На благо альма-матер и страны: купаловцы приняли участие в республиканском субботнике

Весной в нашей стране ежегодно проходит республиканский субботник. Цель проведения субботника в 2023 году – навести порядок на рабочих местах, осуществить озеленение, благоустройство и приведение в надлежащее состояние объектов и территорий, историко-культурных ценностей, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, захоронений воинов и партизан времен Великой Отечественной войны. В 2023 году республиканский субботник прошел 22 апреля. К мероприятию традиционно присоединяются и купаловцы.

На территории учебных корпусов университета была произведена очистка территорий от сухих листьев и твердых бытовых отходов, санитарная обрезка приствольной и дикорастущей кустарниковой поросли, декоративная подрезка кустарников поросли. Также сотрудники университета очищали и обновляли окраску элементов фасадов зданий, малых архитектурных форм, скамеек, ограждений, занимались подготовкой клумб и цветочниц для высадки цветов. Кроме того, была произведена санитарная уборка помещений на рабочих местах.

Как отметила ректор Купаловского университета Ирина Китурко, в Год мира и созидания участие в субботнике – это еще одна возможность почувствовать единство с коллегами, студентами и, безусловно, со всей республикой.

– Субботник всегда проходит в преддверии важного события – Дня Победы. И у нашего коллектива, помимо уборки прилегающей к университету территории, есть возможность посетить и навести порядок у памятников погибших в годы Великой Отечественной войны, – отметила Ирина Фёдоровна.

В мероприятии приняли участие руководство университета, сотрудники, преподаватели и студенты. Некоторые из них поделились своими впечатлениями.

Юрий Гнездовский, декан педагогического факультета ГрГУ имени Янки Купалы:

– Участие в сегодняшнем субботнике, который я бы назвал праздником труда, позволяет нам собраться вместе и сделать полезное дело – навести порядок на прилегающей к корпусу университета территории, на рабочих местах. Своими руками мы можем создать для себя дополнительный уют. Также имеем возможность почувствовать сплочение, единство, проявить трудолюбие.

Светлана Гоголева, начальник учебного отдела, доцент кафедры общей физики ГрГУ имени Янки Купалы:

– Считаю, что это мероприятие – очень важное, так как оно сплачивает коллектив, позволяет всем вместе трудиться на благо альма-матер. Активно привлекаем молодежь, воспитываем в них чувство бережного отношения к природе, имуществу любимого университета.

Вадим Гунько, студент 4 курса факультета биологии и экологии, председатель Молодежного парламента при областном Совете депутатов:

– Ежегодная традиция проведения субботников отражает менталитет белорусского общества. Ни для кого не секрет, что мы, белорусы, всегда гордились своей синеокой Беларусью, дорожили каждым уголком родной земли, которая досталась нам от предков. Субботники являются возможностью еще раз проявить наше единство в трепетном отношении к своей стране.

Александра Чертко, студентка 2 курса юридического факультета:

– Мне захотелось поучаствовать в субботнике. На мой взгляд, это очень важное мероприятие, потому что, во-первых, мы помогаем экологии нашей планеты. Во-вторых, так как мы с ребятами едем наводить порядок у памятника Скорбящей матери, то мы еще раз вспомним тех, кто отвоевал для нас мир.

Студенты ГрГУ имени Янки Купалы на республиканском субботнике навели порядок в общежитиях и прилегающих территориях, памятнике воинам на территории военного факультета (Шталаг 234), памятном знаке на кладбище «Аульс» и прилегающей территории, Форт № 2 – памятнике Скорбящей матери, памятнике курсантам-пограничникам в урочище Пышки.

В рамках Республиканского субботника сотрудники и студенты факультета биологии и экологии приняли участие в реализации республиканской благотворительной акции «Сад надежды».

Приобщившись к республиканскому субботнику, купаловцы не только отличились своим трудолюбием, но и отдали дань памяти всем, кто погиб за мир, свободу и независимость Беларуси.

Соб. инф.

Фото Вероники КОЗЛОВСКОЙ

Поделиться

Вам может также понравиться...