ГрГУ имени Янки Купалы принял участие в праздновании Дня народного единства

17 сентября Республика Беларусь отмечала новый государственный праздник – День народного единства. Он учрежден Указом Президента Республики Беларусь от 7 июня 2021 г. № 206 и будет отмечаться ежегодно. К празднованию присоединился и Купаловский университет. Здесь прошел ряд мероприятий патриотической направленности, также купаловцы стали активными участниками республиканских проектов и конкурсов, приуроченных к этому празднику.

Установление Дня народного единства 17 сентября подчеркивает преемственность поколений, незыблемость и самодостаточность белорусской нации и государственности. Дата выбрана не случайно: этот день стал актом исторической справедливости в отношении белорусского народа, разделенного против его воли в 1921 году по условиям Рижского мирного договора. Восстановленное в 1939 году единство позволило Беларуси выстоять в годы Великой Отечественной войны, занять почетное место в международном сообществе, стать одним из соучредителей ООН.

Поздравила с государственным праздником всех купаловцев ректор ГрГУ имени Янки Купалы Ирина Китурко.

В рамках празднования Дня народного единства накануне, 16 сентября, в университете подвели итоги фотоконкурса «Люблю цябе, мая Беларусь». Участие в нем приняли не только купаловцы, но и студенты Гродненского государственного аграрного ­университета.

Накануне Дня народного единства купаловцы присоединились к написанию республиканского диктанта, посвященного этому празднику. В написании диктанта принял участие министр образования Республики Беларусь Андрей Иванец. Его продиктовал председатель Союза писателей Беларуси Александр Карлюкевич.

Республиканский студенческий патриотический форум, который объединил три сотни студентов университетов нашей страны, прошел накануне празднования Дня народного единства в Белорусском государственном университете. В нем приняла участие студентка факультета истории, коммуникации и туризма Ксения Салей. Стартовало событие с торжественной церемонии возложения цветов к «Стелле памяти», которая была установлена в честь погибших студентов и преподавателей Белорусского государственного университета во время Великой Отечественной войны.

Форум проводился впервые и главной его целью являлось создание площадки для плодотворного взаимодействия студентов, лидеров молодежных организаций, преподавателей и экспертов.

Впервые в ГрГУ имени Янки Купалы при поддержке Министерства образования Республики Беларусь прошел интеллектуально-спортивный турнир «Беларусь: Единство. Независимость. Будущее». На протяжении трех дней команды из шести университетов нашей страны не только соревновались, но и находили новых друзей, запасались яркими впечатлениями, да и просто отлично проводили время.

В программе первых двух дней были ­интеллектуальные игры, а также спортивные конкурсы, отсылающие нас к истокам культур.

В завершающий день турнира участники сыграли в игру «Знатоки города Гродно», которая прошла в парке имени Жилибера. После ее завершения молодежь вместе с проректором по воспитательной работе Василием Сенько отправилась на тождественный митинг, посвященный Дню народного единства, где они возложили цветы к Вечному огню. Отдав дань памяти героям, сражавшимся за наше будущее, участники подвели итоги соревнований.

В ГрГУ имени Янки Купалы прошли диалоговые площадки, посвященные Дню народного единства. Дискуссионные форумы состоялись в рамках общественно-политического марафона «17 граней единства», который проходит впервые. Его организаторами выступают республиканское общественное объединение «Белая Русь» и «Белорусское общество «Знание».

Центральными темами стали патриотические ценности белорусского народа, национальная идея белорусского государства, наш исторический путь развития. А также участники подискутировали на тему «Наш цивилизационный выбор, дальнейшее развитие отношений с Российской Федерацией, странами коллективного Запада и «третьего мира».

В День народного единства на площадке у молодежного центра «Гродно» волонтеры факультета экономики и управления, члены первичной организации Купаловского университета общественного объединения «Белорусский союз женщин» приняли активное участие в консолидированной акции общественных объединений Гродненщины для детей домов семейного типа и других уязвимых категорий детей «ВМЕСТЕ для добрых дел в День народного единства»!

Каждый участник мероприятий, посвященных Дню народного единства, получил массу положительных эмоций, заряд позитива и бодрости!

Соб. инф.

Фото из архива университета

Поделиться

Вам может также понравиться...