В Купаловском университете прошел V Республиканский молодежный фестиваль-конкурс «МЕДИАСФЕРА–2023»

Финал состоялся с 13 по 14 апреля . В этом году поступило рекордное количество заявок. Более 300 ребят со всей Беларуси прислали на оценку жюри свои творческие работы и проекты, 65 из них стали финалистами и были приглашены в Купаловский университет.

Фестиваль проводится в Год мира и созидания. В связи с этим ключевая тема фестивальных работ – «Мы, беларусы – мірныя людзі, сэрцам адданыя роднай зямлі…», а тематические направления: история моей страны: «У глыбінях зямлі нашых душ карані…»; диалог культур и религий: «Пачуцці ў нас адны і тыя ж, і сэрца Чалавека б’ецца ў кожным з нас»; подвиг народа в истории Беларуси: «Подзвіг мы ваш не забудзем і не дапусцім бяды»; роль молодежи в судьбе страны: «На цябе, наша моладзь, надзея беларусаў і роднай зямлі».

К участию в Фестивале принимались работы в номинациях «Печатное СМИ», «Электронное СМИ (ТВ)», «Фотопроект», «Интернет-проект» (в форматах блога, лонгрида, специального медипроекта), «Коммуникационный проект».

На торжественном открытии присутствовал начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Гродненского облисполкома Игорь Булавко.

– Когда-то «МЕДИАСФЕРА» начиналась как университетское мероприятие. Теперь это большое событие в молодежной среде. В жюри конкурса – профессионалы в сфере медиа, и у ребят есть отличная возможность проявить себя и получить экспертную оценку, – отметил Игорь Булавко.

В первый день молодежного фестиваля-конкурса «Медиасфера–2023» прошли мастер-классы от профессионалов в сфере медиа, интеллектуальные конкурсы и презентация проектов финалистов. Участники презентовали конкурсные работы и вместе с экспертами обсудили перспективы развития медиа инициатив. Завершился первый день атмосферной экскурсией по живописному Гродно.

Второй день для финалистов прошел стремительно. Состоялись мастер-классы по секциям «Рекламные и PR-коммуникации» «Аудиовизуальные СМИ», «Техника и технологии веб-журналистики», а для руководителей творческих групп был организован круглый стол «Молодежный пресс-центр: от идеи – к реализации».

По итогам конкурсного отбора и оценки жюри были выявлены победители.

По словам проректора по воспитательной работе ГрГУ имени Янки Купалы Василия Сенько, фестиваль «Медиасфера» с каждым годом только набирает популярность: он становится всё лучше, масштабнее, интереснее. И, конечно, большая заслуга в этом кафедры журналистики Купаловского университета.

– Хочу выразить огромную благодарность участникам фестиваля за то, что откликнулись на предложение университета. Отрадно, что он собирает молодежь, позволяет ей обмениваться интересными проектами, мнениями, вместе обсуждать вопросы общего будущего, – отметил Василий Сенько.

О своих впечатлениях от V Республиканского молодежного фестиваля-конкурса «МЕДИАСФЕРА–2023» нам рассказали студенты кафедры журналистики факультета истории, коммуникации и туризма.

Анастасия Сергейчик, студентка 2 курса:

 – Впервые участвовала в «Медиасфере» и совершенно не пожалела об этом. Такого количества креатива я не ожидала увидеть! Было много творческих работ и интересная программа для участников. Очень понравился мастер-класс «Рекламные и PR-коммуникации». Было полезно пообщаться с профессионалами своего дела и посмотреть, как организуется работа предприятия с журналистами. Если выпадет шанс, то в следующем году приму участие снова.

Полина Тарима, студентка 2 курса:

– «Медиасфера–2023» – это больше, чем фестиваль-конкурс! Количество поданных заявок – это показатель того, что школьники, гимназисты, учащиеся колледжей и студенты вузов Беларуси – это талантливая, креативная и амбициозная молодежь, за которой – светлое будущее нашей страны. Так как в этом году я принимала участие в качестве волонтера, а не участника, «Медиасфера» открылась мне с другой стороны. Я увидела этот масштабный уровень подготовки, внимание к деталям, заботу о гостях Гродно, и, конечно, в очередной раз убедилась в том, что кафедра журналистики Купаловского университета – это не просто «преподаватель и студент», а настоящая дружная семья, где все могут надеяться друг на друга! «Медиасфера» показала, что все мы разные, но мы вместе!

Максим Недзвецкий, студент 2 курса:

– Фестиваль-конкурс «Медиасфера» поражает своими масштабами. Огромное количество участников из вузов, школ, колледжей, и все со своими оригинальными идеями. И каждый год эти показатели растут! Участвуя в «Медиасфере–2023» в качестве волонтера, я взглянул на фестиваль изнутри. Техническое обеспечение, вклад сотрудников и организация мероприятий – это работа профессионалов. Для себя могу отметить то, что практика в качестве оператора повысила мои навыки: работа с камерой, адаптация к разным условиям и умение отснять сюжет в любой локации. Надеюсь, что в скором времени фестиваль обретет статус международного, и Купаловский университет соберет в своих стенах еще больше талантливых ребят!

Карина БУРЛАКОВА.

Фото Дианы СТЕПАНОВОЙ

Поделиться

Вам может также понравиться...