День Конституции Республики Беларусь: история праздника

15 марта наша страна отпраздновала День Конституции Республики Беларусь. Это день второго рождения белорусского народа. В начале 90-х годов XX века наша страна обрела долгожданную независимость. О пути, который прошла Республика Беларусь к Основному закону, рассказала доцент кафедры истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин Елена Обухова.

– Елена Николаевна, расскажите, пожалуйста, почему Конституция БССР 1978 года превратилась в архаичный документ и требовала переработки?

В условиях кардинальных преобразований начала 1990-х годов Конституция БССР 1978 года стремительно превращалась в архаичный документ. Об этом свидетельствует тот факт, что в 1990–1994 годах изменения и дополнения в Основной Закон страны принимались Верховным Советом 12-го созыва более 15 раз! Поэтому вопрос о разработке новой Конституции, которая не только отражала бы прошедшие преобразования, но и определяла цели и приоритеты на будущее, занимал особое место в истории становления суверенной Республики Беларусь.

– Расскажите о предпосылках и историческом решении  – принятие новой Конституции 15 марта 1994 года. Почему с тех пор этот день является государственным праздником?

К середине 1991 года проект новой Конституции был подготовлен и осенью того же года представлен на сессию Верховного Совета. Обстоятельные дискуссии велись вокруг формы правления: президентская или парламентская республика. Обсуждение Основного закона страны в мае 1993 года проходило следующим образом: депутаты принимали или отклоняли раздел, статью целиком, а при необходимости объявлялось повторное голосование. Лишь на заседании Верховного Совета Республики Беларусь 3 марта 1994 года были приняты последние спорные статьи. Наконец, 15 марта 1994 года Верховный Совет Республики Беларусь конституционным большинством в 236 голосов (при необходимых 231) принял Конституцию в полном объеме, а затем 237 голосами – Закон «О порядке принятия вступление в силу Конституции Республики Беларусь». В соответствии с этим Законом Конституция вступила в силу 30 марта 1994 года, когда она была опубликована. Конституция Беларуси впервые в истории белорусской государственности закрепила статус республики как унитарного демократического социального правового государства, установила принципы демократического строя, приоритет прав и свобод человека, главенство международного права. Кроме того, Конституцией впервые в истории страны в системе высших органов государственной власти предусмотрена должность Президента Республики Беларусь. Этот документ заложил прочный правовой фундамент независимости, реализовал стремление белорусского народа быть полноправным хозяином на родной земле. В связи с этим 15 марта ежегодно отмечается государственный праздник – День Конституции Республики Беларусь.

9

– В чем была историческая необходимость проведения конституционных референдумов в Беларуси?

– Конституция 1994 г. по своей сути была антикризисной, однако не могла в полной мере обеспечить поступательное и успешное развитие молодого белорусского государства. Это и обусловило внесение в нее изменений в два последующих года. Первые изменения и дополнения в Конституцию были внесены в результате проведенного 24 ноября 1996 года республиканского референдума, на который были вынесены два проекта обновленного Основного закона. На основании результатов референдума Конституция была принята в новой редакции. В частности, были перераспределены полномочия между Президентом, парламентом и правительством, расширены некоторые права и свободы. Следующий референдум, на который были вынесены вопросы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь, состоялся 17 октября 2004 года. Его итогом явилось изъятие из части первой статьи 81 Конституции нормы о занятии одним и тем же лицом должности Президента Республики Беларусь не более двух сроков.

– Почему в 2022 году назрела необходимость внесения изменений и дополнений в Конституции?

