Общая задача — воспитание молодежи: в ГрГУ имени Янки Купалы подписана новая программа сотрудничества с Гродненской православной епархией

Новую программу сотрудничества ректор ГрГУ имени Янки Купалы Ирина Китурко и Архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний подписали 29 октября.

Между Гродненским государственным университетом имени Янки Купалы и Гродненской православной епархией заключен и действует договор, содержание которого ежегодно подкрепляется новой программой сотрудничества. В документе отображаются все совместные мероприятия на ближайший год.

– Сотрудничество между Гродненской епархией и Гродненским государственным университетом имени Янки Купалы имеет многолетнюю историю. И сегодняшнее событие – это продолжение тех добрых традиций, которые были заложены многие годы тому назад, углубление наших взаимоотношений в сфере образования и воспитания молодежи. Это приоритетное направление для деятельности церкви, ведь наша работа сосредоточена на просвещении и воспитании полноценной личности, на том, чтобы те духовно-нравственные ценности, которые служили ориентиром для наших предшественников, оставались важными и для современной молодежи, – отметил Архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний.

Новый документ, который подписали ректор ГрГУ имени Янки Купалы Ирина Китурко и Архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний, предусматривает реализацию совместных проектов в таких направлениях, как проведение научно-исследовательской работы и инновационной деятельности, а также организация мероприятий воспитательного и социального характера.

– Это та программа, которая наполнена реальными делами и мероприятиями, – подчеркнула ректор ГрГУ имени Янки Купалы Ирина ­Китурко. – Стоит отметить, что представители Гродненской епархии являются членами Координационного совета нашего университета. Совместно мы на очень высоком уровне ежегодно проводим такое мероприятие, как Коложские чтения. Сотрудники Купаловского университета преподают в воскресных школах и принимают участие в различных мероприятиях, которые проводятся Гродненской епархией. В свою очередь, священники активно работают с нашими студентами, ­волонтерами.

Среди запланированных на текущий учебный год мероприятий – встреча Архиепископа Гродненского и Волковысского Антония с сотрудниками и студентами ГрГУ имени Янки Купалы, организация и проведение различных тематических встреч и круглых столов, чтение лекций профессорско-преподавательского состава Купаловского университета в приходах Гродненской епархии, организация волонтерской помощи при возведении православных храмов в Гродно, участие волонтеров в благотворительных акциях, а также многочисленные литературные выставки, образовательные лекции, воспитательные беседы и духовные встречи.

Кроме того, в этом году запланировано учреждение Гродненской епархией стипендии имени Героя Беларуси, почетного профессора Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Митрополита Филарета (Вахромеева). Премией будут награждаться студенты, проявившие высокий научно-исследовательский и общественный интерес в сотрудничестве с Гродненской епархией Белорусской Православной Церкви.

Татьяна БАРАНОВСКАЯ.

Фото Вероники КОЗЛОВСКОЙ

Поделиться

Вам может также понравиться...