Старт IT-карьеры: как выпускники-купаловцы развивают инновационные идеи в сфере информационных технологий

На сегодняшний день самой динамично развивающейся отраслью Беларуси является IT-индустрия. История развития информационных технологий в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы насчитывает десятилетия. Еще в советское время здесь была создана сильная школа математиков, инженеров, программистов. И, разумеется, выпускники-купаловцы становятся движущей силой самых прогрессивных проектов и внедрения инноваций во все отрасли экономики. О том, как это происходит, читайте в нашем материале.

Два выпускника Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Сергей Савицкий и Евгений Михалович в 2019 году учредили общество с ограниченной ответственностью «Вибэнд».

Проработав длительное время в крупных IТ-компаниях Беларуси, оба учредителя получили достаточный опыт не только в разработке программного продукта, но также приобрели понимание общих принципов построения бизнес-процессов в организациях и основ корпоративного строительства. Пройдя все этапы от начинающих разработчиков до высококлассных специалистов в индустрии, Сергей и Евгений решили не просто открыть новую белорусскую аутсорсинговую компанию, оказывающую сервисные услуги по разработке клиентских программных продуктов, соответствующих мировым стандартам, и не просто получать максимальную прибыль за счет экспорта услуг и собственных разработок, но создать организацию с максимальным количеством счастливых сотрудников и клиентов.

Сегодня специализацией «Вибэнд» являются аутсорсинговые услуги по разработке и сопровождению веб-сервисов. Менее чем за два года работы, к середине 2021 года, численность сотрудников компании увеличилась в три раза, и продолжала расти. Встал вопрос о расширении офисных площадей и организации соответствующей рабочей инфраструктуры. Изучив доступные в Гродно предложения, с учетом специфики компании, Научно-технологический парк ГрГУ имени Янки Купалы предоставлял наилучшие условия не только в количественном, но и в качественном выражении. Технопарк предоставляет ощутимую поддержку в виде налоговых льгот (освобождение от земельного налога, налога на недвижимость, уплат в местный бюджет), информационное продвижение, сопроводительную деятельность, доступ к ресурсам. Следует отметить, что компания «Вибэнд» является одновременно резидентом Парка высоких технологий, и на этом основании имеет значительные налоговые льготы. Первоочередным плюсом резидентства в Технопарке является оптимальная арендная плата (аренда рабочего пространства и производственных площадей с коэффициентом 0,5) в отношении к качеству предложения.

Команда «Вибэнд» занимает пять просторных офисных кондиционируемых помещений с высокими потолками и естественным освещением. В перерывах работники могут воспользоваться комнатой для отдыха и приема пищи (наполнение обеспечивается за счет компании) со всем необходимым оборудованием, а в игровой комнате в распоряжении сотрудников – настольный теннис, настольный футбол, дартс. Здание Технопарка по адресу ул. Гаспадарчая, 23, 4-1 оборудовано большой крытой автомобильной парковкой с автоматизированным доступом для резидентов. А любители приезжать на работу на велосипеде могут воспользоваться душевой. Для проведения собраний, митапов сотрудники могут использовать презентационный зал с мультимедийным сопровождением.

Для работающих сотрудников по гибкому графику администрацией Технопарка организован круглосуточный персонифицированный доступ к своим рабочим местам. На сегодняшний день более 70% штатных работников компании составляют выпускники-купаловцы. Несколько студентов проходят стажировку с перспективой трудоустройства. Являясь базовой компанией университета, «Вибэнд» трудоустраивает выпускников и студентов-купаловцев. Нужно отметить, что оба соучредителя компании преподают в университете на кафедре современных технологий программирования, не только транслируя последние достижения в webразработке, но и отбирая наиболее одаренных и мотивированных студентов для стажировки и работы в компании.

Клиентами компании являются представители стартапов, преимущественно малого и среднего бизнеса государств-членов Европейского Союза, США, Швейцарии, Исландии, Австралии, ЮАР. Разработки применяются в сферах образования, коммуникации, медиа, трудоустройства, недвижимости, транспорта (от общественного муниципального до международных авиаперевозок), медицине и иных.

Поиск заказчиков осуществляется через специализированные сервисы, LinkedIn, профильные телеграм-каналы. В процессе подбора заказов компания ориентируется как на запросы потенциальных клиентов, так и на конкретный стек своего разработчика либо команды разработчиков. Кстати, на данный момент в отделе продаж компании для студентов открыта бесплатная стажировка на позицию лидогенератора (поиск и коммуникация с потенциальными клиентами). Требования: уверенный письменный и разговорный английский язык, коммуникабельность.

В связи с санкциями спад глобального высокотехнологичного сектора продолжается, о чем свидетельствуют массовые увольнения работников IТ-гигантами. Компанией «Вибэнд» было оперативно разработано несколько тактических планов, соответствующих большей или меньшей негативной динамике движения рынка.

