Место притяжения талантливых студентов

Позитивные люди чаще всего привлекают внимание своей уверенностью, энергией и оптимизмом. Они не ждут, что что-то случится само собой, а действуют, чтобы воплотить свои мечты в реальность. Мы пообщались со студентом 1 курса факультета истории, коммуникации и туризма Ростиславом Сироцким и узнали, почему же Купаловский университет  – это место притяжения энергичных и креативных студентов.

#Место_силы

– Ростислав, расскажи немного о себе. Почему выбрал Гродненский государственный университет имени Янки Купалы?

– Я родился и вырос в Гродно. Пока учился в школе, посещал проф­ориентационные мероприятия, где и узнал о потенциале Купаловского вуза. Тут тебя замечают, подхватывают и помогают взлететь. Мне нравится, что здесь классные преподаватели, которые своей авторской методикой вдохновляют и погружают в науку. В школе я не мог в полной мере реализовать свою активность. Я боялся, что так может быть и в университете, а вышло всё наоборот: каждый педагог поддерживает, интересуется и, если нужна помощь, с удовольствием и энтузиазмом откликается. ГрГУ – это не просто место учебы, а место силы!

#Дорогу_молодым!

– Как ты стал молодежным активистом?

– Очень просто: я активно участвовал в школьных и городских мероприятиях. Мой девиз по жизни:  «Не сидеть на месте, а постоянно идти вперед»! Являюсь участником международных проектов. Первый опыт – «Поезд Памяти – 2022», когда впервые побывал в России, где смог поучаствовать в международной программе «Здравствуй, Россия!», реализуемой Россотрудничеством. Именно тогда встретился с Министром образования и просвещения Российской Федерации.

– В каких молодежных организациях состоишь?

– Состою в БРСМ, в Клубе молодого избирателя, он буквально вчера начал свою работу, являюсь членом Молодежного парламента при Гродненском областном Совете ­депутатов.

– Как тебе удается совмещать активную общественную деятельность и учебу?

– Честно говоря, порой достаточно трудно. В нашем университете чуть ли не каждый день проходят мероприятия, акции, диалоги, и попасть хочется на всё. Но приходится выбирать. Буквально на днях отправляюсь в Брест на открытие Молодежной столицы – 2024, а в конце февраля уезжаю в Сочи на Всемирный фестиваль молодежи. В этом году я вновь получил удостоверение депутата и избирался на новый срок.

– Как ты считаешь, чем привлекает БРСМ студентов?

– Союз молодежи привлекает своими возможностями. Благодаря молодежной организации я съездил в Витебск на Республиканский день молодежи, как раз во время Славянского базара. Также мое участие в мероприятиях под эгидой БРСМ помогает выходить в свет, заявлять о себе и демонстрировать творческие способности. Благодаря активному участию в общественной жизни, я поработал в студенческом отряде и нашел новых друзей.

#Волонтерство_объединяет

– Являешься ли ты участником волонтерских акций?

– Безусловно! В моей активной студенческой жизни есть место и для волонтерской деятельности. Участвую в благотворительных акциях по сбору мусора, посадке деревьев. Кроме того, занимаюсь сбором корма для бездомных животных и езжу с волонтерским отрядом в приют.

#Купаловец_звучит_гордо!

– Что бы ты пожелал студентам, которые хотят, но боятся раскрыться как активисты в университете?

– Не стоит бояться. Нужно просто начать проявлять себя, и вас обязательно заметят!

– Что нужно знать абитуриентам при поступлении в Купаловский университет?

– Я выбирал место для учебы, где смогу себя проявить. И я сейчас говорю не про активную деятельность, а про то, что здесь на любой специальности легко реализовать себя. Мне нравится, что на занятиях можно проявить себя творчески.

#Молодежный_парламент

– Расскажи подробнее о своей работе в Молодежном парламенте.

– Молодежный парламент – это консультативный орган, который помогает Совету депутатов. Мы принимаем участие в знаковых мероприятиях как региона, так и страны. Мне нравится заниматься политикой, я активно реализовываю себя в этой сфере.

– Какой проект ты разрабатываешь в рамках Молодежного парламента?

– Мой проект направлен на создание клуба, площадки, где молодежь сможет найти себя, реализовать  задумки и планы, а также  пообщаться с представителями различных профессий.

– Что для тебя значит Единый день голосования?

– Единый день голосования – это исторический день. Во-первых, новая система выборов. Во-вторых, ответственность за  себя и людей.  Моя задача в качестве члена парламента – ознакомить как можно большее количество людей с процессом электоральной кампании, ведь каждый голос важен.

Беседовала Карина БУРЛАКОВА.

Фото из личного архива  Ростислава СИРОЦКОГО

Поделиться

Вам может также понравиться...