В Купаловском университете состоялся семинар, организованный Высшей аттестационной комиссией

29 сентября 2022 года сотрудники Гродненского государственного университета имени Янки Купалы приняли участие в семинаре «Совершенствование правового регулирования вопросов аттестации научных и научно-педагогических работников высшей квалификации».

Обучающий семинар был организован Высшей аттестационной комиссией для учреждений научно-ориентированного образования Гродненской, Брестской и Могилевской областей. В мероприятии приняли участие проректор по научной работе Андрей Проневич, сотрудники отдела подготовки и аттестации научных работников высшей квалификации, председатели и ученые секретари советов по защите диссертаций при ГрГУ имени Янки Купалы, сотрудники, осуществляющие подготовку кандидатских и докторских диссертаций.

Обзор изменений и дополнений, внесенных в нормативные документы по аттестации научных работников высшей квалификации, представили главный ученый секретарь Высшей аттестационной комиссии Республики Беларусь Ольга Дубаневич, начальник управления аттестационной работы Высшей аттестационной комиссии Наталья Кордияко, заместитель начальника управления аттестационной работы Наталья Гурина.

На вопросы аудитории, которые касаются проведения экспертизы диссертационных исследований и работы советов по защите диссертаций, ответили председатель Высшей аттестационной комиссии Александр Гучок и начальник управления аналитической и правовой работы Высшей аттестационной комиссии Александр Смеян.

С новыми редакциями Положения о Высшей аттестационной комиссии, Положения о присуждении ученых степеней и присвоении ученых званий, Положения о совете по защите диссертаций, а также Инструкции о порядке оформления диссертации, диссертации в виде научного доклада, автореферата диссертации и публикаций по теме диссертации можно ознакомиться на сайте Высшей аттестационной комиссии.

Консультации по вопросам оформления, экспертиз и защит диссертационных исследований в соответствии с новой редакцией нормативной базы можно получить в отделе подготовки и аттестации научных работников высшей квалификации.

Елена МЕЛЕШКО, начальник отдела подготовки

и аттестации научных работников высшей квалификации.

Фото Вероники КОЗЛОВСКОЙ

Поделиться

Вам может также понравиться...