Была усилена работа по поиску новых клиентов, пересмотрены модели работы с действующими и постоянными клиентами и партнерами. Отдельно отметим, что при всем беспрецедентном давлении внешних обстоятельств, компания отработала прибыльно. Зарплаты сотрудников не только не пересматривались в сторону уменьшения, а напротив – сохранены традиционные для компании пересмотры на увеличение вознаграждения два раза в год. Ни один сотрудник компании за 2022 год не был уволен по причине отсутствия заказов или по финансовым мотивам.

Помимо достойной заработной платы, интересных проектов, комфортных условий труда, в компании действует объемный социальный пакет. Вот неполный перечень бонусов материального и организационного характера: материальная поддержка в разных жизненных ситуациях; оплата программ обучения и переквалификации (в т.ч. курсы английского языка (индивидуальные и групповые), курсы по профильным стекам с включением времени обучения в рабочее время), профессиональной литературы; корпоративные праздники/тимбилдинги 2 раза в год за счет компании; свободные от работы оплачиваемые дни для решения личных вопросов («sick days») – до 5 рабочих дней в течение календарного года; возможность смешанного формата работы: как в офисе, так и удаленно; гибкий режим рабочего времени; машино-место на охраняемой крытой парковке офисного комплекса; автономия команд разработки в управлении своей работой и в распределении частью полученной от проектов прибыли (сверх выплат в виде зарплаты и премий); возможность опционного участия в распределении прибыли компании.

При улучшении внешнеэкономической конъюнктуры (или хотя бы в отсутствии ее дальнейшего ухудшения) компания «Вибэнд» рассчитывает на поступательный рост и приобретение дополнительных арендных площадей Технопарка, с заполнением его пространства новыми, талантливыми и перспективными работниками-выпускниками Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.

Своим мнением о работе в компании «Вибэнд» поделились работающие выпускники-купаловцы.

Игнат Ганцевич, программист, Team Lead:

– В 2022 году я окончил факультет математики и информатики по специальности «Программное обеспечение информационных технологий» Купаловского университета. Во время учебы работал в одной крупной IТ-компании г. Гродно. На 3 курсе Евгений Михалович преподавал у нас дисциплину «Современные технологии разработки web-приложений». Он предложил работу в компании «Вибэнд» на условиях, от которых я не смог отказаться. Параллельно с работой продолжаю обучение в магистратуре – хочу попробовать свои силы в науке, а также реализовать полученные на практике навыки в преподавании на своем родном факультете.

Екатерина Козячая, специалист по продажам:

 – На 3 курсе факультета математики и информатики, где я осваивала специальность «Управление информационными ресурсами», к нам пришел новый преподаватель – Евгений Михалович. Он рассказал о возможности стажировки в «Вибэнд». Откликнулось три студента, в их числе  – я. После месяца оплачиваемой стажировки была приглашена на должность «специалист по продажам».

Сергей Гриневич, программист:

 – Я поступал на факультет математики и информатики в 2018 году с мыслью: «кто я?». Но за первый же семестр понял, что программирование – это «мое». За первый год обучения я попробовал различные направления, языки программирования, даже разработал простой язык. Однако окончательно определился со специализацией к третьему курсу. Весной 2021 я пришел в компанию «Вибэнд». Работая по специальности, ловлю себя на мысли, что за время обучения в университете получил знания, которые применяю ежедневно.

Елена Ливак, декан факультета математики и информатики:

– «Вибэнд», ее руководители и сотрудники – среди тех компаний и выпускников, которыми особенно гордится факультет математики и информатики Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. Этих особенностей перечислить можно много. Отмечу некоторые. Во-первых, создателями компании являются наши выпускники – Сергей и Евгений. Во-вторых, и главное – они теснейшим образом связаны с университетом и факультетом. Являются резидентами Научно-технологического парка университета, базовой компанией университета (заключен договор о взаимодействии при подготовке кадров); являются преподавателями факультета, которые обучают студентов самым современным и востребованным технологиям (за что мы им особенно благодарны!), организуют и предоставляют места для прохождения производственной практики, предоставляют заявки на распределение студентам бюджетной формы обучения и обеспечивают трудоустройство студентов платной формы обучения. И от наших старейших партнеров – акул белорусского IТ-бизнеса – эту молодую компанию отличают только возможности оказания спонсорской помощи для развития материально-технической базы факультета. Думаю, что и эти возможности не за горами. Особенно «аплодирую» ребятам за то, что не просто выстояли в наше неспокойное время (ковид, санкции, проблемы IТ-отрасли), не растеряли себя, справились с проблемами, но и развились, причем в разы, и при этом не разорвали тесные связи с факультетом. Браво! Не сомневаюсь, что впереди у компании – новые идеи и достижения, новые решения и новые лучшие выпускники факультета! Желаю всем ребятам удачи и еще – вскоре стать и продуктовой компанией!

Татьяна СУШКО.

Фото Вероники КОЗЛОВСКОЙ

Поделиться

Вам может также понравиться...