Главное условие успеха любой организации – люди, которые в ней работают

Главное условие успеха любой организации – люди, которые в ней работают. В ГрГУ имени Янки Купалы это правило закреплено на уровне Миссии университета: «Выявить, раскрыть и реализовать потенциал человека и университета в пространстве межкультурного диалога».

Победы купаловского университета – результат плодотворного труда многотысячного коллектива ГрГУ. Целеустремлённость, добросовестность, верность родному университету, стремление укрепить его статус в образовательном и научном пространстве страны и мира, вывести на новый уровень развития – вот качества купаловских сотрудников.

На факультетах и в структурных подразделениях университета работает 1981 сотрудник. Из них – 1599 служащих и 382 рабочих. 78% сотрудников имеют высшее образование. Почти 71% – представительницы прекрасного пола.

Все структурные подразделения дополняют друг друга, своим ежедневным трудом укладывая своеобразную университетскую мозаику. От каждого зависит имидж ГрГУ, каждый вносит свою лепту в общее дело развития университета и обогащения его истории.

Так, работники факультетов – деканы, заведующие кафедрами, преподаватели и специалисты деканатов – реализуют основную задачу учреждения образования – готовят специалистов различного профиля, передают им свои знания и делятся собственным профессиональным опытом с будущими педагогами, инженерами, программистами, юристами, экономистами, историками и представителями других многочисленных специальностей. Стать студентом ГрГУ, выбрав при этом наиболее подходящую специальность, можно благодаря стараниям специалистов Регионального центра тестирования и профессиональной ориентации молодёжи.

Важную роль в подготовке будущих профессионалов играют Учебно-методическое управление, в привлечении иностранных студентов – Центр интернационализации образования, а в формировании граждан с активной жизненной позицией – Управление воспитательной работы с молодёжью.

В реализации научной составляющей обучения, повышении имиджа ГрГУ имени Янки Купалы на международном научном пространстве ведущую роль играют сотрудники Научно-исследовательской части, а в продвижении разработок наших учёных – работники Центра трансфера технологий. Важна в деле развития науки и Научная библиотека, ведь без изучения опыта предшественников невозможно ни одно серьёзное исследование. Работа Отдела подготовки и аттестации научных работников высшей квалификации способствует появлению в университете кандидатов и докторов наук, доцентов и профессоров. А ознакомиться с трудами учёных купаловского университета можно благодаря кропотливому труду сотрудников Издательского центра.

О защите социальных прав, условиях жизни, учёбы, труда и досуга купаловцев заботятся профком студентов и профком сотрудников. Выбрать место отдыха по доступной цене, организовать экскурсионную поездку или оплатить страховку всегда рады помочь специалисты Регионального центра туризма.

Питаться правильно студентам, преподавателям и сотрудниками помогает Центр общественного питания, о здоровом теле и духе беспокоятся специалисты Центра охраны здоровья и Спортивного клуба, а вопросы регистрации и проживания в общежитиях решают в Студенческом городке.

За своевременной выплатой стипендий и заработных плат следят работники Бухгалтерии, бюджет и стоимость различных услуг рассчитывают сотрудники Планово-экономического отдела. Вопросы управления персоналом и юридические вопросы в ГрГУ имени Янки Купалы решает Центр кадровой и правовой работы.

Сотрудники Административно-хозяйственного управления следят за порядком в учебных аудиториях и служебных помещениях, создают все условия для комфортной работы и учёбы, вовремя проводят ремонтные работы. В обновлении материально-технической базы неоценимую роль играет Отдел закупок. А безотказную работу электронных ресурсов, а также компьютерной техники обеспечивает Информационно-аналитический центр.

Невозможной была бы деятельность университета без неустанной ответственной работы Отдела делопроизводства и контроля, Отдела менеджмента качества, Отдела охраны труда, Контрольно-ревизионного отдела.

За сохранением наследия и памяти о важных событиях в университете следит Музей истории развития ГрГУ имени Янки Купалы. А о новостях университета жители города, области и страны узнают благодаря деятельности Центра по связям с общественностью.

Координирует работу большой купаловской семьи Ректорат – ректор и проректоры.

Вместе мы – Университет.

Екатерина КОСТЮШКО

Поделиться

Вам может также понравиться...