Ректору ГрГУ имени Янки Купалы Ирине Китурко вручили Почётную грамоту Главного управления образования Гродненского областного исполнительного комитета

Ректору ГрГУ имени Янки Купалы Ирине Китурко вручена Почётная грамота Главного управления образования Гродненского областного исполнительного комитета.

Награждение состоялось во время итоговой коллегии Главного управления образования Гродненского облисполкома 12 февраля.

Почётная грамота вручена за эффективное сотрудничество по вопросам научно-педагогического сопровождения работы с одарёнными и высокомотивированными учащимися, оказание содействия в подготовке областной команды к заключительному этапу республиканской олимпиады по учебным предметам. Как отметила ректор ГрГУ имени Янки Купалы Ирина Китурко, награда – это признание работы и заслуг всего трудового коллектива университета.

Гродненский государственный университет имени Янки Купалы ведёт активный диалог и успешно взаимодействует с Главным управлением образования облисполкома по широкому спектру направлений, которые сегодня реализуются в рамках Гродненского областного образовательного кластера. Среди них подготовка кадров для системы образования, проведение репетиционного тестирования, профориентационная деятельность, а также работа с одарёнными и способными учащимися.

Работа по выявлению и поддержке таких школьников со стороны университета начинается с младших классов. На базе ГрГУ имени Янки Купалы работают «Школы юных», позволяющие вовлечь школьников в систему непрерывного образования, организуются дистанционные олимпиады, ежегодно проводятся областные форумы одарённой и талантливой молодёжи. Начиная с 7 класса, на факультете довузовской подготовки для школьников организованы специализированные курсы «Олимп» по подготовке к этапам республиканской олимпиады по учебным предметам. Ежегодно готовят учащихся к олимпиадам по школьным предметам и становятся тренерами областных команд более 30 преподавателей университета. К слову, в этом году слушатели курсов «Олимп» на областном этапе олимпиады завоевали 23 диплома, что на пять дипломов больше по сравнению с результатом прошло года.

В то же время представители ГрГУ имени Янки Купалы принимают участие в качестве членов жюри в областных этапах олимпиады, активно взаимодействуют с учреждениями среднего образования при подготовке учащихся к областному конкурсу работ исследовательского характера «Хрустальная альфа». Преподаватели университета проводят занятия в летнем специализированном лагере «Наука» для ребят, которые показали высокие результаты в олимпиадном движении, участвуют в подготовке к Централизованному тестированию, что обеспечивает Гродненской области по результатам традиционно лидирующие позиции в республике, а в рамках шестого учебного дня проводят факультативные занятия для старшеклассников и стимулирующие для одарённых и талантливых детей.

Ещё одно направление сотрудничества – реализация проектов, направленных на формирование у школьников положительной мотивации к выбору профессии педагога и повышение престижа профессии. Несколько лет на базе ГрГУ имени Янки Купалы успешно функционирует профильный оздоровительный лагерь «Учитель Next», который был организован в 2016 году и является совместной инициативой отдела образования, спорта и туризма Волковысского райисполкома и педагогического факультета университета. Впервые осенью 2018 года в ГрГУ имени Янки Купалы прошёл Фестиваль педагогических классов.

Сегодня университет не только ведёт целенаправленную работу с одарёнными учащимися, но и уделяет большое внимание взаимодействию с педагогами школ. Наряду с преподавателями университета, педагоги школ области повышают своё профессиональное мастерство во время обучения по образовательным программам, участвуя в деятельностных курсах, семинарах, Неделях педагогического мастерства, где осваивают новые образовательные технологии, что всячески способствует их самореализации в дальнейшем как педагогов и содействует раскрытию творческих способностей учащихся.

Мария ПАНИЧЕВА

Поделиться

Вам может также понравиться...