Литературная страница декабря

***

Декабрь. Первые несмелые снежинки, которые тут же тают, стоит им только коснуться земли. А через несколько дней уже и первый снегопад, покрывающий город белым покрывалом, укутывающий веточки деревьев и путников, оказавшихся по счастливому, а может, и несчастному, стечению обстоятельств, на улице. Первый морозец, который сменяется солнечными и теплыми деньками. И, конечно, первые гирлянды, мандаринки и какао с маршмэллоу.

Но декабрь – это не только белоснежная природа и переменчивая погода, декабрь – это еще и самый любимый месяц в году у многих детей.

Как только мамы переворачивают лист календаря, и на нем начинает красоваться гордая цифра 1, детишки всех городов и стран начинают ждать Деда Мороза.

А может…

А может не только детишки? Может, наши серьезные и порой хмурые взрослые тоже его ждут, только ни за что в жизни нам в этом не признаются.

Есть ли кто-то, кто не любит декабрь и Новый год?

Может студент?

Ведь после праздника незамедлительно наступает сессия, а некоторые встречаются с экзаменами еще до самой волшебной ночи в году.

Но почему всё именно так? Почему именно эти декабрьские и январские ночи стали для многих жителей планеты самыми долгожданными?

Потому что нам всем хочется волшебства. Того, которое решит наши проблемы. Того, которое позволяет сказать «прощай, неудачный 202*, надеюсь, следующий год будет лучше». Того, которое рисует улыбки на лицах угрюмых человечков. Того, которое напоминает нам, как сильно мы можем любить.

Уважаемые студенты, преподаватели и сотрудники университета, хочу пожелать всем вам, чтобы это волшебство обязательно пришло в ваш дом в рождественскую и новогоднюю ночь. Так, чтобы не только огни на елках блестели, но и ваши глаза светились самым неподдельным в мире счастьем!

Кристина КОЛЕСНИК, студентка 4 курса специальности «Современные иностранные языки»

***

На всех ёлках горят огни,

И праздник рядом почти,

Сгорает бенгальский огонь,

Уносит печаль нашу прочь.

В прошлом праздничная суета,

Закончил письмо ты вчера.

Веришь снова в чудо из чудес,

За ёлкой торопишься в лес.

Вновь часто глядишь на часы,

Двенадцать на них ждешь ты.

Желание чтоб загадать

И «С новым годом» кричать.

Мандарины стоят на столе.

Новый год идет в тишине.

Скоро папа свечи зажжет,

И подарки Старик принесет.

Миллион их лежит в мешке,

И улыбки у всех на лице.

Новый год в каждый дом войдет:

Счастье, здоровье, успех принесет.

И ты, друг, двери сказке открой,

Пусть будет она счастливой.

И встретите пусть вы Новый Год

С теми, кого зовете родными!

Диана КОЛЕСНИК, студентка 4 курса специальности «Современные иностранные языки»

З новым шчасцем!

Цудоўны настрой, заклапочанасць на тварах, прыгатаванне кулінарных шэдэўраў, лясная елка-прыгажуня і нейкае незвычайнае прадчуванне таго, што нешта дзівоснае павінна здарыцца. Чаканне цуда…

Люблю гэту дзіўную пару. Менавіта снежань.

Можа, ён і не надта адпавядае цяпер сваёй назве, але ўсё ж… Штогод дзеці ўсяго свету чакаюць Новы год з асаблівым хваляваннем: пішуць пісьмы, чакаюць падарункаў і з неапісальна вялікім захапленнем раніцай 1 студзеня заглядваюць пад ёлку. У сэрцах дарослых (хоць і не кожны прызнаецца) загараецца агеньчык надзеі. Яны спадзяюцца… Толькі не на такія падарункі, як лялька ці машынка. Адны спадзяюцца на тое, што нешта павінна змяніцца ў іх жыцці. Іншым хапіла крутых паваротаў лёсу, не жадаюць болей ніякіх перамен, адно жаданне – стабільнасць.

Два гады таму, у адзін з пераднавагодніх няснежных снежаньскіх дзён у маёй роднай школе праходзілі ранішнікі, баль-маскарад. Мне пашчасціла пабываць і на адным, і на другім свяце, быць не проста гледачом, а і вядучай, знаходзіцца ў прыгожай зале, удзельнічаць у стварэнні навагодняга настрою і, нарэшце, вадзіць карагоды вакол зялёнай красуні. Што можа быць болей захапляльным заняткам у халодны снежаньскі вечар? Праграма свята была насычанай. Цікавыя конкурсы, музычны капялюш з прадказаннямі, вясёлыя песні, вершы, карагоды, танцы…Чаго толькі не адбывалася тут! Задаволенымі засталіся ўсе: і вучні, і настаўнікі. Час ідзе, а прыемныя ўспаміны працягваюць нагадваць пра сябе. Асабліва цяпер, у спакойным, халодным, такім асаблівым снежні. І яшчэ… Мне вельмі б хацелася выказаць сваё жаданне: каб кожная часцінка людскога свету, каб кожны чалавек, які б ён ні быў, атрымаў у падарунак… шчасце. У чым яно заключаецца? Аб гэтым сказаць не магу. Гэта пытанне, якое прымусіць задумацца мудраца! Напэўна, шчасце ў кожнага сваё, асабістае. Важна адно: калі ў вас ёсць нейкая мара, пра якую вы думаеце штовечар (толькі крануўшыся галавой падушкі), абавязкова зрабіце гэту мару мэтай. Неабходна прыкласці ўсе намаганні для яе дасягнення. Не проста марыць, прыкрыўшы вейкі, а кожны дзень рабіць невялічкі крок наперад – да свае мары, падымацца на прыступку вышэй.

І яшчэ адно пажаданне: каб кожнаму ў навагодні вечар было з кім падзяліць кубачак кавы, паглядзець на мігаценне ліхтарыкаў на ёлцы і проста паразмаўляць. Задумайцеся: а можа гэта і ёсць яно – шчасце?..

За что люблю я зиму?

За что люблю я зиму?

Сказать не сложно мне,

За красоту снежинок

В холодном декабре.

За ожиданье чуда в ту ночь,

под Новый год,

когда Мороз-волшебник

подарки принесет.

А за окном почаще пусть падает снежок,

чтоб веселей ребята

встречали Новый год.

И не могу припомнить,

чтоб скучно было мне,

даже в таком холодном,

но чудном январе.

Пожелание

Пусть Новый год приходит

со снежною зимой,

И счастье вам приносит,

И радость, и покой.

Но, не смотря на это,

Останьтесь вы собой,

Такой красивой, доброй,

В своей семье родной.

А тигр, как символ года,

В ваш дом не попадет,

А постояв у двери,

оставит счастья торт.

***

Пришла зима седая,

И снегом замела

Кусты, леса, тропинки,

Порожек у крыльца.

А белая метелица,

Забыв спросить меня,

Метет, метет проказница,

Заснежив все поля.

Но жизнь зимы недолгая:

Придет весна-красна,

Растопит льды холодные

У нашего двора.

И пусть всё повторяется:

Зима, потом весна,

Сменяет лето красное

Дождливая пора.

А после грустной осени

Опять придет зима,

И белые березы

Вновь заметет пурга.

Ксения УРБАНОВИЧ, студентка 2 курса специальности «Белорусская филология»

Поделиться

Вам может также понравиться...