ГрГУ имени Янки Купалы проводит Дни абитуриента

В субботу, 18 марта, университет радушно распахнул свои двери для абитуриентов и их родителей и пригласил гостей на масштабный профориентационный праздник. Также купаловцы организовали выездные Дни абитуриента, побывав в Новогрудке, Щучине, Слониме и других городах и районных центрах. В рамках Дня абитуриента был подписан договор о сотрудничестве между Гродненским государственным университет имени Янки Купалы и Новогрудским районным исполнительным комитетом.

День открытых дверей – возможность больше узнать о профессиях, специальностях, которым обучают в одном из ведущих университетов Гродненщины, о студенческой жизни и о том, над чем сегодня работают ученые. Это помогает молодежи сделать осознанный выбор своей будущей профессии.

Образовательные возможности презентовали все факультеты Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. Каждый подготовил эксклюзивную программу для гостей Дня абитуриента. У школьников и их родителей была уникальная возможность пообщаться с руководством факультетов, преподавателями и студентами и задать интересующие вопросы.

Праздник начался концертной программой: перед гостями мероприятия выступили талантливые купаловцы, которые занимаются в различных творческих коллективах университета.

Как отметила ректор Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Ирина Китурко, университет рад видеть абитуриентов в любой день, а такие масштабные мероприятия позволяют сконцентрировать всю полезную информацию и помочь школьникам сделать осознанный выбор. Подобные Дни абитуриента проходят не только на базе университета, купаловцы выезжают и в районы Гродненской области.

– Важно, чтобы мотивированные и талантливые ребята остались учиться в регионе, а потом – и работать. Ведь, как подчеркивает наш Президент, сильные регионы – сильная страна! Несомненно, мы рады абитуриентам из других областей нашей страны, а их в нашем университете немало. Например, набор в 2022 году показал, что таких 25%, – рассказала Ирина Китурко.

К слову, в этом году в Купаловском университете объявлен набор на новые специальности: «Архитектура», «Электроэнергетика и электротехника» (дневная форма), «Тыловое обеспечение войск» с профилизацией «Горюче-смазочные материалы».

Напомним, что в прошлом году Купаловский университет также представил новинки. Это «Биохимия» (дневная форма), «Журналистика (веб-журналистика)» (дневная форма), «Информационные системы и технологии (в экономике)» (заочная сокращенная форма), а также уже второй год осуществляется набор девушек на военный факультет Купаловского университета.

Вероника КОЗЛОВСКАЯ.

 Фото автора

Поделиться

Вам может также понравиться...