Иван Эйсмонт встретился с руководством и студентами ГрГУ имени Янки Купалы

Председатель Национальной государственной телерадиокомпании Беларуси Иван Эйсмонт встретился с руководством и студентами ГрГУ имени Янки Купалы. В мероприятии приняли участие студенты специальности «Журналистика» и «Информация и коммуникация», преподаватели, а также представители СМИ.

Как рассказал Иван Эйсмонт, это первая его встреча со студентами-журналистами в региональном университете. «Одна из моих целей – поиск целеустремлённой, активной, талантливой молодёжи. Тех, кто завтра будет работать в республиканских и областных средствах массовой информации», – подчеркнул председатель Белтелерадиокомпании.

О подготовке журналистких кадров в ГрГУ имени Янки Купалы гостю рассказала ректор университета Ирина. Она отметила, что в университете реализуется практико-ориентированный подход в тесном взаимодействии с региональными средствами массовой информации.

В ходе общения со студентами Иван Эйсмонт рассказал о Белтелерадиокомпании, настоящем и будущем белорусских телеканалов, о технологиях современного телепроизводства, тонкостях формирования сетки вещания и переходе белорусских каналов на HD-вещание.

Интересовали студентов вопросы развития отечественного кинематографа и востребованности современных белорусских телепрограмм, безопасности в интернете, медиаграмотности населения, а также возможность ещё во время учёбы перенимать опыт у столичных журналистов. Иван Эйсмонт подчеркнул необходимость сотрудничества Белтелерадиокомпании с университетом и пригласил креативных студентов пройти производственную практику на белорусских телеканалах, призвал не стесняться предлагать идеи и присылать собственные проекты на белорусское телевидение.

Также Иван Эйсмонт посетил музейную экспозицию «Ад гімназіі да ўніверсітэта», фотовыставку студенческих работ «Малой радзіме прысвячаецца». После этого дал небольшое интервью в Студенческом медиацентре: рассказал о чувствах, с которыми возвращается на свою малую родину, о планах развития Белтелерадиокомпании, об участии в освещении II Европейских игр и пожелал студентам постоянно работать над собой, ставить новые цели и достигать их.

Ольга КРАКАСЕВИЧ

Поделиться

Вам может также понравиться...