ГрГУ имени Янки Купалы вошёл в число лучших вузов региона развивающихся стран Европы и Центральной Азии в региональном рейтинге QS EECA Ranking 2019

ГрГУ имени Янки Купалы поднялся на 40 позиций и вошёл в число лучших вузов региона развивающихся стран Европы и Центральной Азии в региональном рейтинге QS EECA Ranking 2019.

По результатам, опубликованным 31 октября 2018 года, ГрГУ имени Янки Купалы занимает место в группе «151–160» из 305 университетов, вошедших в рейтинг. Впервые ГрГУ имени Янки Купалы был включён в список лучших вузов стран Развивающейся Европы и Центральной Азии – QS Emerging Europe and Central Asia University Rankings (далее – QS EECA) в 2017 году, заняв место в группе «191-200».

Всего в региональном рейтинге QS EECA 2019 оценивались учреждения высшего образования из 25 стран.

Среди белорусских университетов в ТОП–300 рейтинга – БГУ (23 место), БНТУ (95 место), БГУИР (137 место). ГрГУ имени Янки Купалы – занимает место в группе «151-160». В этой же группе находятся такие университеты, как Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева (Россия), Белгородский государственный национальный исследовательский университет (Россия), Технический университет в Люблине (Польша), Университет Градец-Кралове (Чехия), Остравский университет (Чехия), Жилинский университет (Словакия).

ГрГУ имени Янки Купалы является единственным региональным университетом Республики Беларусь, который включён в систему рейтингов QS, а также единственным белорусским университетом, который продемонстрировал положительную динамику по отношению к результатам предыдущего года.

В рейтинге учитываются академический авторитет вуза, репутация среди работодателей, соотношение профессорско-преподавательского состава к числу обучающихся, доля иностранных преподавателей и студентов, сотрудников с учёной степенью, популярность интернет-ресурсов, количество опубликованных и цитированных статей в изданиях Scopus. В этом году введён новый показатель – «международная исследовательская сеть», который оценивает активность ученых в международных исследовательских коллективах.

Юлия ФЕДОСОВА, ведущий специалист информационно-аналитического центра

Поделиться

Вам может также понравиться...