Вопрос о необходимости внесения изменений в Конституцию Республики Беларусь поднимался белорусским лидером неоднократно,  начиная с 2016 года. В 2018–2020 годах Президент Республики Беларусь неоднократно возвращался к этой теме. В соответствии с Указом Главы государства от 15 марта 2021 года № 105 была создана Конституционная комиссия, которая начала активную работу по  подготовке обновленного Основного закона. Важно отметить, что накануне VI Всебелорусского народного собрания предложения по изменению Конституции Республики Беларусь широко обсуждались в ходе диалоговых площадок, проведенных по всей стране в октябре 2020 – феврале 2021 года они прошли на базе учебных заведений, общественных и молодежных организаций, в трудовых коллективах. Среди предложений по теме конституционного реформирования были следующие: перераспределение властных полномочий с усилением функций Парламента, Правительства и местных органов власти, закрепление необходимости сохранения традиционных ценностей и идеологических основ белорусского государства, социальных гарантий населению и многие другие. Рабочая группа по доработке проекта Конституции неоднократно встречалась с Главой государства. Все предложенные конституционные преобразования отвечают внутренним политическим, социальным и экономическим процессам, отражают потребности общества, соответствуют требованиям современных реалий. Третий референдум по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию был проведен 27 февраля 2022 года по инициативе Президента. На общественное обсуждение был вынесен обновленный вариант Основного закона страны, где было предложено изменить 83 статьи, дополнить текст одной главой о Всебелорусском народном собрании и 11 новыми статьями. Изменения затронули вопросы государственного устройства нашей страны. Так, были сформулированы нормы, определяющие статус, порядок формирования и полномочия Всебелорусского народного собрания, который стал высшим представительным органом народовластия. За принятие изменений и дополнений Конституции проголосовали 4 440 830 граждан, что составило 82,86% голосовавших. Президент Беларуси 4 марта 2022 года на торжественной церемонии во Дворце Независимости подписал Решение республиканского референдума по изменениям и дополнениям в Конституцию страны.

– Почему Конституция Республики Беларусь является основой социально-ориентированной направленности государства?

Конституция – это манифест белорусского народа, утверждение его права на самобытное определение. Приоритетом социальной политики Беларуси согласно Конституции продолжает оставаться защита интересов простых граждан и поддержка людей, находящихся в сложной жизненной ситуации. Особое внимание уделено воспитанию традиционных семейных ценностей, поддержке семей с детьми и молодежи, заботе государства о пожилых людях и инвалидах. Конституцией Республики Беларусь по-прежнему закреплено право наших граждан на охрану здоровья, включая бесплатное лечение в государственных организациях здравоохранения. Гражданам страны гарантировано право на труд как наиболее достойный способ самоутверждения человека, то есть право на выбор профессии, рода занятий и работы в соответствии с призванием, способностями, образованием, профессиональной подготовкой и с учетом общественных потребностей, а также на безопасные условия труда. Гарантируется право на социальное обеспечение в старости, в случае болезни, инвалидности, утраты трудоспособности, потери кормильца и в других случаях, предусмотренных законом. Государство продолжит проявлять особую заботу о ветеранах войны и труда, а также о лицах, утративших здоровье при защите государственных и общественных интересов. Граждане Беларуси сохранят право на получение в государственных учреждениях образования бесплатного дошкольного, общего среднего, профессионально-технического, специального образования, дополнительного образования детей и молодежи, дополнительного образования взрослых, а на конкурсной основе – бесплатного среднего специального, высшего и послевузовского образования.

– Как празднуется День Конституции сегодня в нашей стране?

– Торжественные мероприятия, посвященные праздничной дате, проходят по всей стране. В 2023 году праздник значим вдвойне: помимо традиционного торжества мы отмечали годовщину со дня принятия поправок в Основной Закон страны. 15 марта 2022 года в силу вступили утвержденные на республиканском референдуме изменения и дополнения. По традиции, накануне государственного праздника, 13 марта стартовала Всебелорусская акция «Мы – граждане Беларуси!», посвященная Дню Конституции. В этот день в Конституционном Суде Республики Беларусь паспорт гражданина Республики Беларусь получили юные белорусы, которым исполнилось 14 лет.  

Беседовала Татьяна СУШКО.

Поделиться

Вам может также понравиться...