Легендарный спортсмен Александр Карелин стал Почетным профессором ГрГУ имени Янки Купалы

Награду ему вручила ректор Ирина Китурко во время встречи со студентами, сотрудниками ГрГУ имени Янки Купалы и спортивной общественностью г. Гродно 21 октября.

В ходе мероприятия именитый борец рассказал о своем профессиональном пути, самосовершенствовании и передал аудитории бойцовский дух и стремление к победе. Встреча прошла в формате открытого диалога. Каждый желающий смог задать гостю вопрос и получить на него исчерпывающий ответ.

Представляя гостя аудитории, ректор Ирина Китурко отметила:

– Уверена, одним из самых ярких и запоминающихся дней 2021 года для многих из нас станет 21 октября. У нас появилась возможность не только увидеть человека, которого в 2021-м году признали самым молодым в истории победителем Олимпиады в своем виде спорта, но и постичь ту мудрость, которая черпается не из книг, а рождается на основе личного опыта. Опыта человека-легенды, кумира многих поколений спортсменов и неравнодушных к спорту. Сегодня мы присутствуем на встрече с Героем России, трехкратным победителем Олимпийских игр, девятикратным чемпионом мира, двенадцатикратным чемпионом Европы, тринадцатикратным чемпионом СССР и России, обладателем звания величайшего борца греко-римского стиля ХХ века, доктором педагогических наук, профессором и удивительным человеком –  с Александром Александровичем Карелиным.

Встреча со студентами-купаловцами неслучайна: сборная команда ГрГУ имени Янки Купалы не единожды становилась победителем Республиканской универсиады. Кроме того, Купаловский университет имеет славные спортивные традиции по греко-римской борьбе.

Профессор кафедры физического воспитания и спорта, Заслуженный тренер СССР по греко-римской борьбе Вячеслав Максимович, который, собственно, и стал инициатором этой встречи, также поделился своими впечатлениями от сотрудничества с гостем:

– Мне посчастливилось быть вместе с Александром Александровичем на различных чемпионатах по греко-римской борьбе, и я всегда замечал те качества, которыми он выделялся среди остальных спортсменов: любознательностью, ответственностью и дисциплиной.

По словам Александра Карелина, такой формат встреч с молодежью всегда был у него в приоритете, а визит в Беларусь для него – приятное событие.

– Для меня Беларусь – это Александр Васильевич Медведь, который становился трехкратным олимпийским чемпионом в борьбе. Это и репутация сборной Союза, где белорусы всегда работали очень надежно, – отметил Александр Карелин. – И нужно помнить о том, что выступать хуже у современных спортсменов права нет. Надо быть частью очень сложной системы, которая называется «борцовская семья» в таком сочетании: с одной стороны, жесткая, но справедливая конкуренция, а с другой – взаимная расположенность и бережное отношение друг к другу.

В ходе беседы трехкратный олимпийский чемпион рассказал о своем пути в спорт, роли тренера Виктора Кузнецова и ответил на все вопросы, касающиеся спорта высших достижений.

Его цитаты «Борьба не забирает силы – она придает силы», «Ищите время, а не оправдания», «Проигрывает не тот, кто пропустил прием, а тот, кто готов проиграть», «К жизни нужно относиться жадно» в стенах Купаловского университета будут помнить долго.

В завершение встречи ректор Ирина Китурко объявила единогласное решение Совета университета и вручила аттестат о присвоении Александру Карелину звания «Почетный профессор Гродненского государственного университета имени  Янки Купалы».

Татьяна СУШКО.

Фото Вероники КОЗЛОВСКОЙ

Поделиться

Вам может также понравиться...