.

В числе причин стать резидентом технопарка — возможность коммерциализации научных разработок и возможность начать свой собственный бизнес при поддержке Бизнес-инкубатора, предоставление в аренду рабочего пространства и производственных площадей на льготных условиях, а также аренда высокотехнологичного научно-исследовательского и производственного оборудования. Кроме того, резиденты уплачивают налог на прибыль по ставке 10%, освобождаются от земельного налога и налога на недвижимость, налогов и сборов, полностью уплачиваемых в местный бюджет.

Среди планов по развитию – организация деятельности резидентов Научно-технологического парка, получение статуса научной организации и бизнес-инкубатора, а также организация Детского технопарка. Планируется привлечение молодых ученых, специалистов, студентов, магистрантов и аспирантов университета к выполнению научных, научно-технических и инновационных программ и проектов, проведение мероприятий по поиску и продвижению молодежных бизнес-инициатив.

В октябре прошлого года стартовали работы по реконструкции здания будущего Научно-технологического парка, который разместится в четырехэтажном здании на улице Гаспадарчей рядом с корпусом факультета экономики и управления купаловского университета. Планируется, что в парке появятся современные научно-производственные лаборатории, бизнес-инкубаторы и разместится Центр трансфера технологий.

Сдача объекта запланирована на сентябрь 2018 года. В настоящее время ведутся строительно-монтажные работы и закупка оборудования. Планируется второй этап развития Научно-технологического парка с использованием площадей по ул. Гаспадарчей 23/4 для организации производств резидентов, – рассказал Александр Евгеньевич.

Екатерина КОСТЮШКО

Поделиться

Вам может также понравиться...