Итоги республиканской благотворительной акции «Наши дети»

В течение месяца, с 10 декабря по 10 января, купаловцы в рамках республиканской благотворительной акции «Наши дети» исполняли мечты и дарили праздник почти тысяче мальчишек и девчонок.

Студенты вместе с преподавателями на факультетах и в общежитиях Гродненского государственного университета имени Янки Купалы провели многочисленные акции, мастер-классы, ярмарки и концерты, посетили дома-интернаты и дома семейного типа. В результате акции была оказана спонсорская и иные виды помощи в размере почти 10 тысяч рублей. Проведены мероприятия для 970 воспитанников 12 учреждений Гродно и области.

Особое внимание уделили детям в трудной жизненной ситуации, воспитанникам школ-интернатов, детям из многодетных, опекунских, приёмных семей, детям-инвалидам. Купаловцы организовали множество благотворительных мероприятий. Среди них – «Поздравим ждущие сердца», «Поможем детям», «Стань Дедом Морозом: осуществи детскую мечту», совместно с Центром помощи жизни и хосписом приняли участие в благотворительной акции «Добросердие».

Представители ГрГУ имени Янки Купалы посетили новогодний утренник в Василишковском доме-интернате и подарили подарки его воспитанникам, а также передали сертификат на сумму 1500 рублей. Кроме того, студенты и преподаватели посетили праздничные мероприятия Гродненского государственного городского социально-педагогического центра, Волковысского детского дома и Детского дома смешанного типа.

В рамках акции состоялась премьера мюзикла «Щелкунчик», в роли актеров которого выступили более 50 участников творческих коллективов ГрГУ имени Янки Купалы. В их числе – представители студии стилизованного танца «Рэспублiка», коллективов современного танца «Stu-dance» и «Брейк», театра моды «Уни-арт», детской студии «Мир юных звёзд», солисты студии эстрадного пения «Уни-Song».

Активно включились в акцию все факультеты. Студенты, преподаватели и сотрудники инженерно строительного факультета оказали помощь дому ребёнка и передали предметы гигиены и развивающие игрушки для мальчишек и девчонок, которые воспитываются в Гродненском областном специализированном доме ребёнка для детей с органическим поражением центральной нервной системы и нарушением психики.

Прошла благотворительная акция «Поможем вместе», организованная представителями первичных организаций университета РОО «Белорусское общество Красного Креста» и РОО «Белая Русь», в рамках которой представители ГрГУ имени Янки Купалы поздравили с новогодними праздниками детей сотрудников университета. Представители ПО ОО БРСМ ГрГУ имени Янки Купалы провели мастер-классы в рамках акции «Чудеса на Рождество».

Активное участие в акции приняла первичная организация ОО «БСЖ» ГрГУ имени Янки Купалы и студенты факультета экономики и управления. Так, волонтёры отряда «Надежда» факультета экономики и управления и члены первичной организации подарили волшебство детям из дома семейного типа семьи Жук, благотворительную акцию «От сердца к сердцу» провели на факультете экономики и управления. Мероприятие стало продолжением факультетской акции «Приложи руку».

Студенты и магистранты кафедры английской филологии, в числе которых участники волонтёрских отрядов филологического факультета, под руководством старших преподавателей кафедры английской филологии Ольги Буденис и Ольги Лариной подготовили благотворительное мероприятие «Новогодние чудеса».

Представители факультета инновационных технологий машиностроения приобрели расходные материалы на сумму 300 белорусских рублей для Гродненского областного специализированного дома ребёнка для детей с органическим поражением центральной нервной системы и нарушением психики.

Военным факультетом университета оказана спонсорская помощь в размере 1785 рублей на лечение Лилии Сюриной. Студенты педагогического факультета организовали мастер-класс «Новогодняя открытка» и собрали средства для воспитанников Василишковского дома-интерната. Работали выездные акции волонтёров, в рамках которых были собраны средства личной гигиены, канцелярские товары, а также необходимые для учащихся вещи.

Была организована Новогодняя благотворительная акция «Подарим радость детям» в Гродненской специальной общеобразовательной школе-интернате для детей с нарушением зрения. Акцию «Поздравим детей с Новым годом и Рождеством!» для воспитанников Гродненского государственного городского социально-педагогического центра провели представители факультета искусств и дизайна. На педагогическом факультете воспитанники государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г. Гродно и Гродненского государственного социально-педагогического центра имели возможность написать письмо Деду Морозу.

Мария ПАНИЧЕВА

Поделиться

Вам может также понравиться...