В ГрГУ имени Янки Купалы состоялся открытый диалог «Сохраняя историю – строим будущее»

21 марта представители власти и актив молодежи области обсудили важность сохранения истории и культурного наследия Беларуси.

Спикерами на диалоговой площадке стали представители законодательной власти. С молодежью общались председатель постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович, председатель Гродненского городского Совета депутатов Борис Федоров, ректор Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Ирина Китурко, которая является депутатом областного Совета депутатов.

Во время своего выступления Виктор Лискович отметил, что дискуссии в рамках диалоговых площадок и круглых столов должны привести к выработке определенной модели развития нашей страны:

– Сохранение исторической памяти – это важная часть успешного построения сильной и независимой страны. Ведь на уроках прошлого, на опыте предков мы можем строить успешное будущее. Независимость нашей страны далась непросто, особенно в годы Великой Отечественной войны, после которой нашу Родину пришлось восстанавливать почти с нуля. Задача молодежи – используя весь накопленный опыт и уроки прошлого, проанализировав ошибки, выработать модель развития нашей страны.

Ирина Фёдоровна подчеркнула, что в университете всегда стараются приглашать на дискуссионные форумы знаковых личностей, которые смогут компетентно ответить на самые каверзные вопросы молодежи и тем самым содействовать формированию партнерских отношений между поколениями, от которого зависит успешное развитие страны:

– История – это сила, которая должна объединять людей и передаваться от поколения к поколению. Нельзя забывать, что историю можно переосмыслить, но нельзя переписать. Истинный патриот должен оберегать свое наследие!

Председатель Гродненского городского Совета депутатов Борис Федоров в своей речи акцентировал внимание на сохранении исторического наследия города Гродно и рассказал о том, какая ведется работа в этом направлении. Также депутат отметил, что ему всегда интересно общаться с молодежью:

– Всегда с нетерпением ожидаю вопросов от молодых людей, готов для дискуссии. Ведь только через общение можно понять друг друга и построить успешное будущее.

К диалогу активно подключилась молодежь. Участников интересовали аспекты, связанные с Годом исторической памяти, в частности, что он значит для каждого из спикеров. Участники дискуссионного форума также обсудили уголовное дело по факту геноцида населения в годы Великой Отечественной войны, которое возбудила Генеральная прокуратура Республики Беларусь в прошлом году. Декан факультета истории, коммуникации и туризма Виктор Белозорович отметил, что с каждым годом в научный оборот входит всё больше и больше документов, которые позволяют узнать о военном прошлом и тех преступлениях, которые были совершены против белорусского народа.

Кроме того, в ходе диалога студенты-студотрядовцы интересовались, на каких стройках они могут быть задействованы летом, и как будут оказывать помощь волонтеры в проекте «Поезд исторической памяти».

В рамках открытого диалога участники также обсудили ситуацию в мире и вписали ее в исторический контекст.

– Сегодня в ходе обсуждения мы убедились, что наша страна идет правильным курсом: мирным и социально-ориентированным. Наше государство заботится о молодежи. В руки молодого поколения отдано самое важное – суверенность и независимость Беларуси, – подчеркнул Виктор Лискович.

В завершение встречи председатель постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович, обратившись к молодежи, отметил, что диалог напрямую реализует статьи, прописанные в Конституции, обновленный проект которой совсем недавно вступил в силу.

Вероника КОЗЛОВСКАЯ.

Фото автора

Поделиться

Вам может также понравиться...