Финал конкурса «Лучшая группа университета–2023» прошел в ГрГУ имени Янки Купалы

13 апреля шесть студенческих групп Купаловского университета продемонстрировали свои таланты и умения. В этом году в конкурсе приняли участие студенческие группы филологического факультета, факультета психологии, факультета инновационных технологий машиностроения, факультета биологии и экологии и факультета истории, коммуникации и туризма.

Состязание прошло в два этапа. Прежде чем выйти на сцену, ребята посостязались в заочном этапе.

В финале состоялась презентация группы и творческий конкурс. Жюри предстоял непростой выбор, ведь каждое выступление было ярким, запоминающимся и интересным.

По итогам всех испытаний победителями в общеуниверситетском конкурсе «Лучшая группа университета–2023» стали студенты 3 курса специальности «Лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций» факультета истории, коммуникации и туризма. На втором месте – группа студентов 3 курса специальности «Биология (биотехнология)» факультета биологии и экологии. Третье место разделили студенты 2 курса специальности «Белорусская филология» филологического факультета и студенты 2 курса специальности «Транспортная логистика» факультета инновационных технологий машиностроения.

Не секрет, что все лавры достаются победителям, но о том, какая долгая и упорная работа была проделана на пути к пьедесталу, знают немногие. Мы пообщались со старостой «Лучшей группы университета–2023» Полиной Шульгой, чтобы раскрыть все секреты успеха группы.

– Привет! Расскажи, пожалуйста, о своей учебной группе.

– Наша специальность – «Лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций». Мы будущие переводчики, специалисты по межкультурной коммуникации. Некоторые студенты из нашей группы уже сейчас работают по специальности. Многие пишут научные статьи и участвуют в конференциях, которые проходят не только в нашем университете, но и в университетах стран СНГ. Вне учебы наши ребята активно принимают участие в университетских мероприятиях, квизах, благотворительных акциях. Нельзя не упомянуть и активную спортивную жизнь моих одногруппников. Наш куратор – Елена Геннадьевна Антончик. С гордостью могу сказать, что это самый лучший куратор, о котором можно только мечтать. Она нас очень поддерживала и переживала. Мы бы не смогли так хорошо всё сделать без нее. Кстати, сейчас она сама участвует в конкурсе кураторов. Мы за нее болеем и верим в победу, ведь мы знаем, что она самая лучшая!

– Полина, а кто сподвиг вас подать заявку на конкурс?

– Изначально предложила преподаватель нашей кафедры Светлана Сергеевна Хударганова еще в прошлом семестре. Она сказала, что у нас даже есть неплохие шансы. А когда дело подошло ближе к конкурсу, то уже полностью подключилась и Елена Геннадьевна.

– Какие были критерии отбора лучшей группы?

– В конкурсе было несколько этапов. Мы снимали видео про нашу группу, проходили квест, участвовали в интеллектуальной игре, и конкурсное жюри параллельно с этим проверяло рейтинг студентов. Когда мы прошли небольшими шажочками все отборочные этапы, то оставалось самое главное и, пожалуй, ответственное – финальное выступление!

– В каких конкурсах и мероприятиях ваша группа принимала участие?

– В подобных конкурсах мы еще ни разу не участвовали вместе. Наша группа всегда представлена на диалоговых площадках, конференциях, но конкурс «Лучшая группа университета–2023» – это новая покоренная нами вершина.

– Расскажи нам, пожалуйста, как проходила ваша подготовка к финальному выступлению.

– Мы довольно быстро определились, что именно будем делать и какие ресурсы нам нужно применить. В видеоролике мы хотели показать нашу специальность, но была небольшая сложность в связи с тем, что немногие знают внутреннюю специфику нашей деятельности. Идея с визиткой родилась во время мимолетной шутки. Мы сидели перед парой в аудитории, думали над творческой визиткой, были разные идеи и предложения, но всё казалось не тем… А потом Лена, моя одногруппница, внезапно в шутку предложила сделать модный приговор. И мы за это зацепились. Буквально за тот же день мы написали текст, а на следующий – стали учить танец. Меня окрылило чувство восхищения и гордости, что мы единогласно пришли к общей концепции номера. Не было непонятных споров, никто ни от чего не отказывался, все были готовы танцевать, петь и дефилировать. Я никогда бы не подумала, что так может быть.

– Каково это быть старостой лучшей группы университета?

– Это очень приятно. Мы сдружились еще сильнее, наши межличностные отношения вышли на новый уровень. Очень классно осознавать, что с каждым днем и с каждым конкурсом мы всё больше становимся семьей.

– Как ты считаешь, что помогло вам одержать победу?

– Я думаю, что мы победили, потому что, как бы банально это не звучало, мы были все вместе. Мы не ссорились во время подготовки, мы все выкладывались на сто процентов. У нас была поддержка близких людей и родного факультета. Они верили в нас. Не зря же мы получили приз за лучшую группу поддержки. Для нас всех было очень важным то, что почти все преподаватели кафедры пришли на наше выступление. Я даже не думала, что такое возможно.

– Есть ли девиз у вашей группы?

– Наш девиз – «мы все разные, но дополняем друг друга».

– Что бы ты пожелала студентам, которые хотят поучаствовать в данном конкурсе, но им не хватает смелости и мотивации?

– Самое главное, на мой взгляд, это верить в свою победу и идти к ней. Но помнить, что все-таки участие в этом конкурсе – это не столько победа, приз, сколько заряд позитивных эмоций и яркие воспоминания. Этот конкурс объединяет группу. Поэтому пробуйте, и пусть у вас тоже всё получится!

Поздравляем лучшую группу университета –2023! Желаем творческих успехов и новых блистательных побед!

Карина БУРЛАКОВА.

Фото Дианы СТЕПАНОВОЙ

Поделиться

Вам может также понравиться...