Новруз – праздник дружбы, мира и единства прошел в ГрГУ имени Янки Купалы

Праздник, символизирующий у восточных народов весну и новую жизнь, отмечается в Купаловском университете уже шестой раз. 21 марта народы Азии обычно собираются за праздничным столом, угощают своих друзей и близких национальными кулинарными изысками, щедро приправляя их зажигательными песнями и танцами.

В Гродненском государственном университете имени Янки Купалы обучаются более 700 студентов из 29 стран мира, в числе которых – ребята из Туркменистана, Узбекистана, Казахстана, Ирака, Ирана. В этих странах принято обширно и ярко отмечать праздник «Новруз».

В этом году в рамках VI открытого фестиваля «Новруз Байрам» в университете состоялся конкурс видеороликов, прошла ярмарка-выставка «Радуга творчества», а также языковые мастер-классы от иностранных студентов.

 В преддверии весеннего праздника мы решили узнать у наших иностранных студентов, какие же есть обычаи и традиции празднования Новруза в их странах.

– Новруз – праздник весеннего равноденствия. В Узбекистане его отмечают 21 марта. Это очень яркое, традиционное и громкое событие. Все ходят друг к другу в гости, даже соседи, и угощают пловом. Я люблю этот день проводить в кругу семьи. Но я уехала на учебу, и мне очень приятно, что здесь почитают традиции, обычаи не только своей культуры, но и других народов. Университет ежегодно дает возможность организовать нам праздник, и я принимаю в нем активное участие, – поделилась студентка факультета истории, коммуникации и туризма Руслана Толстошеева, Республика Узбекистан.

– Новруз Байрам – праздник весны, обновления природы и счастья. У меня и моей семьи он вызывает чувство тепла, уюта и цветения. По традиции, мы накрываем большой и разнообразный стол в доме, готовим те самые национальные блюда, которые отражают весну. Во всем городе, стране и даже в ближайших странах, чувствуется колорит праздника и масштабность мероприятия. Мы с радостью растворяемся в атмосфере Новруза, – рассказала студентка факультета искусств и дизайна Назли Шахырова, Республика Туркменистан.

– Завораживает, что по Восточному календарю Новруз совпадает с Днем весеннего равноденствия. Это придает особенную атмосферу празднику. Мы каждый год обязательно готовим национальные блюда: бешбармак, баурсаки. Обязательно ходим в гости, угощаем друг друга. Я очень люблю этот праздник. Радует, что даже вдалеке от дома у иностранных студентов есть возможность погрузиться в атмосферу этого праздника, – поделилась студентка юридического факультета Яна Замалюдинова, Республика Казахстан.

Карина БУРЛАКОВА.

Фото Вероники КОЗЛОВСКОЙ

Поделиться

Вам может также понравиться...